Enseignement moral et civique en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 14 - fiches de préparation, séquences

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CE1
La charte de laïcité

Langage

Lecture

Ecriture

Ens. civique

4 séance(s)

Travailler sur la charte de laïcité : le pourquoi de sa présence dans la classe, son importance, le sens de ses articles ...

Objectif(s)

- Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.

Séances :

  1. Découverte de la charte de laïcité
  2. Travail sur la charte de laïcité
  3. La charte en dessin
  4. Discussion à visée philosophique
TPS - PS - MS - GS - CP
Mettre en place les règles de vie de la classe

Dev. élève

Ens. civique

2 séance(s)

Mettre en place de façon collective les règles de vie dans la classe, d'abord par la mise en place d'un dialogue puis par la réalisation d'un affichage.

Objectif(s)

- Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur. - Respecter les autres et les règles de la vie collective. Participer à la définition de règles communes dans le cadre adéquat. - Comprendre que la règle commune peut interdire, obliger, mais aussi autoriser. - Réaliser un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...). - Connaître ses droits et les moyens de les faire valoir. - Comprendre qu'il existe une gradation des sanctions et que la sanction est éducative (accompagnement, réparation...). - Adapter sa tenue, son langage et son comportement aux différents contextes de vie et aux différents interlocuteurs. - Repérer les rôles des différents adultes, la fonction des différents espaces dans la classe, dans l'école et les règles qui s'y rattachent.

Séances :

  1. Débat sur les règles de la classe : ce qu'on a le droit de faire et ce qu'on n'a pas le droit de faire
  2. Réalisation de l'affichage
CE1
Comprendre la laïcité

Ens. civique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Aborder la laïcité comme liberté de penser et de croire ou de ne pas croire.

Séances :

  1. Comprendre la laïcité
CE1 - CE2
Moi j'adore, ma maitresse déteste !

Ens. civique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mise en place d'un règlement interne et commun à la classe. - Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.

Séances :

  1. Lecture de l'album
CE1
Jeux de coopérations

EPS

Ens. civique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Coopérer en vue d'un objectif commun. - S'informer, prendre des repères pour agir seul ou avec les autres. - Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité. - Coordonner des actions motrices simples.

Séances :

  1. Je m'exprime
  2. J'écoute
  3. Je prends ma place
  4. Je vis la coopération
CE1 - CE2
Une campagne présidentielle

Langage

Ecriture

Ens. civique

TUIC

5 séance(s)

Au moment des élections présidentielles, une élève a créé son propre programme électoral. De là est parti le projet... Des élèves de ma classe vont se porter candidat et vont faire campagne. Leurs électeurs : les CE1-CE2 et les CM1-CM2.

Objectif(s)

- Adapter sa tenue, son langage et son comportement aux différents contextes de vie et aux différents interlocuteurs. - Connaître quelques principes et valeurs fondateurs d'une société démocratique. - Exposer une courte argumentation pour exprimer et justifier un point de vue et un choix personnels. - S'affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et accepter le point de vue des autres. - Réaliser un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...). - Coopérer en vue d'un objectif commun. - Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...). - Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire. - Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications. - L'élève sait produire et modifier un texte, une image ou un son. - Il est capable de produire un document personnel en exploitant le résultat de ses recherches. - Il connaît et respecte les règles de typographie (accentuation des majuscules, signes de ponctuation, espacements, etc.). - Il sait regrouper dans un même document, texte, images et son. - Il sait imprimer un document, mais ne le fait que si nécessaire ; il sait adapter la qualité et la taille de l'impression à son besoin (brouillon, recto verso, impression partielle, etc.).

Séances :

  1. Préparation des programmes
  2. écriture des programmes
  3. La campagne bat son plein !
  4. la carte électorale
  5. les élections
CE1
Les jours fériés

Ens. civique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître quelques principes et valeurs fondateurs d'une société démocratique.

Séances :

  1. Les jours fériés
CP - CE1 - CE2
la couleur des émotions

Ens. civique

5 séance(s)

Objectif(s)

- Transformer ou restructurer des images ou des objets. - Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe. - S'affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et accepter le point de vue des autres.

Séances :

  1. Débat sur les émotions
  2. Arbre des émotions
  3. Mise en commun, débat
  4. Kobra
  5. Mise en couleur
CE1
VOYAGE DANS LE TEMPS

Langage

Lecture

Gram.

Ortho.

Lexique

Temps

Ens. civique

4 séance(s)

Projet théâtre

Objectif(s)

- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations. - Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte. - Porter attention au vocabulaire et mémoriser. - Prendre en compte les récepteurs ou interlocuteurs. - Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...). - Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation). - Lire (en situation de mise en voix de textes). - Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation. - Mobiliser la démarche permettant de comprendre. - Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité). - Connaître des séries de mots (mots relevant d'un même champ lexical ; séries correspondant à des familles de mots ; séries regroupant des mots ayant une analogie morphologique...). - Connaître le classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables. - Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté. - Comprendre les notions de synonymie ; d'antonymie (contraires) pour adjectifs et verbes. - Comprendre que des éléments de la phrase fonctionnent ensemble (groupe nominal) ; comprendre la notion de « chaine d'accords » pour déterminant/nom/adjectif (variation singulier/pluriel en priorité ; variation masculin/féminin). . - Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER. - Comprendre les notions de registres familier, courant, soutenu (lien avec enseignement moral et civique). - Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible. - Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques. - Connaître quelques modes de vie des hommes et des femmes et quelques représentations du monde à travers le temps historique. - Connaître les modes de vie caractéristiques dans quelques espaces très emblématiques. - Prendre soin de soi et des autres. - Accepter les différences. - Apprendre à coopérer. - S'impliquer dans la vie scolaire (actions, projets, instances...). - Coopérer en vue d'un objectif commun. - S'impliquer progressivement dans la vie collective à différents niveaux.

Séances :

  1. découverte de l'album
  2. structure du récit
  3. ateliers
  4. ateliers 2