Le présent des verbes en -er

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
S. CAROFF
Objectif
Connaître les terminaisons au présent de l'indicatif des verbes en -er
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 novembre 2016
Modifiée le 27 novembre 2016
Statistiques
214 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence issue du livre "Réussir en grammaire au ce2", en 2 séances au lieu des 5 proposées

Déroulement des séances

1

Lecture, compréhension du texte et approche de la notion

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre un texte
Lire à haute voix
Savoir qu'un verbe se compose de deux parties : radical et terminaison
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Texte : "Un animal dangereux "
Feuille de recherche (tableau 4 colonnes : pronoms personnels, PENSER, RESTER, UTILISER)

1. Lecture Compréhension

collectif | 20 min. | découverte
  • Faire lire silencieusement le texte.
  • Vérifier la compréhension du texte en posant quelques questions.
  • Faire une lecture magistrale expressive puis lecture poursuite.
  • Relire à haute voix la phrase : "La maitresse explique :"
  • Faire souligner le verbe en rouge, chercher le sujet, le faire souligner en bleu puis faire reformuler oralement la phrase en remplaçant le groupe sujet par le pronom personnel sujet.
  • Procéder de même avec d'autres phrases.

2. Réactivation des connaissances

binômes | 20 min. | recherche
  • ​Distribuer la feuille de recherche à chaque binôme.
  • Faire rappeler oralement les PPS et les noter dans la première colonne
  • Faire rappeler que les verbes sont a l'infinitif et noter qu'ils se terminent tous les trois par -ER. Faire rechercher le radical et rappeler que tous les verbes en -ER se conjuguent de la même  manière.
  • Faire trouver à quel temps sont conjugués les verbes dans le texte ⇒​ Présent
  • Demander aux enfants de chercher dans le texte les formes conjuguées du verbe PENSER et les faire surligner. Les écrire au bon endroit dans le tableau.
  • Faire de même avec les deux autres verbes.
  • A la fin, entourer en couleur les terminaisons.
  • Faire justifier, valider et compléter la première ligne du tableau, puis procéder de même pour les lignes suivantes.
2

Entrainement et réinvestissement

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Synthèse
Feuille d'exercice

1. Rappel des connaissances et élaboration de la synthèse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • ​Afficher les étiquettes des terminaisons au présent et les étiquettes de verbes en -ER à l'infinitif.
  • Faire découper la terminaison ER du verbe pour obtenir son radical ⇒​ pens / parle / chant / regard / saut / rest
  • Les poser aléatoirement en face d'un pronom personnel et demander aux élèves d'écrire sur l'ardoise le verbe conjugué au présent, à la personne demandée, en ajoutant la terminaison exacte.
  • Valider en envoyant un élève ajouter l'étiquette de la terminaison.
  • Distribuer la synthèse et la coller dans le cahier de leçon.

2. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Distribuer la feuille d'exercice.

Objectifs visés:

  1. reconnaître des verbes qui se conjuguent comme PENSER
  2. Connaître les terminaisons du présent des verbes en -ER
  3. Savoir conjuguer au présent un verbe en -ER