Etude de la langue en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 97 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
VEILLEUSE ELECTRIQUE

Lexique

Géom.

Sciences

7 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser quelques objets et circuits électriques simples, en respectant des règles élémentaires de sécurité.

Séances :

  1. Situation déclenchante
  2. Découverte de la veilleuse - projection et autopsie
  3. Allumage de la lampe - Matériaux conducteurs/isolants
  4. Montage de la boîte / tracer du cercle
  5. Séance 4 & 5 – Réaliser le circuit électrique de la veilleuse (45’)
  6. Séance 6 – Synthèse et trace écrite (45’)
  7. Evaluation -
CE1
DÉCOUVRIR LE SUJET DU VERBE

Gram.

6 séance(s)

Cette séance prend place après la découverte de la notion de verbe et celle de la phrase négative. La phrase négative a été identifiée comme technique, parmi d'autres, pour identifier le verbe.

Objectif(s)

Repérer le sujet du verbe. Comprendre le rôle du sujet dans la phrase. Comprendre que le sujet peut être un seul mot ou un groupe de mots. - Comprendre la relation sujet - verbe (identification dans des situations simples).

Séances :

  1. Lecture et compréhension de texte
  2. Construction de la notion de sujet du verbe
  3. Découverte de la notion de sujet
  4. Systématisation
  5. Projet d'écriture
  6. Evaluation
CE1
Picot - P1S5 - La petite Poule

Gram.

4 séance(s)

- Séquence sur 1 semaine, s'appuyant sur le texte " Le petite Poule" Elle propose des transpositions et des collectes afin de renforcer les notions d'identification et transformation de phrase.

Objectif(s)

- Identifier les phrases et les groupes dans la phrase - Transformer la phrase négative en phrase affirmative. -Interpréter et employer les pronoms. -Découvrir et employer le présent. -Orthographier les formes verbales les plus fréquentes et mémoriser le verbe ALLER au présent. -Découvrir le nom. -Ranger dans l'ordre alphabétique. -Connaitre des mots d'une même famille. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Séance 1 - Lecture du texte et activités sur les phrase
  2. Séance 2 - Transposer et collecter
  3. Séance 3 - Transposer et collecter
  4. Séance 4 - Vocabulaire et production d'écrit
CE1
J'entends, je vois, j'écris

Ortho.

Lexique

1 séance(s)

Aborder la prononciation et les différentes graphies du phonème [R]

Objectif(s)

- Maitriser le correspondances graphophonologiques. - Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.

Séances :

  1. Fiche prep type
CE1
J'entends, je vois, j'écris

Ortho.

Lexique

1 séance(s)

Aborder la prononciation et les différentes graphies du phonème [R]

Objectif(s)

- Maitriser le correspondances graphophonologiques. - Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.

Séances :

  1. Fiche prep type
CE2
Ordre alphabétique et dictionnaire

Lexique

5 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre l'ordre alphabétique Savoir classer des mots dans l'ordre alphabétique Savoir chercher un mot dans le dictionnaire Savoir lire un article de dictionnaire

Séances :

  1. Connaitre l'ordre alphabétique : Classer des mots
  2. Mots repéres
  3. Mots repéres (exercices)
  4. Lire un article de dictionnaire
  5. Lire un article de dictionnaire (exercices)
CE1
Les familles de mots

Lexique

1 séance(s)

Découvrir ce qu'est une famille de mots Apprendre à chercher la famille d'un mot à partir du radical Notion de préfixe et de suffixe Mise en relation avec les familles de mots et la recherche d'un mot dans le dictionnaire

Objectif(s)

- Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe). - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.

Séances :

  1. Recherchons notre famille !!!
CE1 - CE2
P2 - Conjugaison - L'imparfait

Gram.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Se familiariser avec l'indicatif imparfait des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER. - Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait). - Mémoriser les verbes être et avoir à l'imparfait.

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte
  2. Séance 2 - Entrainement
  3. Séance 3 - Entrainement
  4. Séance 4 - Entrainement
  5. Séance 5 - Entrainement
  6. Séance 6 - Evaluation
CE2
Conjuguer un verbe

Gram.

3 séance(s)

Séquence tirée du livre "Réussir en grammaire au ce2" et remaniée en 3 séances au lieu des cinq proposées.

Objectif(s)

Comprendre comment se forment les verbes et orthographier les formes verbales les plus fréquentes

Séances :

  1. Lecture, compréhension du texte et approche de la notion
  2. Réactivation des connaissances et élaboration d'une carte mentale
  3. Entrainement et réinvestissement