leçon 7: Méthodologie : les étapes de la résolution de problèmes partie 1
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- Découvrir les étapes de la résolution de problèmes.
Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Matériel
- – pour l’élève : l’ardoise, le fi chier de mathématiques, le cahier d’essais ;
– pour la classe : le fi chier numérique CE2 (si possible)
1. leçon 7 séance 1
Travail collectif oral
Écrire l’énoncé au tableau.
Les élèves le lisent silencieusement. « C’est l’anniversaire d’Eugénie, qui fête ses 70 ans. Elle invite Manon, sa petite-fi lle, au restaurant « Les gourmets ». Eugénie a choisi une entrée à 7 €, un plat à 12 € et un dessert à 5 €. Manon a choisi le menu à 20 €. Combien coûte le repas d’Eugénie ? »
• Consigne 1 : « Quels sont les personnages de cette histoire ? Où se situe l’histoire ? Que font les personnages ? Qui peut nous raconter l’histoire du problème ? »
• Consigne 2 : « Quelle est la question du problème ? »
• Consigne 3 : « Allez-vous chercher la somme totale dépensée ? Pourquoi ? »
• Consigne 4 : « Connaître le nom du restaurant, est-ce une information nécessaire pour répondre à la question ? Quelles sont les autres informations inutiles dans l’énoncé ? »
• Consigne 5 : « Quelles sont les informations utiles ? »
• Consigne 6 : « Quelle opération allez-vous calculer pour répondre au problème ? Pourquoi ? »
• Consigne 7 : « Calculez-la mentalement et verbalisez la phrase-réponse en reprenant les mots de la question. »
• Conclusion : Pour résoudre un problème, on lit attentivement l’énoncé et on se raconte l’histoire pour vérifi er qu’on l’a comprise. On repère la question, puis on cherche les informations utiles dans l’énoncé. On choisit la bonne opération, on la calcule. On répond par une phrase à la question posée en reprenant les mots de la question.
2. leçon 7 séance 1
Travail dans le fichier
Projeter la page du découvrir et demander aux élèves d’ouvrir leur fi chier à la page 22.
Les élèves lisent silencieusement l’énoncé du problème, puis l’enseignant le lit à voix haute.
Il s’assure de sa compréhension. Les 5 étapes sont traitées successivement.
Les élèves recherchent individuellement l’étape 1 sur leur fi chier, puis la mise en commun s’ensuit. Faire de même pour les autres étapes. Lors des mises en commun, l’enseignant mènera les échanges entre élèves et veillera à interroger ceux qui ne sollicitent que rarement la parole afi n que chacun puisse s’exprimer.
Étape 1 : L’objectif de cette étape est de comprendre l’énoncé du problème.
Réponses : Les personnages de l’histoire sont Léo et Manon. Ils font 2 parties. C’est Léo qui a gagné.
Étape 2 : L’objectif est de repérer la question du problème, de savoir ce qu’il faut chercher.
Réponse : question d.
Étape 3 : L’objectif de cette étape est de trouver les informations utiles pour répondre à la question du problème.
Réponse : 1re et 2nde parties de Léo : 35 et 16 points.
Étape 4 : L’objectif de cette étape est d’écrire la bonne opération et de la calculer.
Réponse : 35 + 16 = 51
Étape 5 : L’objectif de cette étape est de répondre à la question du problème par une phrase en reprenant les mots de la question.
Réponse : Le total de points de Léo est 51.
3. leçon 7 séance 1
Appliquer ce que l’on vient de découvrir
Problème : L’objectif est de remettre dans le bon ordre les étapes de résolution d’un problème.
Réponse : 1. C’est l’histoire de Karim qui donne des images à ses amis.
2. Karim donne : 14 images à Anaïs et 12 images à Julien.
3. Combien d’images Karim a-t-il données en tout ?
4. 14 + 12 = 26
5. Karim a donné 26 images au total.
En fi n de séance, demander aux élèves ce qu’ils ont appris et retenu. La réponse des élèves peut être : « Nous avons découvert les étapes à suivre pour résoudre un problème.. »
Lire le « Retenir » à la page 24.