L'oral en maternelle (cycle 1) page 36 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
PS - MS
ami-ami

Oral

6 séance(s)

exploitation du livre "ami-ami"

Objectif(s)

- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album. - Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire.

Séances :

  1. Découverte des illustrations sans la couverture
  2. Découvrir l’histoire de l’album sans avoir pris connaissance du titre.
  3. Lecture
  4. mimer l'histoire
  5. la fin de l'histoire
  6. Présenter les fins imaginées et valider avec le texte et les illustrations.
MS
HANSEL ET GRETEL

Oral

Ecrit

Arts visuels

Espace

11 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre l'histoire d'Hansel et Gretel pour pouvoir la raconter. Repérer les invariants du conte : personnages, événement, lieu, situation initiale et finale.

Séances :

  1. Entrée dans la séquence
  2. Contage de Hansel et Gretel
  3. Séance de lecture compréhension pp. 1 à 19
  4. Séance de lecture compréhension, pp.20 à 37
  5. Séance de lecture compréhension, pp.38 à 51
  6. Séance de lecture compréhension, pp.52 à 65
  7. Lever l'implicite
  8. Jouer Hansel et Gretel
  9. Cahier de mots
  10. Le schéma quinaire du conte
  11. Lecture en réseau : LE PETIT POUCET
MS
La sieste de Moussa

Oral

Ecrit

Les spectacles vivants (Spectacle)

Temps

TUIC

15 séance(s)

Séquence de langage oral, lecture du conte, contage sans support visuel, observation des images, restitution du conte par les enfants devant les camarades, création d'un film d'animation sous Book Creator (ipad).

Objectif(s)

construction de la compréhension d'un conte en randonnée. - Prendre la parole pour répondre à une question. - Utiliser des objets numériques : appareil photo, tablette, ordinateur.

Séances :

  1. Découvrir le début de l'histoire et bien le comprendre
  2. Se mettre à la place des 2 personnages
  3. Découvrir la suite de l'histoire
  4. Découvrir la suite de l'histoire
  5. Découvrir la fin de l'histoire
  6. Connaitre l'ordre d'arrivée des personnages
  7. Comprendre l'implicite dans l'histoire pour raconter l'histoire
  8. S'entrainer à raconter l'histoire
  9. Mise en place du cahier de mots
  10. SEANCE DECROCHEE - Découvrir le matériel numérique
  11. PROLONGEMENT
  12. Faire un film d'animation pour raconter l'histoire (groupe 1/3)
  13. Faire un film d'animation pour raconter l'histoire (groupe 2/3)
  14. Faire un film d'animation pour raconter l'histoire (groupe 3/3)
  15. Cahier de mots
PS
Le loup qui voulait changer de couleur.

Oral

Ecrit

Arts visuels

15 séance(s)

Fabriquer un livre sur les couleurs d'après l'album : Le loup qui voulait changer de couleur d'Orianne Lallemand.

Objectif(s)

- Ecouter une histoire en silence. - Identifier le personnage. - Expliquer ce qui arrive au loup grâce aux illustrations. - Reformuler l'histoire à partir des illustrations. - Répondre à des questions simples. - Prendre la parole devant ses pairs. - Ecouter les autres. - Ecouter et mémoriser des comptines sur les couleurs. - Connaître le nom des couleurs. - Utiliser le pronom personnel : "il" pour parler du loup. - Utiliser différentes techniques pour fabriquer son livre. - Jouer au jeu du loup : se déplacer sur une piste de jeu. Nommer et identifier les couleurs.

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte de l'album
  2. Séance 2 : Comptines sur les couleurs
  3. Une animation
  4. Le jeu du loup qui voulait changer de couleur
  5. Fabrication du livre : page 1 : page verte
  6. Fabrication du livre : page 2 : page rouge
  7. Fabrication du livre : page 3 : page rose
  8. Fabrication du livre : page 4 : page bleue
  9. Fabrication du livre : page 5 : page orange
  10. Fabrication du livre : page 6 : page marron
  11. Fabrication du livre : page 7 : page multicolore
  12. Fabrication du livre : page 10 : page noire
  13. Fabrication du livre : première de couverture
  14. Lire d'autres albums sur les couleurs.
  15. Fabrication du livre : pages 8 et 9 : page des autres couleurs
GS
Raconter une histoire avec différents supports

Oral

9 séance(s)

La séquence se décline sur plusieurs séances selon 4 grands axes : Axe 1 Histoire racontée avec des images séquentielles Axe 2 Histoire racontée avec un chemin de l'histoire ou marottes Axe 3 Histoire dramatisée en alternant narrateur/ acteur Axe 4 Histoire racontée en utilisant PUPPET PALS sur IPAD

Objectif(s)

- Raconter une histoire du début à la fin en s'aidant de supports divers : un chemin de l'histoire, des marottes ou un support numérique. TUIC Evoluer dans un environnement numérique. Développer des documents visuels et sonores. - Utiliser PUPET PALS pour raconter une histoire et produire une histoire animée.

