Grammaire en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 43 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
les formes de phrases

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier le phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).

Séances :

  1. les formes de phrases à travers l'identification du verbe
ULIS
L'infinitif du verbe

Gram.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre la notion d'infinitif - Connaître les différents groupes de verbes

Séances :

  1. L'infinitf des verbes
  2. L'infinitif des verbes
  3. Les différents groupes
  4. Entraînement
  5. Evaluation
CE1
Le groupe sujet du verbe

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre la relation sujet - verbe (identification dans des situations simples).

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Construction de la notion
  3. Entrainement le groupe sujet
  4. Entrainement verbe et sujet
CE2
Le présent des verbes en -er

Gram.

2 séance(s)

Séquence issue du livre "Réussir en grammaire au ce2", en 2 séances au lieu des 5 proposées

Objectif(s)

Connaître les terminaisons au présent de l'indicatif des verbes en -er

Séances :

  1. Lecture, compréhension du texte et approche de la notion
  2. Entrainement et réinvestissement
CE1
DÉCOUVRIR LE SUJET DU VERBE

Gram.

6 séance(s)

Cette séance prend place après la découverte de la notion de verbe et celle de la phrase négative. La phrase négative a été identifiée comme technique, parmi d'autres, pour identifier le verbe.

Objectif(s)

Repérer le sujet du verbe. Comprendre le rôle du sujet dans la phrase. Comprendre que le sujet peut être un seul mot ou un groupe de mots. - Comprendre la relation sujet - verbe (identification dans des situations simples).

Séances :

  1. Lecture et compréhension de texte
  2. Construction de la notion de sujet du verbe
  3. Découverte de la notion de sujet
  4. Systématisation
  5. Projet d'écriture
  6. Evaluation
CE1
Picot - P1S5 - La petite Poule

Gram.

4 séance(s)

- Séquence sur 1 semaine, s'appuyant sur le texte " Le petite Poule" Elle propose des transpositions et des collectes afin de renforcer les notions d'identification et transformation de phrase.

Objectif(s)

- Identifier les phrases et les groupes dans la phrase - Transformer la phrase négative en phrase affirmative. -Interpréter et employer les pronoms. -Découvrir et employer le présent. -Orthographier les formes verbales les plus fréquentes et mémoriser le verbe ALLER au présent. -Découvrir le nom. -Ranger dans l'ordre alphabétique. -Connaitre des mots d'une même famille. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Séance 1 - Lecture du texte et activités sur les phrase
  2. Séance 2 - Transposer et collecter
  3. Séance 3 - Transposer et collecter
  4. Séance 4 - Vocabulaire et production d'écrit
CE1 - CE2
P2 - Conjugaison - L'imparfait

Gram.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Se familiariser avec l'indicatif imparfait des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER. - Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait). - Mémoriser les verbes être et avoir à l'imparfait.

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte
  2. Séance 2 - Entrainement
  3. Séance 3 - Entrainement
  4. Séance 4 - Entrainement
  5. Séance 5 - Entrainement
  6. Séance 6 - Evaluation
CE2
Conjuguer un verbe

Gram.

3 séance(s)

Séquence tirée du livre "Réussir en grammaire au ce2" et remaniée en 3 séances au lieu des cinq proposées.

Objectif(s)

Comprendre comment se forment les verbes et orthographier les formes verbales les plus fréquentes

Séances :

  1. Lecture, compréhension du texte et approche de la notion
  2. Réactivation des connaissances et élaboration d'une carte mentale
  3. Entrainement et réinvestissement
CE1
Le verbe

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

A l'issue de l'étude d'un texte court, identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit). Identification du verbe (connaissances des propriétés permettant de l'identifier).

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte
  2. Découverte de la notion
  3. Séance 3 - Construction de la notion
  4. Séance 4 - Exercices de systématisation