- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs.
- Maîtriser le lexique spécifique associé aux longueurs : grand, petit, haut, court, long.
- Comparer des longueurs, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
Dates
Créée le 03 décembre 2018 Modifiée le 07 décembre 2018
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .Dépublier la séquence
Pré-requis : les élèves ont déjà mesuré des longueurs en cm.
- Estimer à vue des rapports très simples de longueur.
- découvrir les autres unités de longueurs (cm, m, km)
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Divers objets à mesurer
1. Manipulation
| 15 min. | recherche
Vous allez mesurer avec votre règle des objets.
Colle ardoise stylo, table tableau de la maitresse, la classe, l'armoire.
problématique : notre règle est beaucoup trop petite.
Vous pouvez maintenant utiliser la règle du maître.
2. Présentation des résultats et des stratégies.
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe présente ses résultats et leur stratégie de mesure.
Faire apparaître les différentes méthodes et retenir la plus efficace.
3. Phase 3
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Il existe d'autres unités de mesure le mètre. Connaissez-vous d'autres unités de mesures ?
Le mètre, kilomètre.
Le mètre correspond 100 cm.
Prenez votre règle et tracez sur votre feuille un trait de 10 cm de longueur. Attention de bien partir de la graduation du zéro de la règle .
Activité de tracé.
Vous venez de tracer un trait d’un décimètre de longueur. Le décimètre est une unité de mesure de longueur qui fait 10 cm. .
10 cm = 1dm (un décimètre)
Faire apparaître les différentes méthodes et retenir la plus efficace : on écrit chaque mesure le long du segment et on ordonne son calcul. Insister sur le fait que le segment mesure 100cm.
Justification : Mesurer avec une ficelle 100cm et placer cette ficelle le long de la règle d'1 m du tableau.
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Le serpent d'après ERMEL
Dernière mise à jour le 07 décembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
mesurer un serpent
ConsAcquérir de l'habileté pour mesurer.
•Savoir ajouter des longueurs.
•Se représenter mentalement des longueurs.
•savoir utiliser l'équivalence 1m = 100 cm.truire sur papier un serpent de 1m, 2m, 3m..
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Une feuille A4 avec un serpent d'1 m. P48 du pdf
Le matériel de géométrie.
Une feuille A4 ou A3 vierge pour les tracés.
1. La mesure
| 35 min. | découverte
Vous devez mesurer le serpent avec votre règle. Vous pouvez écrire sur la feuille, sur le dessin, à coté...
Les élèves notent la mesure à côté de chaque segment. Les élèves posent des opérations à part (calculs ordonnés, dans l'ordre des mesures ou calculé mentalement au fur et à mesure).
2. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire apparaître les différentes méthodes et retenir la plus efficace : on écrit chaque mesure le long du segment et on ordonne son calcul. Insister sur le fait que le segment mesure 100cm.
" Était-il alors possible de tracer un serpent d'un mètre ? "
Débat :Oui car 1m égal 100 cm. Justification : Mesurer avec une ficelle et placer cette ficelle le long de la règle du tableau.
3. Le tracé
| 10 min. | découverte
Chaque enfant a une feuille de papier A4 ou A3 et une feuille de papier pour les opérations. Le maître distribue des longueurs de serpent à chacun.
la longueur imposée dépend de l'habileté de l'enfant. On ne donne pas de contraintes strictes sur la façon de tracer le serpent mais il faudra pouvoir vérifier facilement sa mesure.
3
CONSTRUCTION DU METRE
Dernière mise à jour le 07 décembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Connaitre la relation entre m, dm et cm.
• Aborder le lien entre les unités de mesure décimales et les unités de numération.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
bandes de papier
1. Rappel
| 25 min. | découverte
Nous avons vu précédemment 100 cm =1 m. Nous allons reconstituer 1 m à partir de décimètre.
Combien de bandes de papier de 10 cm pour reconstituer 1m ?
Découper 1 bande d'une longueur égale à 10cm, indiquer 10 cm et la colorier. Assembler les 10 bandes. Rappeler 10 cm = 1dm
Nos bandes mesurent 10 cm mais également 1 dm. Faire valider par le groupe classe 10dm=1m
Des petites cartes sont à la disposition de l'élève avec des fiches autocorrectives.
Accompagnement sur les exercices P47 vivre les maths
5
« Vivre » 1 km sur le terrain
Dernière mise à jour le 07 décembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Utiliser une nouvelle mesure de longueur : le kilomètre (km).
• Estimer l'ordre de grandeur de mesures de longueurs.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Plan de la ville
Compas
Balise de distance 100 m, 200 m
Informations théoriques
Dans le cadre d’une activité pluridisciplinaire (Maths-EPS) tue course longue.
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement
Nous avons vue cm, le dm puis le m. Qui peut me rappeler le rapport entre ces unités ?
1m=10dm=100cm
Nous allons voir une nouvelle unité de longueur le kilomètre.
Rappeler Un crayon ➝ 12 cm ; la longueur de la classe ➝ 7 m.
2. Découvrir le kilomètre dans l'environnement proche
| 15 min. | recherche
Affichage d'une carte de la ville avec des photos des lieux connues.
Désigner l'école par une pastille rouge.
Prendre un compas et faire un cercle autour de l'école.
Indiquer les lieux comme la piscine, le gymnase sont à moins d'un kilomètre ou plus.
1km=1000m
Par petits groupes de voisins, les élèves colorient leur rue.
3. « Vivre » 1 km sur le terrain
| 25 min. | découverte
L’objectif est de faire parcourir 1 km aux élèves en balisant si possible sur des pancartes la distance de 100 m en 100 m : 0 ; 100 m ; 200 m ; 300 m ; … 800 m ; 900 m ; 1000 m ou 1 km.
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