Séances :

  1. Choisir un album sur le thème de l'eau
  2. Raconter (1)
  3. Raconter (2)
  4. Dramatiser(1)
  5. Dramatiser (2)
  6. Utiliser PUPPET PALS pour raconter (1)
  7. Utiliser PUPPET PALS pour raconter (2)
  8. Utiliser PUPPET PALS pour raconter (3)
  9. EVALUATION : Utiliser PUPPET PALS pour raconter
TPS - PS - MS
Exploitation de l'album Le petit bonhomme de pain d'épices

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

Espace

Le vivant

28 séance(s)

Dans le cadre du thème annuel de l'école Les contes du patrimoine, nous travaillerons toute cette période autour du Petit bonhomme de pain d'épices, dans chaque domaine (sauf EPS), à travers plusieurs de ses versions. Cette séquence s'appuie sur l'édition du Père Castor.

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés. - Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée. - Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins. - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). - Élaborer des premiers essais de représentation plane, communicables (construction d’un code commun). - Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications. - Se repérer dans une page et utiliser le vocabulaire usuel (haut et bas notamment, gauche et droite). - Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…). - Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).

Séances :

  1. Découverte de l'album : préparation + lecture
  2. Coloriage imposé du petit bonhomme de pain d'épices
  3. Frise collective de l'histoire (MS)
  4. Forêt à l'encre (PS)
  5. Forêt à l'encre - Suite (PS)
  6. Forêt à l'encre - Fin (PS)
  7. Reconstituer la couverture de l'album
  8. Identifier les ensembles de 2 (puis 3) bonhommes (MS)
  9. 2° lecture magistrale (en regroupement) en fin de journée
  10. Vérification compréhension du récit
  11. Reproduction de la Danse Multicolore de Keith Haring -1 (MS)
  12. Reproduction de la Danse Multicolore de Keith Haring - 3 (MS)
  13. Replacer les personnages dans le quadrillage (MS)
  14. 4 boutons sur chaque bonhomme (MS) - 2 yeux et 3 boutons (PS)
  15. 1 ou 2 bonhommes? (PS)
  16. Retrouve l'image correspondant au mot prononcé (PS)
  17. Retrouve les personnages de l'histoire (MS)
  18. Colle les personnages de l'histoire (PS) - Découpe puis colle les personnages (MS)
  19. Le labyrinthe (MS)
  20. Symétrie verticale (PS)
  21. Loto des bonhommes
  22. Trace le chemin entre le renard et le bonhomme (PS)
  23. Fabrication de bonhommes de pain d'épice - 1 (recette et cuisson)
  24. Fabrication de bonhommes de pain d'épice - 2 (décoration)
  25. Remets l'image à sa place dans le livre (PS)
  26. Pêche à l'image (MS)
  27. Raconte-moi l'histoire (PS)
  28. Reproduction de la Danse Multicolore de Keith Haring - 2(MS)
PS
Les Animaux de la Ferme

Oral

Ecrit

Le vivant

6 séance(s)

En toute fin de période 4, nous avons visité une ferme pédagogique. Cette séquence exploite la visite et ce que les élèves y ont découvert.

Objectif(s)

- Connaître le nom des animaux de la ferme et les reconnaître - Reconnaître le cri des animaux de le ferme - Appairer les femelles et leurs petits - Connaître quelques mots du lexique de la ferme

Séances :

  1. Rappel de la sortie [Enseignante]
  2. Retrouver les paires d'animaux [ATSEM]
  3. Retrouver les paires maman/bébé animaux [ATSEM]
  4. Ecriture des noms des animaux [Enseignante]
  5. Repérer les cris des animaux de la ferme
  6. Associer les étiquettes "cri" avec les animaux correspondant [Enseignante]
GS
Découverte des principes de l'alimentation équilibrée à travers l'éducation au goût

Oral

6 séance(s)

A travers différentes expériences sur la vue, le toucher, le goût et l'odorat, les élèves vont construire leurs premiers repères concernant l'équilibre alimentaire.

Objectif(s)

- Connaître et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine. - Etablir des premiers liens entre ce qu’il consomme et les conséquences possibles sur sa santé. Objectifs interdisciplinaires: - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison. - Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.

Séances :

  1. Découverte des différents sens
  2. Découverte des aliments "protecteurs"
  3. Découverte des aliments "bâtisseurs ".
  4. Les aliments "énergétiques"
  5. Qu'est ce que signifie "bien manger"
  6. Construisons notre fleur alimentaire
PS
Les Doudous

Oral

Ecrit

Arts visuels

Le vivant

Dev. élève

4 séance(s)

Aider les enfants à se séparer peu à peu de leur doudou

Objectif(s)

- Aider les enfants à se séparer peu à peu de leur doudou - Enrichir son lexique - Réaliser des appariements - Réinvestir le graphisme décoratif

Séances :

  1. Présentation des doudous : Présenter son doudou (nom et animal/personnage de référence)
  2. A qui est ce doudou ? : Réaliser des appariements (doudou/propriétaires)
  3. Création d'un "Livre des Doudous" : Décrire son doudou lors d'une dictée à l'adulte
  4. Décoration du "Livre des doudous" : Réinvestir les éléments de graphismes décoratifs déjà appris (points, bâtons, spirales, cercles, croix)