- Connaître et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine.
- Etablir des premiers liens entre ce qu’il consomme et les conséquences possibles sur sa santé.
Objectifs interdisciplinaires:
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
Connaître et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine.
Situer et nommer quelques parties du visage et du corps sur lui-même et sur une représentation.
établir des premiers liens entre ce qu’il consomme et les conséquences possibles sur sa santé.
Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs.
Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Justifier un choix, une décision, une action, un comportement ….
Associer les moments de la journée avec des activités régulières de la classe.
Dates
Créée le 19 janvier 2018 Modifiée le 16 avril 2018
Statistiques
505 téléchargements 11 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
A travers différentes expériences sur la vue, le toucher, le goût et l'odorat, les élèves vont construire leurs premiers repères concernant l'équilibre alimentaire.
Recueillir les conceptions des enfants sur une alimentation équilibrée
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche "Dessine les aliments qui sont bons pour notre corps"
Feutres
Informations théoriques
Evaluation diagnostique
1. Les conceptions des enfants
| 15 min. | recherche
Afficher au tableau le pictogramme "idée"
Installer les élèves à leurs bureaux.
Distribuer la fiche "Dessine les aliments qui sont bons pour notre corps" à chacun et disposer un pot de feutres sur chaque bureau
ou
Demander aux élèves d'aller choisir un aliment au coin dînette et de le ramener avec eux.
Consigne :
Tu vas dessiner sur ta feuille, les aliments qui sont bons pour ton corps.
Différenciation:
- mettre à disposition des enfants des photos d'aliments, leur demander de choisir et les coller sur leur affiche
2. Reformulation
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Afficher au tableau le pictogramme " "
Choix des dessins représentatifs des plus grandes diversités pour favoriser les échanges.
Demander à quelques élèves de présenter leurs dessins et d'expliquer leurs choix
Pour prévoir l'évaluation:
Construire une affiche à partir des représentations des élèves qui nous permettra de faire l'évaluation en séance 7
2
Découverte des différents sens
Dernière mise à jour le 17 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Situer et nommer quelques parties du visage et du corps sur lui-même et sur une représentation.
- Associer un organe au sens correspondant
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Album de jeunesse "Sous la couette" de J. Maubille
Pictogrammes des sens
Informations théoriques
A travers la lecture de l'album, nous allons discuter des différents sens et mettre en exergue les sens avec lesquels ils travailleront durant les séances suivantes
1. Découverte de l'album
| 10 min. | découverte
Afficher le pictogramme "Idée" au tableau
Regroupement des enfants au coin lecture
Lecture de l'album par PE
Demander aux élèves de quoi parle l'album
Reformulation de leurs propos et noter au tableau les différents sens
2. Situer les différents organes des sens sur leurs corps
| 15 min. | découverte
demander aux élèves de situer sur leurs corps:
les yeux
les oreilles
le nez
la bouche
la peau
Demander le rôle de chacun de ses organes et donner le nom du sens
3. Le rôle des différents sens
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Afficher le pictogramme au tableau
Afficher les pictogrammes de chaque sens au tableau et noter le sens correspondant à côté
Reformuler et Expliquer aux enfants à quoi servent les sens
Conclure la séance en expliquant que la séance prochaine nous travaillerons avec les sens de la vue, du toucher, de l'odorat et celui du goût
3
Découverte des aliments "protecteurs"
Dernière mise à jour le 16 avril 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- établir des premiers liens entre ce qu’il consomme et les conséquences possibles sur sa santé.
- découvrir l'action des aliments "protecteurs" sur sa santé
- classer les aliments du groupe des fruits et légumes
- exercer ses sens
Durée
40 minutes (6 phases)
Matériel
Photo Alimentation Nathan
Pictogrammes des sens et de la démarche scientifique
Colliers avec étiquette couleur
5 aliments identiques pour chaque atelier
Atelier "toucher": pomme râpeuse ou kiwi
Atelier "odorat": poireau
Atelier "goût": jus d'orange sanguine ou jus de tomate
Informations théoriques
Mise en place des 4 ateliers "recherche des aliments cachés"
Les enfants sont répartis en 4 groupes hétérogènes, ces groupes resteront identiques lors des 3 prochaines séances.
A chaque séance, un groupe testera un atelier "sens". A chaque séance, une rotation sera effectuée
Remarques
Vérification des PAI
1. Présentation de la séance
| 5 min. | découverte
Rappel de la séance précédente/ album
Afficher les pictogrammes "sens" au tableau: "Quel est ce sens, à quoi sert-il?"
