Le nom

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
L. FRALIN
Objectif
Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit)
Identification du groupe nominal.
Classes de mots : noms, déterminants, adjectifs.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Dates
Créée le 21 février 2018
Modifiée le 21 février 2018
Statistiques
208 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte

Dernière mise à jour le 21 février 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre un texte
Lire à voix haute
Repérer les différents types de phrases
Se familiariser avec les mots qui désignent une personne, un animal, une chose, un lieu
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Photocopie individuelle du texte "Pas de chance"

1. Lecture silencieuse.

individuel | 10 min. | découverte

Faire lire le texte silencieusement. 

Questionner les élèves pour contrôler la compréhension : 

- De qui parle-t-on ?

- Que lui arrive-t-il ? 

Faire relire le titre par Raphaël, et demander aux autres pourquoi ce titre "Pas de chance" = parce qu'il n'arrive que des malheurs au petit garçon. 

 

2. Lecture orale

collectif | 10 min. | découverte

Lire le texte à voix haute avec la bonne intonation. 

Faire lire à haute voix par les 4 élèves

3. Découverte intuitive de la notion.

collectif | 10 min. | découverte

Faire trouver dans le texte des mots qui répondent aux définitions suivantes : 

- Il a deux roues : "un vélo"

- Quand il est crevé, la voiture ne peut plus rouler : "un pneu"

- On peut la fermer et l'ouvrir : "la porte" 

- On aime bien jouer avec lui : "son copain" 

- Eliott n'est pas une fille, c'est : "un garçon" 

- C'est un grand bassin rempli d'eau: "la piscine" 

- C'est un endroit où l'on plante des fleurs et des légumes : "une jardin"

- Il a quatre pattes, il aboie : "un chien"

2

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 21 février 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le nom au sein d'un groupe nominal
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Texte "pas de chance"
Etiquette : nom + verbe
Feuille A3
Etiquette mots collectives
Informations théoriques
Travail collectif et individuel

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire une lecture magistrale du texte en marquant bien l'intonation. 

2. Mise en scène

collectif | 10 min. | recherche

Disposer les étiquettes mots sur le tapis. 

Enoncer la phrase "Eliott voit un gros chien". Demander aux élèves de trouver les étiquettes pour former la phrase. 

Poser la question "Que voit Eliott ?" pour faire isoler le groupe nominal "un gros chien". 

Enlever successivement chaque mot "un" puis "gros" puis "chien" et faire relire à chaque fois la phrase. Faire conclure que le mot "gros" n'est pas indispensable dans le groupe et qu'il peut être supprimé et que la phrase reste compréhensible. Alors que les mots "un" et "chien" sont, eux, indispensable. 

3. Mise en scène 2

collectif | 15 min. | recherche

Adopter la même démarche pour les phrases : 

- Le petit garçon saute sur son vélo. 

- Il découvre une grande affiche. 

- Eliott va à la piscine. 

Récupérer les étiquettes : un / chien / le / garçon / une / affiche / la / piscine. 

Expliquer que les mots chien / garçon / affiche et piscine sont des noms. Coller les étiquettes nom sous chaque nom. Préciser la nature de chaque nom : 

- chien est un nom d'animal 

- garçon est le nom d'une personne. 

- affiche est le nom d'une chose, d'un objet 

- piscine est le nom d'un lieu. 

Dire que souvent le nom est accompagné d'une petit mot placé devant lui, c'est un compagnon: ici : un / le / une. 

4. Appropriation individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Prendre une feuille A3. 

Demander aux élèves de chercher dans leurs têtes un animal, une personne, un objet et un lieu. 

Ecrire sur une feuille A3 les mots trouvés, dans la bonne colonne, avec le déterminant qui convient. 

3

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 21 février 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier un nom dans un groupe nominal.
Distinguer un nom propre et un nom commun.
Reconnaître un nom dans une phrase et faire des commutations
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Un jeu d'étiquettes par binôme
Figurine collectives (nom)
Ciseaux
Cahier d'essai
Informations théoriques
Travail de recherche en binôme et travail collective.

1. Manipulations et recherche

binômes | 15 min. | recherche

Procéder à un rappel de la séance précédente : comment s'appellent les mots qui désignent une personne, un anima, un objet ou un lieu ?" C'est un nom + mettre en avant la figurine du nom. 

Distribuer un jeu d'étiquettes pour chaque binôme, les faire découper. 

Faire lire à voix haute les groupes nominaux. 

Demander aux élèves de découper le nom dans chaque groupe et de les mettre de côté sur leurs tables. 

Sur une feuille tracer deux colonnes: nom / mots qui ne sont pas des noms, puis coller les étiquettes dans la bonne colonne. 

Valider par le groupe, puis demander aux élèves de préciser de quel nature sont les noms. 

Faire repérer que certains noms ont une majuscule, entourer les majuscules. Demander à quoi correspond ces noms: personne précise (prénom), nom de ville. Mettre en avant que les noms avec une majuscule s'appelle des noms propres. Les autres noms sont appelés des noms communs. Faire remarquer que les noms propres ne sont pas toujours accompagnés d'un petit mot devant. 

2. Deuxième étape

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire une une feuille A3 la phrase "Le garçon saute sur son vélo" et la faire lire à voix haute par un élève. 

La faire copier sur le cahier d'essai. 

Demander de souligner les noms dans la phrase. Valider à l'oral.

Demander aux élèves d'écrire une nouvelle phrase en remplaçant le nom "garçon" par un autre nom. Puis une autre phrase en remplaçant le nom "vélo" par un autre nom. 

Laisser les enfants chercher pendant 2/3 min, aider si besoin à l'écriture de chaque mot. 

Faire une mise en commun en proposant aux élèves de lire leur production. 

Redire comment s'appelle ces mots : les noms. Ils peuvent écrit avec une majuscule : les noms propres et les autres sont des noms communs.