- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe.
- Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur.
- Prendre soin de soi et des autres.
- Respecter les autres et les règles de la vie collective. Participer à la définition de règles communes dans le cadre adéquat.
- Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 septembre 2016 Modifiée le 24 octobre 2016
Statistiques
381 téléchargements 12 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence a pour objetctif principal d'apprendre aux élèves une technique de résolution de conflit non-violente
Séance 2 : jeux de roles (1) - Enseignement moral et civique, 35 min
Séance 3 : Jeux de rôles (2) - Enseignement moral et civique, 35 min
1
Un message clair, c'est quoi ?
Dernière mise à jour le 28 septembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Faire prendre connaissance aux élèves de l'existence d'une méthode de résolution de conflits simple, non violente et entre pairs.
- Permettre aux élèves de comprendre le principe de cette méthode
- Permettre aux élèves d'assimiler les étapes du message clair
- Permettre aux élèves de commencer à exprimer des messages clairs
Durée
30 minutes (4 phases)
1. Pourquoi des messages clairs ?
| 5 min. | recherche
Suite séquence émotions
Constat : souvent des plaintes : machin m'a poussé, truc a pris mon crayon ...
Part du principe que savoir exprimer ses sentiments et savoir écouter les sentiments des autres c'est la base pour bien vivre ensemble.
2. Visionnage vidéo
| 10 min. | recherche
Jusqu'à 3 minutes.
Recueil des observations des enfants : reformulation des étapes
3. les étapes du message clairs
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Et donc à quoi ça sert un message clair ?
Formalisation des 4 étapes
4. Jeux de rôles
| 10 min. | entraînement
En fonction du temps : deux élèves volontaires
- première situation : X est dans le rang, Y lui prend sa place : faire le message clair de X à Y
- deuxième situation : X est dans la cour, Y le pousse : faire le message clair de X à Y
2
jeux de roles (1)
Dernière mise à jour le 04 octobre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- comprendre et mettre en pratique la démarche du message clair
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
fiche avec les situation
1. Retour sur le travil précédant
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel sur la première séance
Présentation de l'affiche trace écrite
Rappel des étapes
2. jeux de rôles
| 25 min. | entraînement
d'abord collectif (p10)
puis je distribue un rôle à chaque élève , quelques minutes de préparation (page 7 et 8)
les élèves passent : après chaque passage, on formalise les étapes. ceux qui n'ont pas le temps de passer gardent leur papier
3
Jeux de rôles (2)
Dernière mise à jour le 24 octobre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Connaitre les étapes du message clair
Savoir formuler un message clair
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- étiquettes individuelles déjà distribuées aux élèves
- affichage message clairs
1. Rappel du travail déjà effectué
| 5 min. | réinvestissement
Reprise du travail déjà effectué sur les messages clairs
Relecture affichage
Rappel des étapes ( les écrire au tableau en les numérotant clairement)
2. Jeux de rôles
| 30 min. | entraînement
Deux par deux les élèves viennent jouer le message clair (déjà passé S1, S6 et S4)
Les spectateurs doivent noter sur leur ardoise le numéro des étapes formulées.
Validation collective
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.