Afficher le pictogramme "Idée" au tableau
Quels sont les aliments qui peuvent nous protéger des maladies? Demander ce que signifie "maladie" et l'expliquer.
Echanges autour de cette question.
2. Recueillir les conceptions des élèves sur le groupe des aliments protecteurs
| 5 min. | découverte
Afficher au tableau le pictogramme "idée"
Répartir les enfants en groupe, autour de leur propre table.
Etaler les photos aliments sur les tables et demander aux élèves de choisir une photo d'un aliment qui nous protège des maladies.
Différenciation: donner des images d'aliments que l(es)'élève(s) collera sur son affiche.
3. Recherche des aliments protecteurs
| 10 min. | recherche
Afficher le pictogramme "mains" au tableau
Sur chaque table, un pictogramme sens est affiché. Il indiquera aux enfants, le sens qu'ils devront utiliser pour reconnaître l'aliment caché.
Le PE passe auprès de chaque groupe afin d'expliquer la consigne:
Le groupe A travaillera le "toucher": "Les enfants, vous avez chacun un sac dans lequel j'ai caché un aliment. Sans regarder, seulement avec votre main, vous allez le toucher et essayer de le reconnaître. Mais pour le moment, vous travaillez seul!"
Le groupe B travaille avec l'odorat. " Les enfants, juste avec votre nez, vous allez sentir le pot, et essayer de reconnaître l'aliment que j'ai caché dedans. Mais chut, pour le moment, vous travaillez tout seul."
Le groupe C travaille le goût (ATSEM): "Les enfants, vous allez goûter cette boisson, et essayez de reconnaître à quoi elle est, mais chut, vous travaillez tout seul pour le moment"
Différenciation: donner à l'enfant 3 photos d'aliments qui pourront l'aider à reconnaître l'aliment mystère.
4. Mise en commun dans chaque groupe
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Afficher le pictogramme "échanges" au tableau
Les enfants, maintenant, vous allez travailler en groupe. Vous allez échanger sur l'aliment que vous pensez avoir reconnu. Vous avez tous un collier avec une étiquette couleur. Vous allez prendre la parole chacun à votre tour lorsque je dirai votre couleur. Vous direz quel aliment vous pensez avoir reconnu et vous expliquerez à vos copains votre choix.
Temps d'échanges
Choix en commun: Maintenant, si vous n'avez pas tous la même réponse, vous allez vous mettre d'accord et choisir un aliment.
Distribuer une feuille à chaque groupe, Vous allez écrire le nom de cet aliment ou le dessiner sur votre feuille
5. Les aliments protecteurs et leur rôle
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Afficher pictogramme au tableau
Démonstration: Un élève de chaque groupe va expliquer à la classe votre expérience et l'aliment que vous pensez avoir reconnu et vous vérifierez en ouvrant la boîte mystère.
Reformulation par PE en présentant ces aliments comme aliments protecteurs, aliments protégeant notre corps des maladies et afficher le pictogramme "parapluie".
conclure la séance: "Qu'avons nous appris aujourd'hui?"
6. Le coin dinette
| 5 min. | entraînement
Après la séance
Le lendemain, mettre à disposition des enfants, dans le coin dînette, un panier vert avec le pictogramme PARAPLUIE afin qu'ils rangent les fruits et légumes dedans.
Demander à chaque enfant qui joue de regrouper les aliments protecteurs dans ce panier.
Evaluation positive des élèves par l'observation
4
Découverte des aliments "bâtisseurs ".
Dernière mise à jour le 16 avril 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- établir des premiers liens entre ce qu’il consomme et les conséquences possibles sur sa santé.
- Découvrir les aliments qui constituent le groupe des bâtisseurs.
- Situer et nommer quelques parties du corps sur lui-même.
Durée
35 minutes (6 phases)
Matériel
Pictogrammes sens et démarche scientifique
Photos Nathan
Atelier toucher: un oeuf dur
Atelier odorat: du roquefort
Atelier goût: du lait avec colorant alimentaire vert
Informations théoriques
Rotation des groupes, passage à un autre atelier sens
Remarques
Vérifier les PAI
1. Présentation de la séance
| 5 min. | découverte
Afficher les pictogrammes sens au tableau
Refaire situer les différents organes des sens et demander leurs rôles
Afficher le pictogramme "idée" au tableau
Demander aux enfants: "Est ce que vous connaissez des aliments qui nous permettent de construire nos os et nos muscles?"
2. Recueillir les conceptions des élèves sur le groupe des bâtisseurs
| 5 min. | découverte
Répartir les enfants dans leurs groupes et les faire installer à leur table "sens"
Demander de choisir une photo qui représente un aliment qui nous aide à grandir, avoir de la force.
