les euros

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
M. HANQUEZ
Objectif
*Connaitre l’usage de la monnaie.
*Connaitre la relation 1€ = 100 centimes d’euros.
* Les opérations sur les grandeurs (additions, soustractions,...) sont menées en lien avec l’avancée des opérations sur les nombres.

Compétence visée :
- Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros).

Socle commun :
Domaine 1 : Les langages pour penser et
communiquer
Domaine 2 : Les méthodes et outils pour
apprendre
Domaine 3 : La formation de la
personne et du citoyen
Domaine 4 : Les systèmes naturels et les
systèmes techniques
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 septembre 2016
Modifiée le 23 septembre 2016
Statistiques
434 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

la monnaie

Dernière mise à jour le 23 septembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Connaitre l’usage de la monnaie. Connaitre la relation 1€ = 100 centimes d’euros.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
MONNAIES
VIDEO PROJ ESTIMATION

1. Situation découverte

groupes de 4 | 25 min. | découverte

1.Recomposer une somme d'argent.

Travail par groupes.

Consigne 1 :
« Je distribue une feuille à chaque groupe. Sur votre feuille, trois objets sont représentés avec leur prix. Avec la monnaie, vous devez recomposer chacun de ces prix . Vous placerez vos sommes sous les objets. »

Faire émerger les difficultés rencontrées et expliquer les démarches.
« On place d’abord les euros et ensuite les centimes d’euro. »
Faire apparaître et écrire au tableau les différentes manières d’obtenir les sommes.

Par exemple, pour 5 €, on pourra avoir  :
1 billet de 5 € ou 2 pièces de 2 € et 1 pièce de 1 € ; 5 pièces de1 €, etc.

 

Comparer 2 sommes d'argent
Travail par deux.

Consigne :« Je vais dire une somme, par exemple 17 € 70. Chaque élève doit composer cette somme . Ensuite, vous vérifierez si les deux sommes sont bien équivalentes. »

 

La différence peut venir d’erreurs de l’un des élèves ou des deux qui font que la somme demandée n’est pas réalisée.
À la fin, ils n’ont pas tous les deux 17 € 70 devant eux. On peut dire que
leurs sommes ne sont pas équivalentes.
On peut aussi noter des différences au niveau des billets et des pièces utilisés pour constituer la somme. Par exemple, pour faire 10 €, Paul aura pris un billet de 10 € et Lucie 5 pièces de 2 €. Ils obtiennent cependant tous les deux 10 €. On peut
dire que leurs sommes sont équivalentes.

Comparaison de deux sommes (par deux) : « Quelle somme est la plus grande ? » « Quelle somme est la plus petite ? »
Chaque enfant place la somme qu’il veut devant lui.

Consigne : « Comparez vos deux sommes. Lequel de vous deux a la somme la plus petite ? (ou la plus grande ? ) »
L’élève qui a la somme la plus petite répond oralement : « J’ai 3 € 40 et Paul a 10 € 50 ; c’est moi qui ai la somme la plus petite. »

3. Additionner 2 sommes d'argent

Proposer une addition : 8 € 50 + 15 € 30.

La somme des centimes est inférieure à 100.

Prendre le matériel et faire dégager et formuler une méthode à suivre pour additionner deux sommes :
« On met les euros avec les euros, les centimes d’euros avec les centimes d’euros. »

La somme des centimes est égale ou supérieure à 100.

Proposer une addition : 6 € 50 +12 € 80
Laisser calculer. Les élèves obtiennent 18 € et 130 centimes.

Question :« Comment faire lorsque la somme des centimes dépasse 100 ? »

« Quand on a 100 c, on doit les remplacer par 1 €. »
6 € 50 + 12 € 80 = 18 € 130 c = 19 € 30 c

 

4.Estimer un prix

Consigne :« Je vais vous proposer trois prix pour des objets que vous connaissez bien. Vous devrez écrire sur votre ardoise celui qui convient. »

Donner plusieurs exemples de la vie courante.
Un vélo : 6 € 50 - 125 € - 19 €.
Un album : 30 c - 15 € - 125 €.
Un pain : 130 € - 13 €- 1 € 30 c

Toujours fournir après cette estimation un document pour vérification mais ce dernier proposera plusieurs prix possibles (tous les albums ne sont pas au même prix) qui, de toute façon, élimineront de fait les deux autres propositions.
 

2. exercices d'entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

1.Associer l’image d’une somme au prix correspondant

Commencer par faire lire l’encadré. Observer la pièce de 1 € et la pièce d’1 centime d’euro. Lire l’égalité.

Poser une petite question.
« À la boulangerie, une baguette coûte 1 euro. Tom veut payer avec des pièces de 1 centime d’euro.
Combien doit-il donner de pièces ? »

Laisser découvrir l’exercice. Les 3 sommes qui sont présentées ont été préparées pour acheter les 3 objets dont les prix sont marqués.
Il s’agit de calculer chaque somme en additionnant la valeur des billets et des pièces.

Obstacle possible :
Confusion entre les euros et les pièces en centimes.
Aide proposée :
Avant qu’ils calculent, demander aux élèves de repérer dans chaque somme les euros et les centimes d’euros.

 

2.Ranger des sommes exprimées en euros et en centimes

Attention, pour ranger des sommes, la comparaison des nombres ne suffit pas. Il faut aussi prendre en compte l’unité choisie pour exprimer la somme. Ici, le nombre le plus grand (50) correspond à la somme la plus petite (50 c). Il serait intéressant, à l’issue d’une phase de synthèse, de faire dégager une procédure à appliquer pour ranger des sommes (ranger les sommes en comparant le nombre d’euros).

Obstacle possible :
Le rangement lorsque les mesures sont exprimées avec des unités différentes.

