Les lettres rondes

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
A. KLEIN
Objectif
Copier en cursif les lettres de l’alphabet:
- apprendre leur tracé.
- connaître le nom de chaque lettre et le son qu’elle produit.
- connaître la correspondance de chaque lettre dans les trois alphabets.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 mars 2023
Modifiée le 06 mars 2023
Statistiques
205 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s’agit de la deuxième séquence tirées des principes de progression du geste cursif d’Eduscol.

Déroulement des séances

1

Le rond: les lettres O et C

Dernière mise à jour le 06 mars 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Copier en écriture cursive les lettres O et C
Durée
23 minutes (5 phases)
Matériel
Des foulards
Des craies
Des ardoises et des feutres
Des bandes de papier avec une ligne
Des crayons de papier
Informations théoriques
Le but est :
- d’utiliser la mémoire kinesthésique
- de varier les supports (tableau, ardoise, papier)
- de varier l’inclinaison du plan de travail (verticale puis horizontale)
afin de réduire progressivement le format.

1. Annonce de l’objectif et des consignes

groupes de 6 | 2 min. | découverte

Aujourd’hui, nous allons apprendre la forme des lettres O et C de l’alphabet cursif.

Nous faisons cela pour apprendre à écrire en attaché ce qui va vous permettre d’apprendre à écrire des mots puis des phrases complètes l’année prochaine au CP.

Donc, nous allons nous entraîner de différentes manières pour apprendre le tracé de ces deux lettres. 

2. Les foulards

groupes de 6 | 3 min. | découverte

Nous allons nous entraîner à former des cercles avec des foulards en partant du haut.

Cela permet de s’entraîner à tracer des lettres rondes dans le bon sens.

Je commence en leur montrant le geste à reproduire (je fais attention de tourner dans le sens inverse afin qu’ils visualisent le sens exact puisqu’ils sont assis en face de moi).

Je leur demande de reproduire mon geste.

Je corrige les gestes de chacun.

Enfin, je leur demande de ranger les foulards.

3. Au tableau noir

groupes de 6 | 6 min. | recherche

Ensuite, nous passons au tableau noir. Je leur montre comment tracer un O en cursif. 

Je leur explique que c’est comme un cercle mais qu’il ne faut pas démarrer exactement tout en haut mais un peut sur le côté droit. J’accompagne mes explications du geste graphique au tableau.

Chacun a une grande craie pour pouvoir tenir l’outil scripteur correctement.

Chacun essaie de tracer des O pour commencer. Je corrige la tenue de l’outil et le tracé si besoin.

J’encourage, je motive et surtout je rassure.

J’accompagne le geste si besoin et je montre l’exemple autant que nécessaire.

Même démarche pour le C.

Enfin, nous rangeons les craies et passons à une table près des référentiels de principe alphabétique et d’écriture.

4. Sur l’ardoise

groupes de 6 | 6 min. | recherche

Chacun prend une ardoise et un feutre ardoise.

Je prends les EBEP à côté de moi (comme toujours).

Nous rappelons les règles de bonne posture:

- fesses collées au dossier

- dos contre dossier, légèrement penché en avant

- droitier: feuille vers gauche / gaucher: feuille vers droite

- main qui n’écrit pas à plat sur le support 

Puis celles de bonne tenue de l’outil scripteur:

- crayon allongé

- appuyé sur le majeur

- pincé avec le pouce

- index posé sur le crayon

- autres doigts légèrement replié pour l’appui sur le côté de la main

Ensuite, je leur montre à nouveau le tracé. Je veille à tracer à l’envers pour que visuellement ils aient le tracé dans le bon sens (puisqu’ils sont face à l’ardoise).

Puis ils s’entraînent. Je passe d’élève en élève pour corriger le tracé, et si besoin, la posture et la tenue de l’outil scripteur.

Je fais cette démarche pour le O puis pour le C.

5. Sur la bande de papier

groupes de 6 | 6 min. | entraînement

Enfin, Chacun prend une bande de papier et un crayon de papier.

Chacun note son prénom derrière la bande de papier.

Je vérifie à nouveau la posture et la tenue du crayon.

Ils commence à s’entraîner sur ce nouveau support. Je leur explique qu’il faut « tenir la ligne » c’est à dire partir de la ligne et écrire dessus.

Je passe d’élève en élève pour corriger le tracé, et si besoin, la posture et la tenue de l’outil scripteur.

