- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.
- Mobiliser les connaissances lexicales en lien avec le texte lu.
- Identifier et prendre en compte les marques de ponctuation.
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier).
- Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
- Lire (relire pour vérifier la conformité).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 juillet 2017 Modifiée le 24 septembre 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Travail sur les sons et écriture des graphèmes associés
Découvrir le phonème [a] et ses graphies
Reconnaître et localiser le phonème
Mémoriser l'écriture du graphème
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p.8, étiquettes, ardoise
1. découverte du phonème [a]
| 15 min. | découverte
Lecture par l'enseignant de la poésie de Jacques Charpentreau p. 128 du guide du maître.
Les élèves trouvent le phonème qui rime en fin de vers.
Jeu du pigeon vole : j'entends le phonème, j'enlève le doigt, je n'entends pas le phonème, je laisse mon doigt (utiliser des prénoms de la classe ou des mots de la classe)
Retrouver le phonème dans un mot : taper les syllabes qui correspondent à des mots vus en classe ou à des prénoms et dire dans quelle syllabe se trouve le son [a].
2. Graphie de la lettre a
| 15 min. | recherche
Faire repérer la lettre qui correspond au son [a] dans différents mots.
Sur l'ardoise, s'entraîner à écrire la lettre a en cursif avec guidage du maître.
Découverte de l'affichette son avec le mot repère à afficher dans la classe.
3. Illustration et exercices p. 8
| 15 min. | réinvestissement
Rechercher dans l'illustration des mots qui contiennent le son [a].
Lire les mots du cadre bleu.
Exercice 1 : discrimination auditive (nommer les dessins en tapant les syllabes) puis nommer les dessins et faire dire si on entoure ou pas.
Exercice 2 : discrimination visuelle
Ecriture dirigée dans le cahier d'écriture (exercice 3 pour entraînement à la maison)
2
Séance 2 phonologie U1
Dernière mise à jour le 11 juillet 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cahier-livre p.9, ardoise
1. Phonème [a] et graphème a
| 15 min. | entraînement
Afficher un abricot et une image : faire chercher le son [a] et noter que la lettre a ne se trouve pas au même endroit;
Faire un exercice en proposant des lettres de différentes typologies et faire chercher la lettre a.
Observer le mécano ds lettres p.9.
2. Exercices p. 9
| 30 min. | entraînement
Exercice 1 : associer les différentes graphies d'un mot
Exercice 2 : revoir la graphie de la lettre au tableau et sur l'ardoise puis faire l'exercice
Dictée sur ardoise : écrire autant de a que l'on entend le son dans le mot (voir guide du maître p. 90)
Faire coller une gomette sous le phonème de la couverture du cahier-livre.
3
Séance 3 phonologie U1
Dernière mise à jour le 11 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir le phonème [a] et ses graphies
Reconnaître et localiser le phonème
Mémoriser l'écriture du graphème
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p.14, étiquettes, ardoise
1. découverte du phonème [i]
| 15 min. | découverte
Lecture par l'enseignant de lacomptine du i p. 128 du guide du maître.
Les élèves trouvent le phonème que l'on entend le plus.
Jeu du pigeon vole : j'entends le phonème, j'enlève le doigt, je n'entends pas le phonème, je laisse mon doigt (utiliser des prénoms de la classe ou des mots de la classe)
Retrouver le phonème dans un mot : taper les syllabes qui correspondent à des mots vus en classe ou à des prénoms et dire dans quelle syllabe se trouve le son [i].
2. Graphie de la lettre i
| 15 min. | recherche
Faire repérer la lettre qui correspond au son [i] dans différents mots.
Sur l'ardoise, s'entraîner à écrire la lettre i minuscule et majuscule en cursif avec guidage du maître.
Découverte de l'affichette son avec le mot repère à afficher dans la classe.
3. Illustration et exercices p. 14
| 15 min. | réinvestissement
Rechercher dans l'illustration des mots qui contiennent le son [i].
