la classe des mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
M. HANQUEZ
Objectif
classer et trier des mots en fonction de leur nature
Identifier les principaux constituants d’une phrase simple en
relation avec sa cohérence sémantique.

Compétence visée:
- Connaître la classes des mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.

Socle commun :
Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer
Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 septembre 2016
Modifiée le 20 septembre 2016
Statistiques
718 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

les classes de mots

Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
distinguer selon leur classe le verbe, le nom, les articles, les adjectifs qualificatifs
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
texte à projeter

1. situation problème

groupes de 4 | 20 min. | découverte

projeter le texte au tableau

1/ Retrouvez la classe grammaticale des mots en rouge, en vert , en rose et en bleu.

2 / Classez en liste les mots en couleur et trouvez d'autres mots de la même classe grammaticale.

Faire un classement par nature de mots.

1 /Les mots en rouge sont des verbes .

Les mots en vert sont des déterminants (article définis).

Les mots en rose sont des adjectifs qualificatifs.

Les mots en bleu sont des noms communs.

Que remarquez-vous?

Il reste des mots en noir, ils appartiennent à d'autres classes grammaticales.

2 / Classement 

Difficulté : trouver des classes de mots homophones comme livre, porte ou encore montre.

Aide : s'aider du contexte dans lequel les mots sont utilisés.

construire la règle avec les élèves

Etayage :

Soulignez les indices que vous avez utilisés pour classer ces mots.

Comment avez-vous fait pour trouver leur classe?

Quels sont ceux qui vous posent problème ? Pourquoi? 

Pour trouver la classe des mots, on peut regarder la terminaison des mots puis on cherche quel mot on peut placer devant.

Les mots qui peuvent poser problème sont tous les mots qui s'écrivent de la même manière.

 

2. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Suite à la résolution de la situation problème, on construit la règle.

La classe grammaticale d'un mot désigne ce qu'il est.

CHERCHER est un verbe.

LUNE est un nom commun.

LE est un déterminant.

PETITE est un adjectif qualificatif.

On dit aussi que c'est la nature du mot.

 

2

Evaluation formative et entraînement

Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Identifier les classes des mots
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
MANUEL INTERLIGNE PAGE 29
Photocopie exercices manuel les nouveaux outils pour le français page 6 et 7

1. Evaluation formative

individuel | 15 min. | évaluation

Test page 29 du livre interligne.

cour : nom commun

soeur : nom commun

Arthus : nom propre

longue : adjectif qualificatif

un : déterminant 

 

2. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Selon la correction de l'évaluation, les élèves feront les exercices à 1 étoile sur la feuille et les autres 1 . 2 et 3 étoiles .

CF feuilles correction exercices.

3

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Identifier les classes grammaticales des mots
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiche évaluation dans les nouveau outils

1. Phase 1

individuel | 20 min. | évaluation

fiche évaluation à donner aux élèves .

Lire avec eux les consignes 

reformuler pour ceux qui ont des difficultés de compréhension.

ils font individuellement l'évaluation.

4

Réinvestissement et remédiation

Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
identifier les classes des mots
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiche remédiation
Manuel interligne
dictionnaire
carton mot à classer
fiche j'écris

1. remédiation et réinvestissement

groupes de 5 | 20 min. | réinvestissement

remédiation : fiche remédiation à donner aux élèves

être présent et aider mes élèves en difficultés 

possibilité de faire manipuler des mots et de les classer par nature

faire la fiche de remédiation et / ou selon les difficultés manipuler les mots et les classer 

 

Réinvestissement  par groupe

Autour des textes page 31 du manuel

lire avec les élèves, faire un exemple , et leur donner un dictionnaire .

Nous prisons (verbe) bagnards (sont dans les prisons).

Nous lions (verbe) les guépards (les lions même famille animale).

Nous rayons (verbe) le soleil (les rayons de soleil).

Nous grillons (verbe) les abeilles (des grillons sont des insectes).

Nous fanons (verbe) les baleines (les baleines ont des fanons).

Nous nous marrons (verbe) dans les châtaignes (les marrons sont une variété de châtaignes).

Nous poivrons (verbe) les courgettes (les poivrons et les courgettes sont des légumes ).

Nous talons (verbe) les chaussettes (les talons et les chaussettes ont rapport avec les pieds).

 

Si ils ont terminé ce petit exercice --> fiche  j'écris