J’encourage et je motive, je rassure en expliquant que nous nous entraînons et que c’est déjà très bien pour un premier essai.

Je fais cette démarche pour le O puis pour le C.

Pour les plus à l’aise, ils peuvent enchaîner des lettres: C et E puis O et U.

Une fois qu’ils ont fini, ils me rendent les bandes de papier, lesquelles seront collées sur une feuille vierge A4 afin de pouvoir coller les suivantes et de prendre conscience des progrès réalisés au fur et à mesure. (La date sera également inscrite).

2

Le rond et l’étrécie: les lettres A et D

Dernière mise à jour le 06 mars 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Copier en écriture cursive les lettres A et D
Durée
24 minutes (4 phases)
Matériel
Des craies
Des ardoises et des feutres
Des bandes de papier avec une ligne
Des crayons de papier
Informations théoriques
Le but est :
- d’utiliser la mémoire kinesthésique
- de varier les supports (tableau, ardoise, papier)
- de varier l’inclinaison du plan de travail (verticale puis horizontale)
afin de réduire progressivement le format.

1. Annonce de l’objectif et des consignes

groupes de 6 | 2 min. | découverte

Aujourd’hui, nous allons apprendre la forme des lettres A et D de l’alphabet cursif.

Nous faisons cela pour apprendre à écrire en attaché pour que vous puissiez écrire des mots, puis des phrases complètes l’année prochaine.

Donc, nous allons nous entraîner de différentes manières pour apprendre le tracé de ces deux lettres. 

2. Au tableau noir

groupes de 6 | 6 min. | découverte

 Je leur montre comment tracer un A en cursif.  J’accompagne mes explications du geste graphique au tableau.

Chacun a une grande craie pour pouvoir tenir l’outil scripteur correctement.

Chacun essaie de tracer des I pour commencer. Je corrige la tenue de l’outil et le tracé si besoin.

J’encourage, je motive et surtout je rassure.

J’accompagne le geste si besoin et je montre l’exemple autant que nécessaire.

Même démarche pour le D. À chaque fois, j’explicite les ressemblances et les différences.

Enfin, nous rangeons les craies et passons à une table près des référentiels de principe alphabétique et d’écriture.

3. Sur l’ardoise

groupes de 6 | 6 min. | recherche

Chacun prend une ardoise et un feutre ardoise.

Je prends les EBEP à côté de moi (comme toujours).

Nous rappelons les règles de bonne posture:

- fesses collées au dossier

- dos contre dossier, légèrement penché en avant

- droitier: feuille vers gauche / gaucher: feuille vers droite

- main qui n’écrit pas à plat sur le support 

Puis celles de bonne tenue de l’outil scripteur:

- crayon allongé

- appuyé sur le majeur

- pincé avec le pouce

- index posé sur le crayon

- autres doigts légèrement replié pour l’appui sur le côté de la main

Ensuite, je leur montre à nouveau le tracé. Je veille à tracer à l’envers pour que visuellement ils aient le tracé dans le bon sens (puisqu’ils sont face à l’ardoise).

Puis ils s’entraînent. Je passe d’élève en élève pour corriger le tracé, et si besoin, la posture et la tenue de l’outil scripteur.

Je fais cette démarche pour le A puis pour le D.

4. Sur la bande de papier

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Enfin, chacun prend une bande de papier et un crayon de papier.

Chacun note son prénom derrière la bande de papier.

Je vérifie à nouveau la posture et la tenue du crayon.

Ils commencent à s’entraîner sur ce nouveau support. Je leur demande de « tenir la ligne » c’est à dire qu’il faut commencer sur la ligne et écrire sur cette ligne. Je passe d’élève en élève pour corriger le tracé, et si besoin, la posture et la tenue de l’outil scripteur.

J’encourage et je motive, je rassure en expliquant que nous nous entraînons et que c’est déjà très bien pour un premier essai.

Je fais cette démarche pour le A puis pour le D.

Je demande ensuite un enchaînement de lettres: A et U puis D et E.

J’attire leur attention sur le fait qu’ils écrivent déjà leurs premiers mots: AU et DE (je donne des exemples d’utilisation de ces mots dans des phrases).

Une fois qu’ils ont fini, ils me rendent les bandes de papier, lesquelles seront collées sur la feuille A4 prévue à cet effet. La date sera également inscrite.