construction de la compréhension d'un conte en randonnée.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Utiliser des objets numériques : appareil photo, tablette, ordinateur.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Relater une succession d’événements organisés.
Situer les uns par rapport aux autres les éléments composant une image, un motif, un objet pour donner à voir (construction d’une image mentale) en s’appuyant sur des photos, des dessins, des schématisations.
élaborer des phrases avec un groupe nominal simple (i pour il) et un groupe verbal simple ou dans des structures simples : il faut, c’est ….
Utiliser des objets numériques : appareil photo, tablette, ordinateur.
Agir sur une tablette numérique (allumer, éteindre, choisir une application : l’ouvrir, l’utiliser et la fermer).
Dates
Créée le 24 janvier 2018 Modifiée le 09 mai 2018
Statistiques
1136 téléchargements 19 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence de langage oral, lecture du conte, contage sans support visuel, observation des images, restitution du conte par les enfants devant les camarades, création d'un film d'animation sous Book Creator (ipad).
Séance 15 : PROLONGEMENT - Utiliser des outils numériques, 1 min
1
Découvrir le début de l'histoire et bien le comprendre
Dernière mise à jour le 24 janvier 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Apprendre à mettre le vocabulaire en mémoire
Couché dans son lit, les yeux fermés / presque fermés, une souris, grignoter, crier, refuser.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Etiquettes de : Couché dans son lit, les yeux fermés / presque fermés, une souris, grignoter, crier, refuser.
Vidéoprojecteur, texte et images plastifiées.
Remarques
Narramus pp. 27 à 31
1. Apprendre à mettre le vocabulaire en mémoire
| 15 min. | découverte
Objectif :
Mettre en mémoire les événements des pages 1 à 4 de l'histoire de Moussa.
Déroulement :
Dans la boîte "mémoire des mots" et dans la boîte de notre mémoire, on range les nouveaux mots : couché dans son lit, les yeux fermés, les yeux presque fermés, une souris, grignoter, crier, refuser.
2. Lire et raconter ensemble les 2 premières doubles pages
| 15 min. | découverte
Afficher + lire le texte de la 1e double page (sans images).
Contage (sans images).
Les enfants racontent ce qu'ils imaginent.
Affichage des images de la 1e double page : faire verbaliser les enfants.
Afficher + lire le texte de la 2e double page (sans images).
Contage (sans images).
Afficher les images de la 2e double page : faire verbaliser les enfants.
Afficher les 2 doubles pages : un.e élève raconte seul, puis quand il a fini la classe complète.
2
Mise en place du cahier de mots
Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Conserver une trace écrite de la séquence et de chaque séance.
Puiser dans ce répertoire de mots et d'expressions pour construire la compréhension, le langage oral, le langage écrit, le dessin.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Un cahier par élève
Toutes les vignettes des personnages + nom - déterminant
Informations théoriques
En parallèle à Narramus + à utiliser pour chaque étude d'album.
1. Présentation et commencement du cahier
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Présenter les objectifs de l'outil aux enfants
Les faire décorer la page de garde (coloriage magique ?)
Coller les première vignettes dans le cahier.
Evaluation diagnostique de la compréhension des enfants en vue des phases suivantes.
3
Cahier de mots
Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Conserver une trace écrite de la séquence et de chaque séance.
Puiser dans ce répertoire de mots et d'expressions pour construire la compréhension, le langage oral, le langage écrit, le dessin.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Un cahier par élève
Toutes les vignettes des personnages + nom - déterminant
Informations théoriques
En parallèle à Narramus + à utiliser pour chaque étude d'album.
1. Enrichissement du cahier
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Coller les vignettes de chaque animal et leur nom.
Verbaliser ordre des personnages, lettres des mots.
Ecrire chaque mot (brouillon cahier d'écriture puis cahier de mots).
Evaluation diagnostique de la compréhension des enfants en vue des phases suivantes.
4
Se mettre à la place des 2 personnages
Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Se mettre à la place des 2 personnages
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Images des 4 premières doubles pages, vidéoproj
Masques de Moussa et de la souris
Remarques
Narramus pp. 32 à 35
1. Apprendre à mettre le vocabulaire en mémoire
| 5 min. | réinvestissement
Rappel de la séance 1
A l'aide des images des expressions et mots de la S 1.
Afficher les 2 doubles pages et inviter 1 seul.e élève à raconter le début de l'histoire, puis demander aux autres de compléter.