3.Encadrer une somme exprimée en euros et centimes d’euros par les euros les plus proches

Cet exercice est une préparation à l’encadrement des décimaux. Dans le cadre de la mesure, on s’aperçoit qu’entre 2 nombres entiers consécutifs, on peut intercaler d’autres nombres.

Aide proposée :
Partir d’un nombre entier d’euros, par exemple 5€ et lui ajouter successivement des pièces de 10 c.
On obtiendra 5 € 10, 5 € 20, 5 € 30... 5 € 90 puis 6 €. On voit qu’entre 5 € et 6 €, on peut placer d’autres sommes.

4.Additions et soustractions de sommes d’argent exprimées en euros et centimes d’euros

Calculer séparément la somme ou la différence sur les euros et la somme et la différence sur les centimes d’euros.

Obstacle possible :
Le travail avec des mesures exprimées avec 2 unités.

5.Comparaisons

Faire porter la comparaison sur les euros.

Obstacle possible :
La présence des centimes

6.Compléter une somme inférieure à 100 c à 1 euro;

 Il convient ici de s’appuyer sur la relation 1 € = 100 c.

7.Associer à un objet le prix qui convient parmi plusieurs prix proposés

Les élèves peuvent procéder par élimination : 1 € 30 est un petit prix, ce ne peut pas être le prix d’une tente ni d’un chapeau.
 

2

Problèmes

Dernière mise à jour le 23 septembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Utiliser des compétences sur la monnaie dans des problèmes d’achat liés à la vie courante.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche pb

1. problèmes

collectif | 30 min. | entraînement

1.Type de situation travaillée avec les élèves depuis le CP (rebrassage)
Il faut réaliser une somme donnée avec les billets et les pièces.

 

2.La connaissance de la somme totale n’est pas nécessaire.
Il suffit d’entourer les pièces pour obtenir 1 € 30 et de constater qu’il reste 1 pièce de 2 € et une pièce de 50 centimes, soit une somme de 2 € 50 c

Obstacle possible :
Travail avec des euros et des centimes d’euros.
Aide proposée :
Comprendre que la valeur de la pièce dépend de l’unité que porte cette pièce 2 € > 50 c.
Dans la somme 2 € + 50 c = 2 € 50 c , on ne peut pas additionner les 2 nombres pour obtenir 250 € ou 52 c.

3.Problème
Dans ce problème à deux questions, les informations sont fournies sur l’image.

Demander à un groupe de le présenter à la classe.

La somme totale passe par le calcul de l’addition 57 + 68. Les élèves peuvent poser l’addition et doivent alors gérer la retenue.
Ils peuvent aussi utiliser le calcul réfléchi en décomposant les 2 nombres. 57 + 68 = 50 + 60 + 7 + 8 = 110 + 15 = 125

La question posée nous montre que la somme possédée par monsieur Duval est inférieure à la somme qu’il doit payer. Il lui manque de l’argent. On sait combien coûtent les 2 appareils (125 €). Il faut calculer la somme que possède M. Duval (additionner mentalement : 120 €). Il lui manque 5 €.
 

Obstacles possibles :
• Le nombre important des données à gérer.
• Le fait que la réponse à la deuxième question passe par 2 étapes.

4.Problème
Faire lire le problème à voix haute et laisser les élèves en totale autonomie.
Alexia a donné la bonne somme 50 + 50 + 20 + 20 + 20 + 1+ 1 + 1 + 1= 100 + 60 + 4 = 164.
Le calcul peut aussi se faire mentalement.

 

5.Problème
C’est un problème de comparaison entre une somme de 10 € et le montant d’une dépense pour 3 achats. On peut, par un calcul mental, constater que la dépense est supérieure à 10  €.
Somme des euros : 7 € + 1 €+ 1 € = 9 ; additionnons les centimes : 80c + 20 c = 100 c = 1 €, ce qui fait 10 € et il reste encore 50 c à payer. Medhi va donc payer plus de 10 €.

Obstacle possible :
Additions de sommes d’argent contenant 2 unités.
Aide proposée :
Effectuer ces sommes en 2 temps ; somme des euros puis somme des centimes.

6.Situation de comparaison
Il s’agit de comparer un prix à payer à la somme donnée pour payer. Dans ce type de problème, la somme donnée au marchand est toujours supérieure au prix à payer. Il est donc logique que le marchand redonne au client ce que celui-ci lui a donné en trop. C’est ce qu’on appelle « rendre la monnaie ».
Ex. : Je dois 9 €, je donne 1 billet de 10 € pour payer. J’ai donné un euro de trop. Le marchand doit donc me rendre cet euro que j’ai donné en trop.

Ici, la réponse passe par 2 étapes :
- le calcul de la somme à payer : 12 € 50 + 5 € 50 = 17 € + 1 €= 18 € (calcul mental réfléchi) ;
- le calcul de la monnaie (différence entre 18 € et 20 € -> 2 €).

Obstacle possible :
La situation - rendre la monnaie - est souvent difficilement comprise.
Aides proposées :
• Travailler sur des exemples simples, sans difficulté de calcul.
• Faire vivre ces situations aux élèves avec la monnaie cartonnée.
1 € = 100 c ; 50 est la moitié de 100. 50 c'est la moitié de 1 €.
 

3

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 23 septembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Connaitre l’usage de la monnaie.
Connaitre la relation 1€ = 100 centimes d’euros
Les opérations sur les grandeurs (additions, soustractions,...) sont menées en lien avec l’avancée des opérations sur les nombres
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
EVALUATION suite aux exercices fiche 1/2/3 eval : fiche 4

1. EVALUATION SOMMATIVE

individuel | 25 min. | évaluation

cf fiche eval

2. remédiation

groupes de 4 | 20 min. | remédiation

jeu  les courses