Phonologie U2 "Un monde à lire"

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
S. BOSQUI
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 juillet 2017
Modifiée le 17 juillet 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etude des sons de l'album "Le voyage de Luli"

Déroulement des séances

1

Séance 1 phonologie U2

Dernière mise à jour le 17 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 36, ardoise

1. comptine du [r]

collectif | 15 min. | découverte

Lire la comptine "Dame souris trotte" de Paul Verlaine p. 197 du guide du maître.

Découvrir le phonème [r].

Jeu du pigeon vole : de la terre, une fourmi, un oiseau, un champignon, le renard, une fille, un marron, une tourterelle, un serpent...

Demander aux élèves detrouver des mots dans lesquels on entend le son [r].

Prononcer les mots : forêt, désert, rocher, différent, odeur, histoire, regarder et chercher sur l'ardoise le nombre de syllabes, dessiner des cases et mettre une croix dans la cases où l'on entend le son [r].

2. graphème r

collectif | 15 min. | découverte

Retrouver dans les mots donnés par les élèves, la lettre qui permet d'écrire le son [r].

Sur l'ardoise, s'entraîner à écrire la lettre r en minuscule et majuscule cursives.

3. mot exemple et exercices p. 36

collectif | 15 min. | entraînement

Faire découvrir 'affichette du son.

Lire les mots du cadre bleu p. 36.

Exercice 1 : discrimination auditive.

Exercice 2 : discrimination visuelle.

Ecriture de la lettre r dans le cahier d'écriture (exercice 3 en entraînement à la maison).

2

Séance 2 phonologie U2

Dernière mise à jour le 17 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 37, ardoise, cahier de classe

1. recherche de syllabes avec le son [r]

collectif | 15 min. | recherche

Recherche sur ardoise par 2. Synthèse au tableau.

Travail avec les étiquettes syllabes : dire une syllabe, les élèves montrent la bonne étiquette.

2. lecture cadre bleu p. 37

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture du mécano des lettres puis des syllabes, des mots et de la phrase. (Attention, les lettres grises ne s'entendent pas !)

3. Exercices p. 37

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : repérage visuel de syllabes (ra et ri).

Exercice 2 : compléter un mot avec la bonne syllabe (ra, ri, ar), recherche individuelle, correction collective.

Exercice 3 : distinction homophones

Exercice 4 : dictée (ra, ir, rari, un mari, il rira, il ira)

Coller une gommette sous le son [r], couverture du cahier-livre.

3

Séance 3 phonologie U2

Dernière mise à jour le 17 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
cahier-livre p. 42, ardoise

1. découverte du phonème [y]

collectif | 15 min. | découverte

Lire la comptine du [y] p. 197 du guide du maître (Des animaux et des mots © D.R.).

Faire trouver le phonème [y].

Jeu du pigeon vole :un écureuil, une fourmi, des plumes, une libellule, de la soupe, des lunettes, une tartineune culotte, des chaussures, des sucettes, du sucre, du muguet.

Faire rechercher des mots contenant le son [y].

Dire : sur, surveiller, nuage, minuscule, murmurer, brûlant, épuisé, récupérer (cases syllabes et croix).

2. graphème u

collectif | 15 min. | découverte

Rechercher la lettre qui chante [y] dans les mots proposés par les enfants.

Sur l'ardoise, écrire la lettre u en minuscule et majuscule d'imprimerie.

3. affichette son et exercices p. 42

collectif | 15 min. | entraînement

Observer l'affichette du son.

Lire les mots du cadre bleu p. 42.

4. Exercices p. 42

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : discrimination auditive.

Exercice 2 : discrimination visuelle.

Ecriture de la lettre u en minuscule et majuscule cursives dans le cahier d'écriture (exercice 3 pour entraînement à la maison).

4

Séance 4 phonologie U2

Dernière mise à jour le 17 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mobiliser la compétence de décodage.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 43, ardoise, cahier de classe, étiquettes syllabes

1. recherche de syllabes

collectif | 15 min. | recherche

Faire chercher par 2 les syllabes possibles avec la lettre u et le son [y].

Les écrire au tableau.

2. lecture p. 43

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire le mécano des lettres p. 43 puis les syllabes,les mots et les phrases.

3. Exercices p. 43

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : recherche de syllabes (mu et ru).

Exercice 2 : compléter des mots avec ru, mu ou lu.

Exercice 3 : distinction homophones

Exercice 4 : dictée (lumi, mili, un mur, Maluri, il a lu)

5

Séance 5 phonologie U2

Dernière mise à jour le 17 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 48, cahier de l'élève, ardoise, phrase du thème

1. découverte du son /e/

collectif | 15 min. | découverte

Lire la phrase : Le renard regarde le petit chevreuil sur le chemin.

Jeu du pigeon vole : une touerelle, un repas, une coccinelle, mon devoir, un arrosoir, la terre, du fer, un melon, un menu.

Demander des mots dans lesquels on entend le son /e/ et les noter.