2. Raconter l'objectif de la séance
| 10 min. | réinvestissement
Les enfants vont se mettre à la place des personnages pour mieux les comprendre
images avec bulle : simple = paroles
images avec bulle : nuage = pensées
Moussa
Souris
3. Jouer le début de l'histoire
| 5 min. | réinvestissement
Présenter la maquette et les masques
(Proposer à 2 élèves de jouer si on a le temps)
5
Découvrir la suite de l'histoire
Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Découvrir la suite de l'histoire, bien la comprendre pour la mettre en mémoire
Durée
43 minutes (5 phases)
Matériel
Etiquettes de : accourir à petits pas, apparaitre / disparaitre, ronronner, griffer, s'étirer, se reposer.
Vidéoprojecteur, texte et images plastifiées.
Informations théoriques
Séance à scinder en 2 moments au sein d'une même journée.
Remarques
Narramus pp. 36 à 41
1. Rappel séance 1 et 2
| 5 min. | réinvestissement
Réviser les mots appris et l'histoire.
2. Mettre le vocabulaire en mémoire
| 15 min. | découverte
Objectif :
Mettre en mémoire les événements des pages 6 à 9 de l'histoire de Moussa.
Déroulement :
Dans la boîte "mémoire des mots" et dans la boîte de notre mémoire, on range les nouveaux mots : accourir à petits pas, apparaitre / disparaitre, ronronner, griffer, s'étirer, se reposer.
3. Découvrir la suite de l'histoire et se mettre à la place des personnages
| 15 min. | découverte
Afficher + lire le texte pages 6-7 (sans images).
Les enfants racontent ce qu'ils imaginent.
Affichage des images de la 1e double page : faire verbaliser les enfants.
Afficher images pages 6-7 avec bulle de pensée de Moussa : écrire leurs propositions dans la bulle.
Afficher images pages 6-7 avec bulle de parole : écrire leurs propositions dans la bulle.
Afficher + lire texte pour valider les propositions des enfants.
Afficher images pages 6-7 avec bulle de pensée de la souris : écrire leurs propositions dans la bulle.
Afficher + lire texte de la double page 8-9 : faire verbaliser les enfants, les inciter à s'imaginer l'illustration.
Afficher les 2 doubles pages (images) : faire décrire et commenter précisément.
4. Lecture depuis le début
| 4 min. | remédiation
Lecture des pages 2 à 9 de l'album en invitant les élèves à bien mettre en mémoire l'histoire.
5. Jouer l'histoire
| 4 min. | découverte
Masques de Moussa, souris, chat.
Jouer le début de l'histoire avec 2 élèves.
Présenter les accessoires du contes dans un coin de la classe.
6
Découvrir la suite de l'histoire
Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Découvrir la suite de l'histoire, bien la comprendre pour la mettre en mémoire
Durée
34 minutes (4 phases)
Matériel
Etiquettes de : siffler, se poster à l'entrée, s'enfuir par la fenêtre, aboyer, mordiller, décamper.
Vidéoprojecteur, texte et images plastifiées.
Maquette, masques.
Informations théoriques
Séance à scinder en 2 voire 3 moments au sein d'une même journée.
Remarques
Narramus pp. 36 à 41
1. Rappel séance 1 à 3
| 5 min. | réinvestissement
Réviser les mots appris et l'histoire.
Raconter le début de l'histoire (p. 2 à 9) avec la maquette , en relatant les états mentaux successifs de Moussa, la souris, le chat.
2. Mettre le vocabulaire en mémoire
| 10 min. | découverte
Objectif :
Mettre en mémoire les événements des pages 6 à 9 de l'histoire de Moussa.
Déroulement :
Dans la boîte "mémoire des mots" et dans la boîte de notre mémoire, on range les nouveaux mots : siffler, se poster à l'entrée, s'enfuir par la fenêtre, aboyer, mordiller, décamper.
3. Découvrir la suite de l'histoire et se mettre à la place des personnages
| 9 min. | découverte
Afficher + lire le texte pages 10-11 (sans images).
Les enfants imaginent la suite.
Affichage + lire le texte pages 12-13 (sans images). Raconter, reformuler, mimer : les élèves "fabriquent leur image dans la tête".
Afficher images : faire décrire et commenter précisément. Demander aux élèves de prévoir ce qu'il va se passer : "qui Moussa va-t-il appeler ?"
Afficher + lire le texte pages 14-15 (avec images). Demander aux élèves de prévoir ce qu'il va se passer : "que va faire le chien ?"
4. Raconter et écouter une partie de l'histoire
| 10 min. | entraînement
Afficher les pages illustrées et faire commenter par un élève.
Compléments de la classe.
Lecture depuis le début.
Placer le chien et le lion sur la maquette.
7
Découvrir la fin de l'histoire
Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Découvrir la fin de l'histoire, bien la comprendre pour la mettre en mémoire
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Etiquettes de : arriver en 3 bonds, rugir, marcher à pas lents, filer comme le vent, barrir, écraser, se carapater, la terreur, rêver.
