- Comparer des objets selon plusieurs grandeurs et identifier quand il s'agit d'une longueur, d'une masse, d'une contenance ou d'une durée.
- Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.
- Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 septembre 2016 Modifiée le 14 septembre 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
une bande de papier par élève
manuel page 14
1. Comparer deux longueurs
| 20 min. | découverte
a) Distribution d’une bande de papier rigide à chaque élève. Lecture de la consigne à voix haute. Q : comment peut-on faire pour comparer des longueurs sans mesurer avec la règle ? RA : on peut utiliser la bande de papier pour marquer la longueur.
b) Précision de la méthode : il faut faire coïncider l’extrémité de la bande avec l’extrémité du segment et marquer la fin du segment sur la bande de papier. Ensuite on pose l’extrémité sur l’autre segment et on regarde lequel va plus loin.
c) Les enfants utilisent la méthode sur les deux segments de l’activité A.
2. Construire une longueur
| 20 min. | recherche
a) Lecture de la consigne.
b) Recherche par binôme : essayer de trouver une méthode pour pouvoir reporter la bonne longueur avec votre bande de papier. Les enfants doivent faire plusieurs reports.
c) Mise en commun.
3. Bilan de la séance
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Bilan de la séance : qu’avons-nous appris ? Nous avons appris à comparer des longueurs sans les mesurer, avec une bande de papier.
Trace écrite à construire ensemble sur une affiche (carte mentale)
2
Ateliers
Dernière mise à jour le 14 septembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier du jour/règles
Bandes de papier
Manuel
Matériel ateliers
Trace écrite tapée
1. Rappel
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel de la séance précédente : qu'avons nous retenu ?
Distribution de la trace écrite et collage dans le cahier de règles.
2. Ateliers 1 et 2
| 40 min. | entraînement
Ateliers de 20’ :
a) Atelier 1 : exercices du manuel avec manipulation (avec la maîtresse)
b) Atelier 2 : photofiche en autonomie
c) Atelier 3 : ceinture de calculs posés
d) Atelier 4 : jeu
3
Ateliers 3 et 4
Dernière mise à jour le 14 septembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Même matériel
1. Rappel de la leçon
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel de la leçon par les enfants.
2. Ateliers 3 et 4
| 40 min. | entraînement
Ateliers de 20’ :
a) Atelier 1 : exercices du manuel avec manipulation (avec la maîtresse)
b) Atelier 2 : photofiche en autonomie
c) Atelier 3 : ceinture de calculs posés
d) Atelier 4 : jeu
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