Mathématiques

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
H. BONNOT
Objectif
- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 juillet 2017
Modifiée le 27 juillet 2017
Statistiques
210 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

C'est la rentrée- 1

Déroulement des séances

1

1- Montrer un nombre inférieur ou égal à 100

Dernière mise à jour le 25 juillet 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Tableau
Papier
Ardoise
Informations théoriques
Evaluer les connaissances des élèves concernant le nom des nombres jusqu'à 100 présentés sur une bande numérique. Analyser les réponses

1. Calcul mental

collectif | 15 min. | découverte

1- Proposer la lecture des nombres :

5;10;25;37;16;;50;13;60;65;80;72;90;95;85;100; etc..

2- Inversement, dire un nombre et demander de le montrer sur la bande.

2

Mathématique_séance_1- Réviser des notions des différents domaines mathématiques

Dernière mise à jour le 27 juillet 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Calculer avec des nombres entiers.
- Comparer des longueurs.
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
- Maîtriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest,...).
- Reconnaitre quelques figures géométriques.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Des jetons
Informations théoriques
Vocabulaire relatif à l'espace
Latéralisation longue à mettre en place
Remarques
Notion de droite et de gauche
A droite, à gauche

1. Activités préparatoires

collectif | 10 min. | découverte

1-Observer et décrire la salle de classe, décrire la position de quelques éléments, décrire sa position par rapport aux élèves situés le plus près de soi.

Dans cette activité, les élèves vont utiliser du vocabulaire topologique connu : devant, derrière, entre, au-dessus, sur, sous,à côté, à droite de, à gauche de.

Consigne 1 :

"Pouvez vous donner le nom d'une partie de la classe ou d'un objet de la classe puis décrire sa position, dire où il est situé en essayant d'être le plus précis possible."

Consigne 2 :

"Martin, peux-tu nous dire où sont placés les quatre camarades qui sont le plus proches de toi dans la classe ?"

Consigne 3 :

"Maintenant, tu vas nous décrire où tu es placé, toi par rapport à ces quatre camarades".

2 Faire placer des éléments à partir d'une consigne.

Consigne 1 :

Martin, vas te placer devant la fenêtre, Pauline, vas te placer derrière le bureau, Jules vas te placer à gauche de l'armoire".

Consigne 2 :

"Je vais placer Martin, Jules et Charlotte. Les autres vont me dire où chacun de leur camarade se trouve."

3 -Vérifier la connaissance de la suite numérique en chiffre jusqu'à 20 :

Consigne :

Sur votre cahier de recherche, écrivez la suite des nombres de 0 à 20, sans regarder la bande numérique."

 

2. TRAVAIL SUR LE FICHIER

collectif | 20 min. | découverte

1 -Laisser découvrir la consigne et l'illustration qui comportent de nombreuses informations, numériques ou liées à des repérages.

Observation dirigée.

2 - Situer des objets par rapport au tableau.

3- Repérer la place des élèves.

4- Repérer une position dans une file.

5-Enoncer, compléter une tranche de la suite numérique croissante entre 0 et 20.

6- Dénombrer des collections organisées dans une disposition lignes-colonnes. Dégager au tableau, les différentes procédures de dénombrement.

7 - Calculer une somme et une différence illustrée par une situation d'ajout ou de retrait.

8 - Comparer la longueur de deux segments.

9- Reconnaissance de trois figures usuelles.

10 - Calcul du tout dans une situation de partition.

3. PISTES D'ACTIVITES SUPPLEMENTAIRES

collectif | 10 min. | découverte

 

  • Soutien

​​Insister sur les exercices de latéralisation (EPS).
procéder à des exercices de repérage sur une page.

Ex. : "Ecrire son nom en haut à gauche".

Travailler sur la suite des nombres affichés sur la bande numérique : lire ou montrer des nombres.
Compter de 2 en 2 à partir de n'importe quel nombre.
Dénombrer des collections dans différents agencements.

  • Approfondissement

Repérer la droite sur des personnages vus de face.
Dire et écrire des suites décroissantes de 1 en 1, de 2 en 2.
Réviser les complément à 10.