L'ordre alphabetique

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
V. LUCAS
Objectif
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 septembre 2016
Modifiée le 18 septembre 2016
Statistiques
244 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

apprendre à ranger des mots dans l'ordre alphabétique

Déroulement des séances

1

séance 1 découverte de la notion travail sur les lettres

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Connaitre le nom des lettres et l'ordre alphabétique
Ranger des lettres par ordre alphabétique
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
26 cartes lettres de l'alphabet

1. Se remémorer la comptine de l'alphabet

collectif | 10 min. | découverte

-Faire écouter ou chanter la comptine de l'alphabet

-organiser le jeu du furet à l'oral : un élève commence à récite l'alphabet, le maitre l'interrompt en désignant du doigt un autre élève qui doit continuer l'alphabet la où s'est arrêté son camarade.( à refaire plusieurs fois).

 

2. Trouver la lettre qui suit et celle qui précède

collectif | 10 min. | découverte

-Distribuer les 26 cartes-lettres aux élèves.

-Appeler un élève en nommant la lettre qu'il possède et lui demander de se placer face à la classe en tenant sa carte devant lui.

-Demander aux élèves qui possèdent la lettre qui vient avant et celle qui vient après de venir se placer à ces cotés.

-Faire valider par la classe en se référant à l'alphabet affiché.

Renouveler l'activité en changeant plusieurs fois la lettre de départ.

 

3. Ranger des lettres dans l'ordre de l'alphabet

collectif | 10 min. | découverte

-En les appelant par leur prémon, faire venir au tableau les 6 élèves qui portent les cartes-lettres : c e a f b d.

Leur demander de se placer cote a cote face à la classe et de dire à haute voix le nom de la lettre qu'ils possèdent.

-Appeler un 7eme enfant pour ranger les élèves en ordre alphabétique.

-Faire valider par la classe en se référant à l'alphabet affiché.

-renouveler l'activité plusieurs fois en changeant les lettres (ex : j k i m n l)

-même activité avec des lettres qui ne se suivent pas ( ex: f y b m a p )

4. trouver la lettre qui n'est pas à sa place

collectif | 10 min. | découverte

Faire sortir les ardoise et le feutre veleda.

Placer les cartes-lettres e/f/i/g/h/j affichées au tableau.

Demander aux élèves de trouver la lettre qui n'est pas à sa place et de l'écrire sur son ardoise.

Faire valider en envoyant un élève replacer la lettre au bon endroit.

Renouveler l'activité avec d'autres lettres : m/p/n/o/q/r/s.

2

séance 2 : Découverte de la notion. Travail sur les mots

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Ranger les mots par ordre alphabétique
Insérer un mots dans une liste de mots rangés par O.A.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
21 étiquettes-mots
6 épingles à linge
ardoise individuelle

1. Ranger des mots dans l'O.A.

collectif | 10 min. | découverte

Faire rappeler l'alphabet

Ecrire au tableau "ordre alphabetique" et expliquer ces termes.

Appeler 6 élèves et distribuer a chacun une étiquette-mot : Dormir/ ballon/ glace/chaussure/froid/enfant

Leur demander de se placer face a la classe en montrant leur étiquette

Faire lire chaque mots a haute voix par l'élève qui tient l'étiquette

Expliquer que l'on va apprendre à ranger des mots dans l' O.A et que pour cela on regarde d'abord la 1ere lettre des mots.

Faire venir un élève pour qu'il accroche une pince à linge sous la 1ere lettre de chaque mot. (variante sur étiquettes plastifiées faire entourer la 1ere lettre)

Demander a un autre élève de placer ses camarades de façon à ce que les mots soient rangés dans l'O.A.L'élève argumente et explique son choix.

(ballon/ chaussure/dormir/ enfant/froid/glace.)

Faire valider par le groupe classe.

Renouveler l'activité avec les mots : radis/vache/ami/courir/bouteille/ yaourt.

(ami/bouteille/courir/radis/vache/ yaourt)

2. inserer un mot au bon endroit dans une liste de mots

collectif | 10 min. | découverte

1 .Noter au tableau les mots-étiquette : main/vélo/genou/sauter/dessiner/lune.

Faire lire à haute voix les mots par les élèves.

Consigne : vous devez les ranger dans l'ordre alphabetique sur votre cahier du jour en les réécrivant.

Les élèves notent la date du jour, le titre et font l'exercice.

 

2. Ecrire le titre au tableau : L'ordre alphabétique

Donner un mot étiquette par élève : main/vélo/genou/sauter/dessiner/lune.

Demander a un élève de les remettre dans l'OA et d'expliquer sa démarche.

Donner une 7eme étiquette à un autre élève : Pantalon

Lui faire lire le mot à haute voix et lui demander de se placer à la bonne place dans la liste de mots.

Faire explique sa démarche et faire valider par la classe.

Refaire la même démarche avec les mots : carotte, zèbre.

3. Trouver le mot qui n'est pas bien placé.

collectif | 10 min. | découverte

Faire sortir l'ardoise et pendant ce tps ecrire au tableau : loup/maman/noir/pull/otarie

Faire lire les mots a haute voix par un élève.

consigne  : vous devez écrire sur votre ardoise le mot qui n'est pas rangé à la bonne place dans l'ordre aphabetique.

