Etude de la langue en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 102 - fiches de préparation, séquences

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CE1 - CE2
EDL lecteurs : Le verbe

Gram.

4 séance(s)

Découverte de la notion après l'avoir introduite à travers l'étude des temps.

Objectif(s)

- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier). - Comprendre les notions d'infinitif et de forme conjuguée

Séances :

  1. Le verbe: découverte orale
  2. Le verbe dans le texte
  3. Autonomie: verbe
  4. Jeu autonome: verbe / pas verbe
CE2
la classe des mots

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

classer et trier des mots en fonction de leur nature Identifier les principaux constituants d’une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique. Compétence visée: - Connaître la classes des mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables. Socle commun : Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre

Séances :

  1. les classes de mots
  2. Evaluation formative et entraînement
  3. Evaluation sommative
  4. Réinvestissement et remédiation
CE2
Conjuguer le verbe : les trois groupes

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître le verbe. Identifier le groupe auquel appartient un verbe conjugué. Socle commun : Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer. Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre. Compétence visée: - Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison).

Séances :

  1. Les trois groupes
  2. Evaluation formative et entraînement
  3. évaluation sommative
  4. Remédiation ou réinvestissement
CE2
LES GROUPES DANS LA PHRASE

Gram.

2 séance(s)

Séance 1: Lecture , compréhension du texte et approche de la notion Séance 2: Réactivation des connaissances. Séance 3: approfondissement de la notion. Séance 4: Entrainement et consolidation. Séance 5: réinvestissement dans un petit projet d'écriture.

Objectif(s)

- Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit ). - Identification du groupe nominal, identification du verbe.

Séances :

  1. Lecture, compréhension du texte et approche de la notion.
  2. Réactivation des connaissances.
CE2
Ponctuation de fin de phrase

Gram.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.

Séances :

  1. Réactivation des connaissances
  2. Approfondissement de la notion de ponctuation de fin de phrase
  3. Institutionalisation et entrainement
  4. Institutionalisation
  5. Exercices d'entrainement
CE1
L'ordre alphabetique

Lexique

5 séance(s)

apprendre à ranger des mots dans l'ordre alphabétique

Objectif(s)

- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.

Séances :

  1. séance 1 découverte de la notion travail sur les lettres
  2. séance 2 : Découverte de la notion. Travail sur les mots
  3. séance 3 : construction de la notion
  4. séance 4 : exercices d'entrainement
  5. séance 5 exercices d'entrainement
CE2
Les homophones grammaticaux a/à

Ortho.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les homophones : les formes verbales a / est/ ont / sont distinguées des homophones (à / et / on / son).

Séances :

  1. Découverte
  2. Ateliers
CP
Les articles et les noms

Gram.

1 séance(s)

>Faire de la grammaire en CP< Françoise Picot - Ed. CANOPE

Objectif(s)

Programme 2008 - Savoir employer devant un nom : le / la / l' / les ou un / une / - Savoir trouver le genre d'un nom au pluriel. Nouveaux programmes - Maîtriser les notions de singulier et pluriel ; de masculin et féminin.ire de

Séances :

  1. Les article LE / LA / UN / UNE
CE2
L'ordre alphabétique

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre la notion de définition d'un mot ; comprendre un article de dictionnaire.

Séances :

  1. L'ordre alphabétique : découverte + initiales différentes
  2. L'ordre alphabétique : initiales identitiques
  3. Entrainement