Lire les mots du cadre bleu.
Exercice 1 : discrimination auditive (nommer les dessins en tapant les syllabes) puis nommer les dessins et faire dire si on entoure ou pas.
Exercice 2 : discrimination visuelle
Ecriture dirigée dans le cahier d'écriture du i minsucule et majuscule (exercice 3 pour entraînement à la maison)
4
Séance 4 phonologie U1
Dernière mise à jour le 14 septembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cahier-livre p.9, ardoise
1. Phonème [i] et graphème i
| 15 min. | entraînement
Afficher un abricot et une image : faire chercher le son [a] et noter que la lettre a ne se trouve pas au même endroit;
Faire un exercice en proposant des lettres de différentes typologies et faire chercher la lettre i.
Observer le mécano des lettres p.9.
2. Exercices p. 9
| 30 min. | entraînement
Exercice 1 : lecture globale de mots déjà rencontrés
Exercice 2 : associer les graphies de mots (script/cursif)
Exercice 3 : s'entraîner et revoir la graphie du i avant de faire l'exercice
Exercice 4 : écrire a ou i en fonction du son contenu dans les mots p. 94 du guide du maître.
Coller une gomette sous le phonème appris sur la couverture du cahier-livre.
5
Séance 5 phonologie U1
Dernière mise à jour le 11 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir le phonème [a] et ses graphies
Reconnaître et localiser le phonème
Mémoriser l'écriture du graphème
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 20, ardoise
1. découverte du phonème [m]
| 15 min. | découverte
Lecture par l'enseignant de la comptine du m p. 129 du guide du maître.
Les élèves trouvent le phonème que l'on entend le plus.
Jeu du pigeon vole : j'entends le phonème, j'enlève le doigt, je n'entends pas le phonème, je laisse mon doigt (utiliser des prénoms de la classe ou des mots de la classe) + enlever le premier phonème de : mot, moi, mou, mâche, moto et trouver ce que l'on obtient.
Retrouver le phonème dans un mot : taper les syllabes qui correspondent à des mots vus en classe ou à des prénoms et dire dans quelle syllabe se trouve le son [m]. Dessiner des carrés pour symboliser les syllabes et mettre une croix dans le carré correspondant au son [m]. (mots p. 102 du guide du maître)
2. Graphie de la lettre m
| 15 min. | recherche
Faire repérer la lettre qui correspond au son [m] dans différents mots.
Sur l'ardoise, s'entraîner à écrire la lettre m cursif avec guidage du maître.
Découverte de l'affichette son avec le mot repère à afficher dans la classe.
3. Illustration et exercices p. 20
| 15 min. | réinvestissement
Rechercher dans l'illustration des mots qui contiennent le son [m].
Lire les mots du cadre bleu.
Exercice 1 : discrimination auditive (nommer les dessins en tapant les syllabes) puis nommer les dessins et faire dire si on entoure ou pas.
Exercice 2 : discrimination visuelle
Ecriture dirigée dans le cahier d'écriture du m minsucule et majuscule (exercice 3 pour entraînement à la maison)
6
Séance 6 phonologie U1
Dernière mise à jour le 21 septembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cahier-livre p.21, ardoise, étiquettes syllabes, cahier de classe
1. Phonème [m] et graphème m
| 20 min. | recherche
Demander ce que l'on obtient en associant m et a, m et i.
faire chercher ce que l'on obtient si on associe le m, le a et le i (2 lettres, 3 lettres, 4 lettres).
Observer le mécano des lettres p.21 (début de la combinatoire : notion de syllabe).
Lecture de la phrase.
2. Exercices p. 21
| 25 min. | entraînement
Exercice 1 : recherche de la syllabe ma et de la syllabe mi.
Exercice 2 : écriture guidée puis compléter avec la bonne syllabe
Exercice 3 : distinguer des homophones
Exercice 4 : dictée dans le cahier d'écriture (ma, mi, un ami, une mamie)
Coller une gommette sous le phonème appris sur la couverture du cahier-livre.