Circuler dans les rangs pour observer et aider les élèves.

Sélectionner des réponses diff. et faire valider la bonne réponse (pull) en faisant justifier.


Poursuivre la même activité avec 2 autres séries de mots :

quatre/rouge/une/salade/tapis

domino/farine/loup/zoo/maman

3

séance 3 : construction de la notion

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Ranger des mots par O.A en privilégiant la disposition verticale qui est celle du dictionnaire
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
alphabet vertical individuel par élève
21 étiquettes mots grand format
9 mots étiquettes format individuel

1. Ranger des mots dans l'O.A. (mots qui ne commencent pas par la même 1ere lettre)

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer un jeu d'étiquette par binôme et les faire découper.

Pdt ce tps afficher au tableau les grandes étiquettes : lune/froid/vélo/ami.

Faire lire ou lire les mots à HV.

Consigne : sélectionner les mots qui sont au tableau dans les étiquettes que vous avez.

Faire rappeler ce que signifie l'O.A

Consigne : vous devez placez les mots dans l'ordre alphabétique les un en dessous des autres.

Faire valider en utilisant les grandes étiquettes et en faisant rappeler la méthode pour ranger les mots dans l'O.A.

Demander aux élèves de conserver cette liste de mots ainsi rangés sur leur table.

2. Inserer es mots dans l'O.A (certains mots commencent par la même lettre)

binômes | 15 min. | recherche

Ajouter au tableau les mots étiquettes : carotte/main/vache.

Faire lire ou lire a HV ces mots.

Consigne: vous devez ajouter/insérer ces 3 mots dans la liste de mots que vous avez déjà ranger dans l'O.A.

Laisser les élèves chercher. Circuler dans les rangs pour observer et apporter une aide éventuelle.

Envoyer pour chaque mot un élève au tableau pour qu'il le place au bon endroit.

Pour le vache qui commence comme vélo, faire expliquer ou expliquer qu'il faut alors regarder la 2eme lettre du mot.

Vérifier que les binomes ont bien placé leurs étiquettes.

Rajouter au tableau les mots : chaussure/enfant.

Consigne: vous devez ajouter/insérer ces 2 mots dans la liste de mots que vous avez déjà ranger dans l'O.A.

Laisser les élèves chercher. Circuler dans les rangs pour observer et apporter une aide éventuelle.

Envoyer pour chaque mot un élève au tableau pour qu'il le place au bon endroit.

 

 

 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'oral en collectif,

-écrire les mots : carotte/café/carte/cadeau.

-Comment va-t-on faire pour pour ranger ces mots dans l'ordre alphabétique?

- prélever les diff. réponses en demandant aux élèves de justifier /expliquer leurs méthodes

-Faire résumer ce qui a été appris sur l'O.A. (Qu'avons nous appris aujourd'hui?)

-Distribuer la trace écrite.

-La faire coller dans le cahier de français en vocabulaire.

Puis faire lire la T.E par un ou deux élèves.

4

séance 4 : exercices d'entrainement

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Mémoriser les notions essentielles
Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche exercices : exos de 1 à 3.

1. exercices d'entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

Faire rappeler la notion de l'ordre alphabétique et les procédures (et méthodes).

Si nécessaire faire relire la T.E et redonner un exemple au tableau.

Distribuer la fiche n°1 .

Faire lire la consigne n°1 et relire par un autre élève.

Demander : que devez vous faire?

"est ce que qqun n'a pas compris?"

Mise au travail des élèves et aide de l'enseignant aux élèves qui n'arrive pas à renter dans la tache.

Procéder de la même façon pour jusqu'à l'exercice 3.

Laisser a chaque fois du tps pour la réalisation des exercices.

Pour la correction collective. "Prenez votre stylo vert et ranger votre trousse."

Ecrire les réponses dictées par les élèves, au tableau et ils prennent la correction en vert.

Collage de la fiche dans le cahier du jour après avoir écrit la date et le titre :

Vocabulaire : l'ordre alphabétique

5

séance 5 exercices d'entrainement

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Mémoriser les notions essencielles.
Réinvestir ses connaissances
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'exercices : exos 4 à 6

1. Phase 1

individuel | 30 min. | réinvestissement

Faire rappeler la notion de l'ordre alphabétique et les procédures (et méthodes).

Si nécessaire faire relire la T.E et redonner un exemple au tableau.

Distribuer la fiche n°1 .

Faire lire la consigne n°1 et relire par un autre élève.

Demander : que devez vous faire?

"est ce que qqun n'a pas compris?"

Mise au travail des élèves et aide de l'enseignant aux élèves qui n'arrive pas à renter dans la tache.

Procéder de la même façon pour jusqu'à l'exercice 3.

Laisser a chaque fois du tps pour la réalisation des exercices.

Pour la correction collective. "Prenez votre stylo vert et ranger votre trousse."

Ecrire les réponses dictées par les élèves, au tableau et ils prennent la correction en vert.

Collage de la fiche dans le cahier du jour après avoir écrit la date et le titre :

Vocabulaire : l'ordre alphabétique