Grandeurs et mesures en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 16 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
les euros

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

*Connaitre l’usage de la monnaie. *Connaitre la relation 1€ = 100 centimes d’euros. * Les opérations sur les grandeurs (additions, soustractions,...) sont menées en lien avec l’avancée des opérations sur les nombres. Compétence visée : - Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros). Socle commun : Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen Domaine 4 : Les systèmes naturels et les systèmes techniques

Séances :

  1. la monnaie
  2. Problèmes
  3. Evaluation sommative
CP - CE1 - CE2
P1 - La monnaie

Grd./Mes.

4 séance(s)

Nombre de séances : 5 x 45 minutes + évaluation

Objectif(s)

- Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros).

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte et manipulation
  2. Séance 2 - Compter sa monnaie
  3. Séance 3 - Rendre la monnaie
  4. Séance 4 et 5 - Problèmes
CE2
Comparer des longueurs

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer des objets selon plusieurs grandeurs et identifier quand il s'agit d'une longueur, d'une masse, d'une contenance ou d'une durée. - Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage. - Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Ateliers
  3. Ateliers 3 et 4
CP
La main

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

Nb./Calc.

Géom.

Grd./Mes.

EPS

Lang. viv.

Sciences

Temps

Espace

Orga. monde

Arts plas.

6 séance(s)

Début d'année

Objectif(s)

- Repérer les éléments permettant la réalisation d'un mouvement corporel. - Mesurer et observer la croissance de son corps. - Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes. - Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions. - Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation). - Prendre en compte les règles explicites établies collectivement.

Séances :

  1. Connaître sa main
  2. L'oiseau main
  3. L'empreinte et l'ombre
  4. La main grandit
  5. La comptine des 5 doigts
  6. Geste scripteur
CE2
GM2 : lire l’heure

Grd./Mes.

3 séance(s)

Lire l'heure Livre de mathématiques "les outils pour les maths" édition 2008- CE2 p 126-127 Conforme aux programmes 2016

Objectif(s)

• Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. • Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. • Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix. • Comparer, mesurer, estimer des durées (utiliser des horloges et des montres à aiguilles). • Résoudre des problèmes, notamment de mesurage et de comparaison, en utilisant les opérations sur les durées et sur les heures.

Séances :

  1. Lire l'heure : séance 1
  2. Lire l'heure : séance 2
  3. Lire l'heure : séance 3
CP - CE1
Comparer des masses

Grd./Mes.

4 séance(s)

Objectif(s)

CP - Comparer et classer des objets selon leur masse. - Résoudre des problèmes de vie courante. CE1 - Connaître la relation entre kilogramme et gramme. - Résoudre des problèmes de longueur et de masse.

Séances :

  1. Comparer des masses: découverte de la notion
  2. Comparer en mesurant
  3. Utilisation de l'unité usuelle
  4. Utiliser les unités usuelles
CP
Les masses

Grd./Mes.

4 séance(s)

Appréhender la notion de masse, introduire la notion de mesure et la nécessité d'employer un étalon pour comparer des masses et faire des mesures.

Objectif(s)

- Comparer et classer des objets selon leur longueur et leur masse. - Résoudre des problèmes de vie courante. - Connaître et utiliser l'unité de mesure usuelle (le kg / le g).

Séances :

  1. Rappel et approfondissement de la notion de masse.
  2. Introduction de la notion d'étalon
  3. Pesées à l'aide de la balance et utilisation de l'étalon
  4. Connaître les unités usuelles pour mesurer des masses
CP
Les longueurs

Grd./Mes.

6 séance(s)

Objectif(s)

CP: Utiliser la règle graduée pour tracer des segments, comparer des longueurs. - Comparer et classer des objets selon leur longueur et leur masse.

Séances :

  1. Donner du sens à la longueur en comparant des objets de manière indirecte
  2. Utilisation d'étalons arbitraires
  3. Comparaison avec une unité à reporter
  4. Découverte de l'unité usuelle
  5. Comparaison de longueurs en cm
  6. évaluation
CM1
Calculer le périmètre d'un polygone

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les formules du périmètre du carré et du rectangle. - Calculer le périmètre d’un polygone. - Connaître et utiliser les unités usuelles de mesure des durées, ainsi que les unités du système métrique pour les longueurs, les masses et les contenances, et leurs relations.

Séances :

  1. Le périmètre d'un polygone
  2. Calculer le périmètre d'un polygone: Réinvestissement