Enseignement moral et civique en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 17 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Réalisation de boîtes à expressions

Ens. civique

3 séance(s)

Après débat sur l'utilité de la communication entre pairs et sur les besoins personnels et collectifs dans l'école et dans la classe, s'en suivra la confection de trois boîtes, qui seront à la disposition des élèves en classe. Une boîte pour les messages de compliments, motivations, félicitations. Une boîte pour les mécontentements, les désaccords, les incompréhensions. Une dernière boîte pour des suggestions d'améliorations à apporter dans la classe, entre pairs, après vote et sérieuse argumentation. Une routine en classe sera mise en place pour la lecture des boîtes à messages.

Objectif(s)

- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté. - Exposer une courte argumentation pour exprimer et justifier un point de vue et un choix personnels. - Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres. - Coopérer en vue d'un objectif commun. - S'impliquer progressivement dans la vie collective à différents niveaux. - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis. - Apprendre à résoudre les conflits sans agressivité, à éviter le recours à la violence grâce à sa maîtrise de moyens d'expression, de communication et d'argumentation. - Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance. - Être attentif à la portée de ses paroles et à la responsabilité de ses actes. - Fonder et défendre ses jugements en s'appuyant sur sa réflexion et sur sa maîtrise de l'argumentation. - Comprendre l'importance de s'impliquer dans la vie scolaire (actions et projets collectifs, instances), d'avoir recours aux outils de la démocratie (ordre du jour, compte rendu, votes notamment) et de s'engager aux côtés des autres dans les différents aspects de la vie collective et de l'environnement.

Séances :

  1. Questionnement sur le bien-vivre ensemble
  2. Mise en commun
  3. Réalisation des boites à messages
CE1
La liberté

Ens. civique

1 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre la notion de liberté et en percevoir les limites

Séances :

  1. Sommes-nous libres?
CE2
Blue Bot

Langage

Géom.

Espace

Ens. civique

6 séance(s)

Utilisation des robots Blue Bot dans le but de travailler sur la programmation de déplacements

Objectif(s)

SOCLE - Connaître les principes de base de l'algorithmique et de la conception des programmes informatiques. - Mettre en œuvre les principes de base de l'algorithmique et de la conception de programmes informatiques pour créer des applications simples. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus. PROGRAMME - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre...). - Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage, sur un écran. - Coopérer en vue d'un objectif commun.

Séances :

  1. Introduction
  2. Découverte des Blues Bot
  3. Manipulation et codage
  4. A quoi servent les touches
  5. Déplacement avec codage
  6. Entrainement au codage
CE2
Débats philosophiques

Ens. civique

1 séance(s)

Plusieurs thèmes de débats et les idées principales.

Objectif(s)

- Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur. - S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie. - Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté. - Différencier son intérêt particulier de l'intérêt général.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un ami?
CE1
Les messages clairs

Ens. civique

3 séance(s)

Cette séquence a pour objetctif principal d'apprendre aux élèves une technique de résolution de conflit non-violente

Objectif(s)

- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe. - Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur. - Prendre soin de soi et des autres. - Respecter les autres et les règles de la vie collective. Participer à la définition de règles communes dans le cadre adéquat. - Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.

Séances :

  1. Un message clair, c'est quoi ?
  2. jeux de roles (1)
  3. Jeux de rôles (2)
IME
Education Morale et Civique : les documents officiels

Ens. civique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.

Séances :

  1. Découverte
  2. Notre identité
  3. Evaluation
CE1
Rituels

Ens. civique

1 séance(s)

Mise en place des rituels à faire chaque lundi matin: responsabilités, météo des coeurs, révision des règles de vie (au moins le premier mois)

Objectif(s)

Faire comprendre aux élèves le commencement de la journée de classe Exprimer ses émotions Assumer des responsabilités - Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur. - Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.

Séances :

  1. Mise en place des rituels
CP - CE1 - CE2
Découvrir le quartier : ses principaux espaces et ses principales fonctions --> Les services publics

Orga. monde

Ens. civique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir le quartier, le village, la ville: ses principaux espaces et ses principales fonctions. - Découvrir des espaces très proches (école, parc, parcours régulier...) puis proches et plus complexes (quartier, village, centre-ville, centre commercial...), en construisant progressivement des légendes. - Découvrir des organisations spatiales, à partir de photographies paysagères de terrain et aériennes; à partir de documents cartographiques. - Connaître le rôle de certains acteurs urbains : la municipalité - Identifier les symboles de la République présents dans l'école.

Séances :

  1. Recueil des représentations initiales
  2. Visite dans le quartier
  3. La mairie
  4. Bilan
CE2
LA LIBERTE

Langage

Lecture

Ortho.

Lexique

Temps

Espace

Arts plas.

Musique

Ens. civique

1 séance(s)

Thème abordé dans toutes disciplines: lecture, éducation artistique, Education morale et civique, Histoire des Arts...

Objectif(s)

- Identifier les symboles de la République présents dans l'école. - Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques. - Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales. - Transformer ou restructurer des images ou des objets.

Séances :

  1. Soleil de Grégoire