7
Séance 7 phonologie U1
Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir le phonème [l] et ses graphies
Reconnaître et localiser le phonème
Mémoriser l'écriture du graphème
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 26, ardoise
1. découverte du phonème [l]
| 15 min. | découverte
Lecture par l'enseignant de la comptine du l p. 129 du guide du maître (la le li lo lu).
Les élèves trouvent le phonème que l'on entend le plus.
Jeu du pigeon vole : j'entends le phonème, j'enlève le doigt, je n'entends pas le phonème, je laisse mon doigt (utiliser des prénoms de la classe ou des mots de la classe) + enlever le premier phonème de : larme, limite, long, loi, lavez, tâche et trouver ce que l'on obtient.
Retrouver le phonème dans un mot : taper les syllabes qui correspondent à des mots vus en classe ou à des prénoms et dire dans quelle syllabe se trouve le son [l]. Dessiner des carrés pour symboliser les syllabes et mettre une croix dans le carré correspondant au son [l]. (mots p. 115 du guide du maître)
2. Graphie de la lettre l
| 15 min. | recherche
Faire repérer la lettre qui correspond au son [l] dans différents mots.
Sur l'ardoise, s'entraîner à écrire la lettre l (minuscule et majuscule) en cursif avec guidage du maître.
Découverte de l'affichette son avec le mot repère à afficher dans la classe.
3. Illustration et exercices p. 26
| 15 min. | réinvestissement
Rechercher dans l'illustration des mots qui contiennent le son [l].
Lire les mots du cadre bleu.
Exercice 1 : discrimination auditive (nommer les dessins en tapant les syllabes) puis nommer les dessins et faire dire où se trouve le phonème.
Exercice 2 : discrimination visuelle
Ecriture dirigée dans le cahier d'écriture du l minsucule et majuscule (exercice 3 pour entraînement à la maison)
8
Séance 8 phonologie U1
Dernière mise à jour le 11 juillet 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cahier-livre p.27, ardoise, étiquettes syllabes, cahier de classe
1. Phonème [l] et graphème l
| 20 min. | recherche
Demander ce que l'on obtient en associant l et a, l et i.
Faire chercher ce que l'on obtient si on associe le l, le m, le a et le i (2 lettres, 3 lettres, 4 lettres).
Observer le mécano des lettres p.27 (combinatoire : notion de syllabe).
Lecture de la phrase.
2. Exercices p. 27
| 25 min. | entraînement
Exercice 1 : recherche de la syllabe la et de la syllabe li.
Exercice 2 : écriture guidée puis compléter avec la bonne syllabe
Exercice 3 : distinguer des homophones
Exercice 4 : dictée dans le cahier d'écriture (un lama, un la, lima, mali)
Coller une gomette sous le phonème appris sur la couverture du cahier-livre.
9
Séance 9 phonologie U1
Dernière mise à jour le 11 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir le phonème [a] et ses graphies
Reconnaître et localiser le phonème
Mémoriser l'écriture du graphème
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 32, ardoise, étiquettes syllabes
1. découverte des syllabes inversées
| 10 min. | découverte
Rechercher des phonmes la ou al, li ou il dans les mots : lama, lasso, mal, sale, livre, fil, lire, Ali, pile
Faire une dictée sur ardoise : la, il, al, li, les élèves doivent écrire le premier son entendu ou montrer l'étiquette syllabe.
2. Graphie des syllabes inversées
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Travailler au tableau avec des lettres de couleur : consonnes bleues et voyelles rouges.
Former les syllabes normales et inversées et les faire lire.
Lire le mécano des lettres p. 32
3. Exercices p. 32
| 20 min. | entraînement
Lire les phrases du cadre bleu.
Exercice 1 : nommer les dessins, repérer le nombre de syllabes et colorier la case où l'on entend al.
Exercice 2 : à faire à la maison
Exercice 3 : discrimination visuelle
Ecriture : al, la, il, li dans le cahier d'écriture
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