L'oral en maternelle (cycle 1) page 5 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS
Les lettres rondes

Oral

Ecrit

2 séance(s)

Il s’agit de la deuxième séquence tirées des principes de progression du geste cursif d’Eduscol.

Objectif(s)

Copier en cursif les lettres de l’alphabet: - apprendre leur tracé. - connaître le nom de chaque lettre et le son qu’elle produit. - connaître la correspondance de chaque lettre dans les trois alphabets.

Séances :

  1. Le rond: les lettres O et C
  2. Le rond et l’étrécie: les lettres A et D
GS
Découverte de l’alphabet en cursive: les boucles

Oral

Ecrit

4 séance(s)

Objectif(s)

- Copier en cursive les lettres de l’alphabet: - apprendre leur tracé. - connaître le nom de chaque lettre et le son qu’elle produit. - connaître la correspondance de chaque lettre dans les trois alphabets

Séances :

  1. La boucle
  2. La boucle étrécie
  3. La boucle et l’étrécie
  4. La boucle particulière
GS
Une année de langage en GS : Machenka et l'ours

Oral

5 séance(s)

Séquence de 5 séances découpées par 4 séances épisodiques (25 minutes pour la première séance puis 30 minutes pour les séances 2,3,4) et la 5ème (35/40 minutes) qui servirait de trace écrite avec des images que les élèves doivent remettre dans le bon ordre afin de restituer l'histoire dans leurs cahiers de compréhension à l'aide d'un enregistrement de l'histoire fait au préalable par l'enseignant. Séance 1 : Machenka est perdue Séance 2 : La ruse de Machenka Séance 3 : Dans la hotte de l'Ours Séance 4 : Le retour de Machenka Séance 5 : Séance bilan

Objectif(s)

Dans "Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions" : ----> "Comprendre et Apprendre" : - Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Expliquer comment il opère en situation de réalisation en décrivant chacune des actions. - Ecouter de l'écrit et comprendre - Echanger avec les autres - Enrichir le vocabulaire

Séances :

  1. Séance 1 : Machenka est perdue
  2. Séance 2 : La ruse de Machenka
  3. Séance 3 : Dans la hotte de l'ours
  4. Séance 4 : Le retour de Machenka
  5. Séance 5 : Construction du livre de "Machenka et l'Ours"
PS - MS
Les émotions (Le monstre des couleurs)

Oral

Arts visuels

Les spectacles vivants (Spectacle)

Dev. élève

6 séance(s)

A l'aide du livre "Le monstre des couleurs", les élèves vont découvrir l'univers de émotions. Savoir les reconnaître, les identifier, se les approprier tout en suivant les aventures de notre monstre.

Objectif(s)

- Découvrir le champ lexical des émotions et se les approprier en fonction des situations rencontrées (livre, dans la journée, ....)

Séances :

  1. La couleur des émotions (JOIE)
  2. La couleur des émotions (TRISTESSE)
  3. La couleur des émotions (COLERE)
  4. La couleur des émotions (PEUR)
  5. La couleur des émotions (SEREIN-TRANQUILLE)
  6. La couleur des émotions (et... AMOUREUX)
MS - GS
ENCOR

Oral

Motricité

For/Grand.

Espace

Le vivant

18 séance(s)

« ENCOR » (‘EN’ pour ENFANT et ‘COR » pour CORPS) vise à stimuler la représentation du corps par la sollicitation sensorimotrice et la dénomination.

Objectif(s)

Développer la capacité des élèves à : - appréhender leur corps - Enrichir le vocabulaire du corps - Développer la représentation du corps propre en stimulant sa sensorialité - Affiner la motricité fine, globale et la coordination motrice - Favoriser la comparaison du corps et l’environnement

Séances :

  1. Routine : Comptine "savez-vous planter les choux" N°1
  2. Séance : Bouger, toucher et nommer son corps
  3. Routine : La précision de la sensibilité de notre corps N°1: dos
  4. Routine : Conscience du corps en relaxation/contraction N°1
  5. Séance : Comparer son corps à un objet N°1 (en salle de motricité)
  6. Routine : Gym du visage N°1 (Bouche)
  7. Routine : Comptine "savez-vous planter les choux" N°2
  8. Routine : La précision de la sensibilité de notre corps N°2 Mains
  9. Routine : Conscience du corps en relaxation/contraction N°2
  10. Séance : Comparer son corps à un objet N°2 (en salle de classe)
  11. Routine : Gym du visage N°2
  12. Séance : Bouger, toucher et nommer ses doigts
  13. Séance : Passer un message secret corporel
  14. Routine : Les doigts chouchoutés
  15. Routine : Introduction de signe puisés de la Langue des Signes Française N°1
  16. Séance : Percussion corporel
  17. Routine : Introduction de signe puisés de la Langue des Signes Française N°2
  18. Routine : Comptine "Le nom des doigts"
PS - MS
"Loup" d'Olivier Douzou (Visage suite)

Oral

Ecrit

Temps

Le vivant

5 séance(s)

Dans le prolongement de la découverte du visage.

Objectif(s)

- Découvrir au fur et à mesure des indices et en déduire un personnage - Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire. en tracer la chronologie - Connaitre les éléments qui composent un visage - Jouer ensemble en respectant les règles

Séances :

  1. Enquête : "Qui est le personnage principal ?"
  2. Construction de Loup ensemble au tableau
  3. Construisons notre loup
  4. Chronologie de l'histoire
  5. Chronologie de l'histoire Indiv
TPS - PS - MS
fabriquer un nichoir.

Oral

2 séance(s)

fabriquer un nichoir pour les oiseaux en partant de l'étude de l'album de la moufle.

Objectif(s)

-découper et coller de petits papiers de couleur; -reconnaître un carré; -raconter une histoire avec des marottes; -reconstituer un titre; -reconnaître les personnages de l'histoire; -connaître les animaux vivant dans le froid; - Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

Séances :

  1. découverte du projet
  2. observation des photos de la sortie et des vêtements
MS
conscience phonologique et articulation

Oral

2 séance(s)

Créer une comptine en travaillant les sons

Objectif(s)

Bien prononcer les sons Trouver des mots contenant les sons étudiés

Séances :

  1. Opposition phonologique b/p
  2. Remédiation
MS
Cartes de nomenclature type Montessori

Oral

1 séance(s)

Objectif(s)

- S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières. - travailler la prononciation

Séances :

  1. Les cartes de nomenclature de type Montessori