Prendre une photo (ATSEM)
3. Ateliers découverte des aliments sens
| 10 min. | recherche
Afficher le pictogramme "mains" au tableau
Sur chaque table, un pictogramme sens est affiché. Il indiquera aux enfants, le sens qu'ils devront utiliser pour reconnaître l'aliment caché.
Le PE passe auprès de chaque groupe afin d'expliquer la consigne:
Le groupe B travaillera le "toucher": "Les enfants, vous avez chacun un sac dans lequel j'ai caché un aliment. Sans regarder, seulement avec votre main, vous allez le toucher et essayer de le reconnaître. Mais pour le moment, vous travaillez seul!" Le groupe C travaille avec l'odorat. " Les enfants, juste avec votre nez, vous allez sentir le pot, et essayer de reconnaître l'aliment que j'ai caché dedans. Mais chut, pour le moment, vous travaillez tout seul." Le groupe A travaille le goût: "Les enfants, vous allez goûter cette boisson, et essayez de reconnaître à quoi elle est, mais chut, vous travaillez tout seul pour le moment".
Différenciation: donner à l'enfant 3 photos d'aliments qui pourront l'aider à reconnaître l'aliment mystère.
4. Mise en commun dans chaque groupe
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Afficher le pictogramme "échanges" au tableau
Echanges en groupe: Les enfants, maintenant, vous allez travailler en groupe. Vous allez échanger sur l'aliment que vous pensez avoir reconnu. Vous avez tous un collier avec une étiquette couleur. Vous allez prendre la parole chacun à votre tour lorsque je dirai votre couleur. Vous direz quel aliment vous pensez avoir reconnu et vous expliquerez à vos copains votre choix.
Temps d'échanges
Choix en commun: Maintenant, si vous n'avez pas tous la même réponse, vous allez vous mettre d'accord et choisir un aliment.
Distribuer une feuille à chaque groupe: Vous allez écrire le nom de cet aliment ou le dessiner sur votre feuille.
5. Les aliments bâtisseurs et leurs rôles
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Démonstration: Un élève de chaque groupe va expliquer à la classe votre expérience et l'aliment que vous pensez avoir reconnu et vous vérifierez en ouvrant la boîte mystère.
Reformulation par PE en présentant ces aliments comme aliments bâtisseurs et leurs rôles. Afficher le pictogramme "mur de briques".
conclure la séance: "Qu'avons nous appris aujourd'hui?"
6. Le coin dînette
| 5 min. | entraînement
Après la séance
Placer un panier rouge avec le pictogramme "Mur de briques" dans le coin dînette.
Demander aux élèves quand ils sont au coin de dînette de trier les aliments et de ranger les aliments bâtisseurs dans ce panier rouge.
5
Les aliments "énergétiques"
Dernière mise à jour le 16 avril 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Situer et nommer quelques parties du corps sur lui-même.
- établir des premiers liens entre ce qu’il consomme et les conséquences possibles sur sa santé.
- découvrir les aliments énergétiques et faire une distinction entre ceux que l'on peut consommer à volonté et ceux à limiter
Durée
35 minutes (6 phases)
Matériel
Pictogrammes sens et démarche scientifique
Photos Nathan
Atelier vue: photo macro de pâtes
Atelier toucher: légumes secs
Atelier odorat: miel
Atelier goût: sirop d'érable
Informations théoriques
Rotation des groupes, passage à un autre atelier sens.
Remarques
Vérifier les PAI
1. Présentation de la séance
| 5 min. | découverte
Afficher les pictogrammes sens au tableau
Refaire situer les différents organes des sens et demander leurs rôles
Afficher le pictogramme "idée"
Demander aux enfants: "Est ce que vous connaissez des aliments qui nous donnent beaucoup d'énergie ?"
2. Recueillir les conceptions des élèves sur le groupe des aliments énergétiques
| 5 min. | découverte
Afficher le pictogramme "idée" au tableau.
Répartir les enfants en groupe, autour de leur propre table.
Demander aux enfants de choisir une photo d'un aliment qui donne beaucoup d'énergie, qui nous permet de courir vite, de sauter...
Prendre une photo (ATSEM)
3. Recherche des aliments énergétiques
| 10 min. | recherche
Afficher le pictogramme "mains" au tableau
Sur chaque table, un pictogramme sens est affiché. Il indiquera aux enfants, le sens qu'ils devront utiliser pour reconnaître l'aliment caché.
