Débats philosophiques

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2.
Auteur
S. ARNAUDET
Objectif
- Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur.
- S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie.
- Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté.
- Différencier son intérêt particulier de l'intérêt général.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 septembre 2016
Modifiée le 30 septembre 2016
Statistiques
345 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Plusieurs thèmes de débats et les idées principales.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un ami?

Dernière mise à jour le 30 septembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- S'affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et accepter le point de vue des autres.
- Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur.
- Exposer une courte argumentation pour exprimer et justifier un point de vue et un choix personnels.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
PDF François Galichet : 15 débats philo.
Informations théoriques
Faire prendre conscience aux enfants que l'amitié constitue un type de rapport à autrui original qui se distingue à la fois de l'amour, de la camaraderie et des relations de parenté.
Remarques
A l'aide du document mis à disposition par François Galichet.

1. La mise en place

collectif | 10 min. | recherche

Le premier débat de l'année est imposé: "qu'est-ce qu'un ami?

-Expliquez la mise en place d'une boite à débats. Chacun peut déposé le sujet qu'il souhaite aborder.

-Attention, amener les élèves à comprendre les thèmes (idées abstraites souvent) philosophiques et /ou moraux.

-Lister au tableau les thèmes trouvés et ceux hors sujet.

2. Le débat

collectif | 15 min. | recherche

Question au tableau "qu'est-ce qu'un ami?"

Laisser venir les premiers échanges.

- Capter au cours de la discussion le mot "copain", alors proposer aux enfants de dégager les différences entre "ami" et "copain". Les écrire au tableau.

Ami c'est quelqu'un quiCopain
avec qui on parle, à qui on confie des secretson ne fait que s'amuser avec lui
relation durablerelation plus brève , un jour copain, l'autre pas
on établit progressivement une relationon peut être copain de suite
on peut lui faire confianceDes fois on lui cause plus
on partage une intimitéon se contente de jouer dehors avec lui, pas à la maison
on a des sentiments "on l'aime bien"pas de sentiments particuliers
on prend soin de lui , il prend soin de nous.on ne le défend pas forcément, on ne lui rend pas toujours service.

- Aboutir sur qu'est-ce qui est essentiel pour être ami? : connaissance profonde de l'autre, le temps que cela demande.

 

3. Prolongement.

collectif | 10 min. | recherche

Est-ce que c'est facile d'avoir des amis?

Comment avoir des amis?

Peut-on dénoncer un ami qui a commis une faute?

- raconter une histoire fictive pour les mettre en situation : le dilemme.

"Un matin Léo apporte à l'école un jouet qu'il adore (un jedi). Il le prête à tous les copains toute la journée.

A la fin de la journée quand il veut le remettre dans son sac, le jedi a disparu.

Jacques  a vu Yves son meilleur ami le mettre dans sa poche."

-Jacques est-il obligé de dénoncer son meilleur ami Yves?

-Est-ce que Jacques se sentira coupable s'il ne dit rien?

-Si Jacques décide de dénoncer Yves, trahit-il son ami?

-Et si Jacques n'était pas l"ami d'Yves que devrait-il faire?

-Qu'est-ce que Jacques pourrait faire d'autre?