Vidéoprojecteur, texte et images plastifiées.
Maquette, masques.
Informations théoriques
Séance à scinder en 2 moments au sein d'une même journée.
Remarques
Narramus pp. 47 à 53
1. Rappel séance 1 à 4
| 5 min. | réinvestissement
Réviser les mots appris et l'histoire.
Raconter le début de l'histoire (p. 2 à 15) avec la maquette.
2. Mettre le vocabulaire en mémoire
| 5 min. | découverte
Objectif :
Mettre en mémoire les événements des pages 6 à 9 de l'histoire de Moussa.
Déroulement :
Dans la boîte "mémoire des mots" et dans la boîte de notre mémoire, on range les nouveaux mots : arriver en 3 bonds, rugir, marcher à pas lents, filer comme le vent, barrir, écraser, se carapater, la terreur, rêver.
3. S'interroger et découvrir la fin de l'histoire
| 15 min. | découverte
Afficher + lire le texte pages 16-17 (sans images). Les enfants imaginent les images.
Afficher illustration + faire commenter précisément. Demander aux élèves de prévoir la suite : feuille de dessin pour dessiner ce qui va venir pour chasser le lion. -> afficher les dessins, faire justifier leurs dessins.
Afficher + lire le texte pages 18-19 (avec images). Raconter, reformuler, mimer. Demander aux élèves de prévoir ce qu'il va se passer : "que va faire le lion ?"
Afficher + lire le texte pages 18-19 puis animation du lion qui s'enfuit.
Afficher + lire le texte pages 20-21. Raconter, reformuler, mimer.
Image : à faire commenter très précisément. etc. jusqu'à la fin.
4. Ecouter toute l'histoire de Moussa
| 5 min. | réinvestissement
Lecture intégrale.
PLacer l'éléphant sur la maquette et le masque avec les autres.
8
Connaitre l'ordre d'arrivée des personnages
Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Mémoriser l'ordre des événements pour raconter l'histoire.
Durée
22 minutes (4 phases)
Matériel
Images, ordi, vidéoproj, image des animaux
Informations théoriques
Narramus pp. 54-57
1. Rappel séances 1 à 5
| 5 min. | découverte
Que les élèves ont-ils appris ?
Réviser mots appris.
Rappeler la construction identique des épisodes, qui est une aide pour raconter l'histoire à son tour.
2. Présenter l'objectif de cette séance
| 2 min. | découverte
= connaitre l'ordre d'arrivée des personnages.
3. Ordonner les personnages
| 7 min. | découverte
Moussa n'appelle pas les personnages au hasard : comment les appelle-t-il ?
Animation "ordonner les personnages de l'histoire"
Faire faire aux élèves, puis faire verbaliser : animaux de plus en plus grands.
4. Utiliser l'ordre pour déduire
| 8 min. | découverte
Projeter l'animation "Utiliser l'ordre pour déduire"
9
Comprendre l'implicite dans l'histoire pour raconter l'histoire
Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Rendre explicite l'implicite du texte : comprendre, ensemble, ce que l'auteur n'écrit pas mais qu'on peut comprendre qd même.
Durée
20 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Narramus pp. 58 à 61
1. Rappel séances 1 à 6
| 2 min. | réinvestissement
2. s'interroger sur les actions des personnages
| 10 min. | réinvestissement
En fin d'activité, souligner :
Moussa a bcp d'amis
il n'a peur d'aucun d'eux
la situation initiale = plus acceptable que la situation finale, donc Moussa préfère revenir à la situation initiale !
3. Commencer à raconter l'histoire
| 5 min. | réinvestissement
Image après image, chacun des élèves raconte une image du conte, en intégrant l'implicite que l'on vient d'exliciter.
Evaluation diagnostique de la compréhension de chaque élève.
Etayage et remédiation en se reportant à l'album si nécessaire.
4. S'intéresser à l'image de la couverture
| 3 min. | réinvestissement
10
S'entrainer à raconter l'histoire
Dernière mise à jour le 09 mai 2018
Discipline / domaine
Les spectacles vivants (Spectacle)
Objectif
Raconter toute l'histoire
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
L'histoire, la maquette, les personnages, les masques
Informations théoriques
Narramus pp. 62
Remarques
SEANCE REALISEE EN ATELIER DIRIGE (à 4 reprises)
1. Raconter avec les autres
| 15 min. | réinvestissement
Un rôle / élève : ils racontent l'histoire du début à la fin.