Le PE passe auprès de chaque groupe afin d'expliquer la consigne:
Le groupe C travaillera le "toucher": "Les enfants, vous avez chacun un sac dans lequel j'ai caché un aliment. Sans regarder, seulement avec votre main, vous allez le toucher et essayer de le reconnaître. Mais pour le moment, vous travaillez seul!" Le groupe A travaille avec l'odorat. " Les enfants, juste avec votre nez, vous allez sentir le pot, et essayer de reconnaître l'aliment que j'ai caché dedans. Mais chut, pour le moment, vous travaillez tout seul." Le groupe B travaille le goût: "Les enfants, vous allez goûter cette boisson, et essayez de reconnaître à quoi elle est, mais chut, vous travaillez tout seul pour le moment"
Différenciation: donner à l'enfant 3 photos d'aliments qui pourront l'aider à reconnaître l'aliment mystère
4. Echanges/ mise en commun dans le groupe
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Afficher le pictogramme "échanges" au tableau
Mise en commun: "Les enfants, maintenant, vous allez travailler en groupe. Vous allez échanger sur l'aliment que vous pensez avoir reconnu. Vous avez tous un collier avec une étiquette couleur. Vous allez prendre la parole chacun à votre tour lorsque je dirai votre couleur. Vous direz quel aliment vous pensez avoir reconnu et vous expliquerez à vos copains votre choix".
Temps d'échanges
Choix en commun: Maintenant, si vous n'avez pas tous la même réponse, vous allez vous mettre d'accord et choisir un aliment.
Distribuer une feuille à chaque groupe, Vous allez écrire le nom de cet aliment ou le dessiner sur votre feuille
5. Les aliments énergétiques et leurs rôles.
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Afficher pictogramme au tableau
Démonstration: Un élève de chaque groupe va expliquer à la classe votre expérience et l'aliment que vous pensez avoir reconnu et vous vérifierez en ouvrant la boîte mystère.
Reformulation par PE en présentant ces aliments comme aliments énergétiques, aliments donnant de l'énergie à notre corps, nous permettant de faire nos activités. Faire la distinction entre les féculents et les produits sucrés. Afficher le pictogramme "locomotive" au tableau.
conclure la séance: Qu'avons nous appris aujourd'hui?
6. Le coin dînette
| 5 min. | entraînement
Après la séance
Placer un panier jaune avec le pictogramme "locomotive" dans le coin dînette.
Demander aux enfants quand ils sont au coin dînette de ranger dans le panier jaune les aliments énergétiques.
6
Construisons notre fleur alimentaire
Dernière mise à jour le 16 avril 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- établir des premiers liens entre ce qu’il consomme et les conséquences possibles sur sa santé.
- classer les aliments dans les groupes des "protecteurs", "bâtisseurs", "énergétiques"
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches "Dessine les aliments..." des élèves
Affiche vierge de la fleur alimentaire
Pictogrammes
Images d'aliments
Informations théoriques
Réinvestissement des connaissances
Affichage au coin cuisine
Evaluation positive par l'observation
1. Rappel des séances précédentes
| 10 min. | découverte
1. Afficher au tableau quelques fiches "dessine les aliments..."
"Lors de la 1ère séance, vous m'aviez dit que ces aliments nous permettaient d'être en bonne santé, êtes vous toujours d'accord?"
Réguler les échanges entre les enfants.
2. Construction de la fleur alimentaire
| 10 min. | découverte
Aujourd'hui, nous allons construire la fleur alimentaire.
Afficher la fleur alimentaire vierge au tableau.
Regardez bien la fleur, quelles sont les couleurs des pétales? (vert, rouge et jaune), est-ce que ces couleurs vous nous aider à compléter cette fleur des aliments? Qui peut me dire les pictogrammes/dessins que vous voyez à côté de chaque pétale?
Reformulation: Le pétale vert correspond au parapluie, quels aliments allons nous y ranger? Le pétale rouge correspond au mur de briques, quels aliments allons nous y ranger? Le pétale jaune correspond à la locomotive, quels aliments allons nous y ranger?
3. Compléter la fleur alimentaire
| 15 min. | évaluation
Travail individuel: faire circuler une boîte contenant des images d'aliments variés
chaque enfant va piocher une image, la présenter à ses camarades et expliquer dans quel pétale, on va la ranger. Si vous n'êtes pas d'accord, vous pouvez lever la main et quand vous avez la parole, vous pouvez expliquer pourquoi.
quand la classe est d'accord, l'élève colle l'image.
ou
"Aujourd'hui, nous allons construire notre fleur dans laquelle nous allons ranger nos aliments. Chaque groupe va s'occuper de trouver les aliments que nous allons mettre dans le pétale "protecteur", "bâtisseur", "énergétique".
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