Mathématiques en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 45 - fiches de préparation, séquences

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CE2
Les longueurs

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître le principe de comparaison des longueurs. - Estimer les ordres de grandeurs de quelques longueurs. - Vérifier avec un instrument dans les cas simples : les ordres de grandeur des unités usuelles en les associant à quelques objets familiers. - Connaître les unités de mesures usuelles de longueur : m, dm, cm, mm, km et relations entre m, dm, cm et mm ainsi qu’entre km et m.

Séances :

  1. Mesurer une longueur
  2. Fabriquer une règle graduée
CE2
Résoudre des problèmes de somme et de différence

Nb./Calc.

2 séance(s)

1. Manipulation 2. Exercices: problèmes en 2 étapes 3. Pratique autonome 4 Soutien/Différenciation

Objectif(s)

Savoir résoudre des problèmes de la vie quotidienne en utilisant l'addition et la soustraction - Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.

Séances :

  1. Résoudre des problèmes additifs et soustractifs
  2. Calculons des sommes sans échange ou avec un échange
CE2
Concours des bouchons

Nb./Calc.

7 séance(s)

Objectif(s)

Socle commun : Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.

Séances :

  1. Comment compter les bouchons ? Faire_Dire
  2. Comptabiliser le total des bouchons des 4 groupes
  3. Raconter et reconnaitre
  4. Compter et symboliser
  5. Dire avec les mots de la numération
  6. Entrainement et évaluation
  7. Résultats du concours
CE1
Les longueurs

Grd./Mes.

6 séance(s)

Cette séquence permet d'aborder les longueurs ainsi que les mesures en cm.

Objectif(s)

Mesurer des longueurs en cm. Comparer des objets selon la longueur. Relations entre les unités de longueur.

Séances :

  1. Comparer des longueurs
  2. Utiliser une unité de longueur
  3. Mesurer en centimètre
  4. Tracer des segments
  5. Evaluation
  6. Les mesures de longueur
CE1
Utiliser la règle

Géom.

5 séance(s)

Cette séquence intègre différentes séances autour de l'utilisation de la règle.

Objectif(s)

Utiliser la règle comme instrument de tracé. Utiliser la règle (non graduée) pour repérer et produire des alignements. Repérer ou trouver des alignements de points et de segments. Vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : segment et droite.

Séances :

  1. Tracer à la règle découverte
  2. Tracer à la règle entrainement
  3. Droites et segments
  4. Identifier des points alignés
  5. Evaluation
CE1 - CE2
origami (premier essais de séquence)

Géom.

5 séance(s)

avertissement: Les durées sont faussées car les CE1 et CE2 travaillent des phases en simultanée. Réaliser le pliage de la cocotte-devinettes d'après un plan normé Repérer, comparer et trouver les propriétés des figures géométriques planes: triangle et triangle rectangle, carré et rectangle.

Objectif(s)

Appréhender la géométrie grâce à l'origami: carré, triangle et triangle-rectangle, rectangle Etre précis lors des pliages et des traçage /CE2 lors des mesures

Séances :

  1. séance 1: pliage de la cocotte devinette
  2. observer les traces de pliages
  3. investir la feuille de pliage
  4. exploiter la recherche, devenir précis
  5. collage des figures, réalisation d'un pavage
CE1
Lire, écrire les nombres jusqu’à 29

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

Lire et écrire les nombres inférieurs à 30. Connaître l’ordre des nombres dans la file numérique.

Séances :

  1. Lire, écrire les nombres jusqu’à 29
CP
Se repérer dans l’espace du tableau

Géom.

2 séance(s)

Comprendre et utiliser le vocabulaire permettant de définir des positions : en haut, en bas, à gauche, à droite. Dicter un texte à l’adulte pour indiquer à deux élèves l’emplacement du disque jaune.

Objectif(s)

- Etre capable de comprendre et utiliser le vocabulaire permettant de définir des positions : en haut, en bas, à gauche, à droite - Etre capable de dicter un texte à l’adulte pour indiquer à deux élèves l’emplacement du disque jaune. - Etre capable de produire une représentation orientée pour communiquer une position.

Séances :

  1. Se repérer dans l’espace du tableau
  2. Communiquer une position
CE2
Programmer des déplacements (activités débranchées)

Géom.

4 séance(s)

Après avoir travaillé les compétences "Se repérer sur un plan" et "Lire et programmer des déplacements sur un plan", les élèves vont se questionner sur la manière de programmer les déplacements d'un robot. Ces activités débranchées peuvent également être prolongées sur tablettes ou ordinateurs.

Objectif(s)

- Savoir programmer des déplacements selon une logique autocentrée. - Comprendre la notion de "boucle". - (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations. - Maîtriser le vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre, etc.). - Programmer les déplacements d’un robot ou ceux d’un personnage sur un écran.

Séances :

  1. Programmer les déplacements d'un robot.
  2. Vivre les déplacements (extérieur)
  3. Découvrir la notion de boucle
  4. Activités branchées