Etayage
Evaluation
Respect du tour de parole
2. S'approprier les outils pour raconter
| 5 min. | découverte
Transmettre aux élèves les outils pour raconter l'histoire ensemble en temps d'accueil ou sur les temps d'ateliers autonomes.
Règles pour le faire.
11
SEANCE DECROCHEE - Découvrir le matériel numérique
Dernière mise à jour le 09 mai 2018
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
Apprendre à faire une photo, à parler dans le casque et à s'écouter.
Apprendre à tracer des lettres sur l'écran tactile
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Les 4 ipad et les casques
Logiciel Book Creator
Remarques
SEANCE EN ATELIER DIRIGE (réalisée à 4 reprises)
1. Découverte des ipad
| 4 min. | découverte
Découverte de la navigation dans l'ipad, des touches essentielles, prise en main.
Evaluation diagnostique.
Etayage et proposition de tutorat.
2. Découverte de la prise de photographie
| 8 min. | recherche
Découverte de la prise de photo avec l'ipad : personnes, objets, plan large dans la classe, pages d'album.
Etayage, initiation.
3. Découverte de Book creator
| 8 min. | découverte
Les élèves se photographient les uns les autres puis écrivent leur prénom sur leur photo.
Ils utilisent la fonction enregistreur vocal : déclencher, parler, arrêter.
Assemble toutes les pages pour faire un mini trombinoscope du groupe.
Support et positionnement du modèle de prénom
L'enseignant déclenche et/ou arrête l'enregistrement vocal ou laisse faire en autonomie.
12
Faire un film d'animation pour raconter l'histoire (groupe 1/3)
Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
Utiliser les outils numériques dans le cadre d'un projet commun.
Réinvestir la connaissance de l'histoire pour enregistrer la bande sonore du film d'animation.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
L'album
Les ipad et les casques
Logiciel Book Creator
1. Photographier les images du conte
| 5 min. | recherche
Les élèves prennent en photo les images de l'album.
Etayage
Tutorat des enfants experts avec les autres
L'enseignant reste avec les élèves qui découvrent l'outil.
2. Prise de son, phase par phase
| 15 min. | réinvestissement
L'élève commente l'image de la double page. Chaque prise de son est écoutée, l'enfant s'auto-évalue et décide de valider la prise de son.
Etayage : initiation au fonctionnement du logiciel Book Creator. Travail du langage oral : reformulation, évaluation.
13
Faire un film d'animation pour raconter l'histoire (groupe 2/3)
Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
Utiliser les outils numériques dans le cadre d'un projet commun.
Réinvestir la connaissance de l'histoire pour enregistrer la bande sonore du film d'animation.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
L'album
Les ipad et les casques
Logiciel Book Creator
1. Photographier les images du conte
| 5 min. | recherche
Les élèves prennent en photo les images de l'album.
Etayage
Tutorat des enfants experts avec les autres
L'enseignant reste avec les élèves qui découvrent l'outil.
2. Prise de son, phase par phase
| 15 min. | réinvestissement
L'élève commente l'image de la double page. Chaque prise de son est écoutée, l'enfant s'auto-évalue et décide de valider la prise de son.
Etayage : initiation au fonctionnement du logiciel Book Creator. Travail du langage oral : reformulation, évaluation.
14
Faire un film d'animation pour raconter l'histoire (groupe 3/3)
Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
Utiliser les outils numériques dans le cadre d'un projet commun.
Réinvestir la connaissance de l'histoire pour enregistrer la bande sonore du film d'animation.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
L'album
Les ipad et les casques
Logiciel Book Creator
1. Photographier les images du conte
| 5 min. | recherche
Les élèves prennent en photo les images de l'album.
Etayage
Tutorat des enfants experts avec les autres
L'enseignant reste avec les élèves qui découvrent l'outil.
2. Prise de son, phase par phase
| 15 min. | réinvestissement
L'élève commente l'image de la double page. Chaque prise de son est écoutée, l'enfant s'auto-évalue et décide de valider la prise de son.
Etayage : initiation au fonctionnement du logiciel Book Creator. Travail du langage oral : reformulation, évaluation.
15
PROLONGEMENT
Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
Co-éducation : partager le travail des élèves avec les parents d'élèves.
Décloisonnement : présenter l'histoire de Moussa aux élèves de l'autre classe de MS.
Durée
1 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Pour respecter les droits des enfants, le film d'animation n'est pas diffusé en ligne mais transmis aux parents sur clé USB avec charte de non-diffusion.
1. Présentation du film d'animation aux parents / à l'autre classe de MS.
| 1 min. | découverte
Toutes les mesures règlementaires de protection des données des élèves seront préalablement prises : demandes d'autorisation des parents transmises dans le cahier de liaison.
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