Dire : regarder, ressembler, demander, secouer, remarquer (faire noter le nombre de syllabes et faire la croix).

2. graphème e

collectif | 15 min. | recherche

Rechercher dans les mots trouver ce qui permet de noter le son /e/.

Sur l'ardoise, s'entraîner à écrire le e en minuscule et majuscule cursives.

Observer l'affichette du son et lire ls mots du cadre bleu.

3. Exercices p. 48

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : discrimination auditive.

Exercice 2 : discrmination visuelle.

Ecriture dans le cahier d'écriture (exercice 3 en entraînement à la maison).

6

Séance 6 phonologie U2

Dernière mise à jour le 17 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mobiliser la compétence de décodage.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 49, cahier de classe, ardoise

1. syllabes avec e

collectif | 15 min. | recherche

Par 2, chercher sur l'ardoise les syllabes que l'on peut écrire avec la lettre e : les noter au tableau.

2. lecture cadre bleu p. 49

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire le mécano des lettres puis les syllabes, es mots et la phrase.

3. Exercices p. 49

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : repérer les syllabes re et me.

Exercice 2 : discrimination auditive fine /u/ et /e/. Compléter avc la bonne syllabe : re ou me.

Exercice 3 : le e muet

Dictée : le, me, re, un repli, une lime, une rame.

coller la gommette sous l'affichette son du cahier-livre.

 

7

Séance 7 phonologie U2

Dernière mise à jour le 17 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 56, ardoise, comptine du p

1. phonème [p]

collectif | 15 min. | découverte

Lire la comptine p. 198 : Pour qui ? (Des animaux et des mots © D.R.)

Faire trouver le phonème [p].

Jeu du pigeon vole : un poulet, une pomme, une tarte, un tapis, un pâté, une mule, un pull, un peigne.

Dire : tapis, passer, appeler, température et faire dessiner les cases et mettre les croix.

2. graphème p

collectif | 15 min. | découverte

Faire dire aux élèves des mots qui contiennent le son [p] et les noter.

Trouver la lettre qui permet d'écrire le son [p].

S'entraîner à écrire p en minuscule et majuscule sur l'ardoise.

Observer l'affichette p. 56 et lire les mots du cadre bleu.

3. Exercices p. 56

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : discrimination auditive

Exercice 2 : discrimination visuelle

Ecriture dans le cahier d'écriture p en minuscule et majuscule cursives (exercice 3 en entraînement à la maison).

Faire mettre une gommette sous l'affichette son qui correspond.

8

Séance 8 phonologie U2

Dernière mise à jour le 17 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 57, ardoise, cahier de classe

1. syllabes avec p

collectif | 15 min. | recherche

Par deux, trouver des syllabes avec le son [p] et les noter.

2. lecture cadre bleu p. 57

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire le mécano des lettres puis les syllabes, les mots et la phrase.

3. Exercices p. 57

collectif | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : retrouver les syllabes pa et pi

Exercice 2 : compléter avec la bonne syllabe (pa, pi ou pu)

Exercice 3 : distinction homophones

9

Séance 9 phonologie U2

Dernière mise à jour le 17 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cahier-livre p. 62, ardoise, cahier de classe, étiquettes syllabes
Remarques
Bien montrer la construction des syllabes abordées.

1. Reconnaissance des syllabes abordées

collectif | 20 min. | découverte

Dire : Qui a pris mon parapluie ? et mettre en évidence le pr et le pl.

Jeu du pigeon vole avec recherche du pr (promenade, printemps, partie, partir, portique, pratique, premier) et du pl (plateau, plat, palette, platane, palmier, plante, aplatir, remplir, palette).

Enlever le premier son des phonèmes :

avec pr : prou - rou ; pra - ra ; pri - ri ; pru - ru ; prou - ou ; pra - a ; pri - i ; pru - u

avec pl : pluie - lui ; plat - la ; pleut - eux ; plan - an ; plaie - ai

2. Exercices p. 62

individuel | 25 min. | réinvestissement

Exercice 1 : discrimination auditive pr/pl

Exercice 2 : à préparer au tableau en leur faisant entourer les pr et les pl dans des mots, réaliser l'exercice puis écrire sur l'ardoise des syllabes  avec ces deux phonèmes.

Ecriture dans le cahier d'écriture (exercice 3 en entrapinement à la maison)

10

Séance 10 phonologie U2

Dernière mise à jour le 17 juillet 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 63, ardoise, cahier de classe, étiquettes syllabes

1. les oppositions

collectif | 15 min. | recherche

Lire le cadre bleu p. 63.

Par deux, chercher des syllabes avec pr ou pl. Les noter au tableau.

2. lecture de syllabes

collectif | 15 min. | réinvestissement

Lire le mécano des lettres p. 62 puis les mots et les phrases p. 63

3. Exercices p. 63

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : repérer les syllabes pri et par.

Exercice 2 : compléter avec pal ou pla

Exercice 3 : distinction homophones

Dictée du cahier de classe : pur, par, pra, pru, un pli, une palme, une plume + Il a plu.