- Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 septembre 2016 Modifiée le 27 septembre 2016
Statistiques
144 téléchargements 7 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte - Enseignement moral et civique, 70 min
Séance 2 : Notre identité - Enseignement moral et civique, 70 min
Séance 3 : Evaluation - Enseignement moral et civique, 30 min
1
Découverte
Dernière mise à jour le 27 septembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Connaître ses droits et les moyens de les faire valoir.
- Se sentir membre d'une collectivité.
- Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
Groupes de 2
1. Recherche
| 20 min. | recherche
- Par groupes de 2, les élèves recherchent quels sont les documents officiels qui existent en France et qu'ils peuvent posséder (ou non).
2. Mise en commun
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Par groupes de 2, les élèves recherchent quels sont les documents officiels qui existent en France et qu'ils peuvent posséder (ou non).
3. Institutionnalisation
| 30 min. | mise en commun / institutionnalisation
Tableau : photo du document / nom du document / est-ce que j'en possède un / à quoi sert-il
2
Notre identité
Dernière mise à jour le 27 septembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Se sentir membre d'une collectivité.
- Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.
Durée
70 minutes (3 phases)
1. Phase 1
| 20 min. | réinvestissement
Retour sur les documents officiels : quoi ? comment ? pourquoi ?
2. Pourquoi une carte d'identité ?
| 30 min. | entraînement
- Proposer plusieurs situations différentes où une carte d'identité est obligatoire : chèque, contrôle, avion...
Dans quelles circonstances peut-on avoir besoin d'une carte d'identité ?
Pourquoi est-ce important d'en posséder une ?
3. Vrai/Faux
| 20 min. | réinvestissement
10 questions : vrai/faux sur l'identité, les documents, la carte...
3
Evaluation
Dernière mise à jour le 27 septembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Se sentir membre d'une collectivité.
- Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Evaluation
| 30 min. | découverte
Retour sur les notions étudiées en classe
Correction collective
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.