Les homophones grammaticaux a/à

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
C. CHARTOIS
Objectif
- Connaître les homophones : les formes verbales a / est/ ont / sont distinguées des homophones (à / et / on / son).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 septembre 2016
Modifiée le 10 septembre 2016
Statistiques
462 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 10 septembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître les homophones : les formes verbales a / est/ ont / sont distinguées des homophones (à / et / on / son).
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
texte
cahier du jour
affiche
feuille blanche par binôme

1. Découverte, observation, analyse

collectif | 20 min. | découverte

Je voulais faire une tarte à la fraise. Maman a des fraises. Elle a aussi sorti de la pâte à tarte. Elle m’a donné un plat et elle a allumé le four. Elle m’a aidée. Au bout d’une heure de cuisson, c’était prêt. On a mangé une part de tarte à la fraise et on a donné le reste à mon papa.

1) Individuel oral puis collectif oral : lecture du texte + questions de compréhension (5 minutes)

2) individuel écrit : Colorié en vert les conjugaisons du verbe avoir. Ensuite colorier en bleu tous les à. (5 minutes)

3) Par groupe de 2 - écrit : Je vais vous proposer un petit exercice pour réussir à faire la différence entre ces mots qui se prononcent de la même façon et qui s’écrivent presque pareil. « recopier la première phrase en remplaçant « à » par « avait ». Ensuite dans la deuxième phrase remplacez « a » par « avait » (10 minutes)

4) Mise en commun oral : Que remarquez-vous ?

2. Construction de la règle et écriture

binômes | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. C : vous allez essayer d'écrire la règle de ce que l'on vient de remarquer aujourd'hui.
  2. Temps de recherche par binôme.
  3. Mise en commun et écriture sur l'affiche 

3. Systématisation et évaluation formative

individuel | 15 min. | entraînement
  1. Individuel - écrit : petit exercice à faire sur l’ardoise. Le maître valide individuellement et autorise à passer au cahier du jour si la notion semble comprise. Sinon il propose un autre exercice sur une petite fiche. (5 minutes)

Choisis entre a/à  Une machine …… laver.  Il ……… chaud.  Je grimpe ……… la corde.  Elle ……… robe.  Une brosse ……… dents. 

  1.  Exercice bilan sur le cahier du jour : Les élèves font un exercice bilan avec 4 phrases sur le cahier du jour. Cela permettra de savoir si des élèves ont besoin de refaire des exercices sur cette notion dans le cadre d’une séance de différenciation. (10 minutes)
2

Ateliers

Dernière mise à jour le 10 septembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître les homophones : les formes verbales a / est/ ont / sont distinguées des homophones (à / et / on / son).
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cahier du jour
cahier d'ateliers
trace écrite
rallye europe
jeu du tapis

1. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Distribution de la trame écrite avec des trous
  2. C : vous allez compléter la leçon que l'on a construite ensemble à la fin de la séance dernière.
  3. Validation collective 

2. Ateliers 1 et 2

groupes de 6 | 40 min. | entraînement
  1. Atelier 1 : atelier dirigé avec des exercices d'application du livre A portée de mots
  2. Atelier 2 : exercices en autonomie (ORTH)
  3. Atelier 3 : rallye europe
  4. Atelier 4 : jeu du tapis