P2 - Conjugaison - L'imparfait

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
Objectif
- Se familiariser avec l'indicatif imparfait des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
- Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait).
- Mémoriser les verbes être et avoir à l'imparfait.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 novembre 2016
Modifiée le 19 novembre 2016
Statistiques
815 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1 : Découverte

Dernière mise à jour le 19 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Se familiariser avec l'imparfait des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches "pronom" et fiches "verbes"
Vidéo "les fondamentaux" sur l'imparfait
Ardoises
Trace écrite

1. Phase 1 - Découverte des terminaisons

binômes | 20 min. | découverte

Les élèves disposent soit d'une fiche "pronom", soit d'une fiche "verbe" conjugué à l'imparfait. Il doivent retrouver leurs "binômes" puis accrocher le verbe et le pronom au tableau.

Lorsque toutes les fiches sont accrochés, le maitre revient sur chacune des terminaisons pour voir si les élèves sont d'accord. S'ils ne le sont pas, étayage puis vote des élèves.

Quels sont donc les différentes terminaisons à l'imparfait ?

Je - ais ; Tu - ais ; Il - ait ; Nous - ions ; Vous - iez ; Ils - aient

Vérification avec la vidéo des fondamentaux

Comment trouve-t-on la base verbale du verbe que nous voulons conjuguer ?

En conjuguant le verbe au présent avec "nous"

Faire plusieurs essais

2. Phase 2 - Exercices à l'oral

collectif | 10 min. | entraînement

Le maitre écrit au tableau un pronom et un verbe à l'infinitif.

Les élèves doivent retrouver la bonne conjugaison du verbe (sur ardoise) en deux étapes :

- Au présent avec "nous"

Ecriture de la correction au tableau

- A l'imparfait

Le maitre efface le pronom et la terminaison "ons" pour mettre la nouvelle terminaison à l'imparfait

3. Phase 3 - Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève remplit et colle la trace écrite dans son cahier de leçon.

2

Séance 2 - Entrainement

Dernière mise à jour le 19 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour améliorer des textes écrits.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel "Nouveaux outils pour le français)
Jeux pédagogiques

1. Exercices

individuel | 25 min. | réinvestissement

Exercice 3 page 73

Exercice 9 page 73

Etayage et correction

2. Jeux pédagogiques

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Conjudingo

Echelle de la conjugaison

Dominos de la conjugaison

Remédiation

3

Séance 3 - Entrainement

Dernière mise à jour le 19 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour améliorer des textes écrits.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel "Nouveaux outils pour le français)
Jeux pédagogiques

1. Exercices

individuel | 25 min. | réinvestissement

Exercice 9 page 75

Exercice 11 page 75

Etayage et correction

2. Jeux pédagogiques

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Conjudingo

Echelle de la conjugaison

Dominos de la conjugaison

Remédiation

4

Séance 4 - Entrainement

Dernière mise à jour le 19 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour améliorer des textes écrits.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel "Nouveaux outils pour le français)
Jeux pédagogiques

1. Exercices

individuel | 25 min. | réinvestissement

Exercice 8 page 77

Exercice 12 page 77

Etayage et correction

2. Jeux pédagogiques

groupes de 4 | 25 min. | entraînement

Conjudingo

Echelle de la conjugaison

Dominos de la conjugaison

Remédiation

5

Séance 5 - Entrainement

Dernière mise à jour le 19 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour améliorer des textes écrits.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel "Nouveaux outils pour le français)
Jeux pédagogiques

1. Exercices

individuel | 25 min. | réinvestissement

Exercice 11 page 79

Exercice 13 page 79

Etayage et correction

2. Jeux pédagogiques

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Conjudingo

Echelle de la conjugaison

Dominos de la conjugaison

Remédiation

6

Séance 6 - Evaluation

Dernière mise à jour le 19 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Se familiariser avec l'imparfait des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
- Mémoriser les verbes être et avoir à l'imparfait.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Polycopié d'évaluation

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation