P1 - La monnaie

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
Objectif
- Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 septembre 2016
Modifiée le 18 septembre 2016
Statistiques
1473 téléchargements
28 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Nombre de séances : 5 x 45 minutes + évaluation

Déroulement des séances

1

Séance 1 - Découverte et manipulation

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Objectif spécifique : Elaborer une stratégie efficace pour compter la monnaie (euros et centimes)
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
- Sachets de monnaies
- Grosse monnaie pour le tableau

1. Phase 1 - Situation problème

binômes | 30 min. | découverte

Je veux m'acheter un nouveau jeu vidéo qui coute 15€80 et pour cela j'ai économisé mon argent.

​Avant de pouvoir l'acheter, je veux savoir combien j'ai d'argent dans mon sachet.

Je vais essayer de trouver une méthode pour compter facilement la monnaie.

Est-ce que j'ai suffisamment d'argent pour payer ce jeu vidéo ?

Par groupe de 2 ou 3, les élèves doivent trouver un moyen de compter l'argent rapidement.

- Compter directement la monnaie sans méthode

- Trier les pièces et billets ensembles puis compter

- Faire des paquets d'un euro

Le professeur fait le point sur les différentes méthodes utilisées

​Pour les plus rapides : Je veux avoir 5€24 ; 2€56 ; 6€43

2. Phase 2 - Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un représentant de chaque méthode explique aux autres sa méthode

Quel est la méthode la plus efficace pour ne pas se tromper ?

1) Trier les pièces avec les centimes et les euros

2) Faire des paquets de 1 euro

3) Additionner ensuite le nombre de paquet

3. Phase 3 - Entrainement (si temps disponible)

individuel | 10 min. | réinvestissement

Chaque groupe sépare en deux son sachet.

Individuellement, les élèves comptent en suivant la méthode l'argent qu'ils ont

2

Séance 2 - Compter sa monnaie

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Objectif spécifique : Apprendre à compter les pièces en mélangeant centimes et euros
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
A portée de maths - Page 98
Sachets de monnaie

1. Phase 1 - Exercices

individuel | 30 min. | entraînement

Individuellement ou en binôme : Exercices 1 , 2  et 3 page 98

Pour les plus rapides : Exercice "Je travaille seul"

Pour les élèves en difficulté : sachet de monnaies

2. Phase 2 - Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je compte la monnaie

Il y a 100 centimes dans 1 euro.  Pour avoir 1 euro, il me faut :

- Soit 5 pièces de 20 centimes

- Soit 10 pièces de 10 centimes

- Soit 20 pièces de 5 centimes

- Soit 50 pièces de 2 centimes

- Soit 100 pièces de 1 centime

3

Séance 3 - Rendre la monnaie

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Réaliser une soustraction avec les euros et les centimes pour rendre la monnaie
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Sachets de monnaies

1. Phase 1 - Situation problème

binômes | 30 min. | découverte

J'ai compté mon argent et j'ai un billet de 20€.

Mon jeu coûte toujours 15€80.

Quels pièces/billets va me rendre le magasin ?

Par groupe de 2 ou 3, les élèves doivent trouver un moyen de calculer la somme rendue.

- Compter par soustraction (20 - 15€80 = 4€20)

- Compter par addition (15€80 + 0€20 + 2€ + 2€ = 20€)

Le professeur fait le point sur les différentes méthodes utilisées

​Pour les plus rapides : mon jeu coûte 15€24 ; 18€56 ; 16€43

2. Phase 2 - Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un représentant de chaque méthode explique aux autres sa méthode

Quel est la méthode la plus efficace pour ne pas se tromper ?

1) Ajouter des centimes pour obtenir un compte juste en euro

Ex : 15€80 + 20 centimes = 16€

2) Faire une soustraction

Ex : 20€ - 16€ = 4€

3) Ajouter les centimes et les euros

20 centimes + 4€ = 4€20

4

Séance 4 et 5 - Problèmes

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Résoudre des problèmes impliquant des prix.
Durée
120 minutes (1 phase)
Matériel
A portée de maths - page 99

1. Exercices

individuel | 120 min. | réinvestissement

Exercices 7, 8, 9, 10 et 11 page 99

Pour le premier exercice (au minimum), dessiner les pièces avant de répondre à la question

Utilisation des sachets de monnaies