L'oral en maternelle (cycle 1) page 33 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
PS - MS
Les véhicules

Oral

Arts visuels

For/Grand.

Le vivant

6 séance(s)

Présentation des véhicules

Objectif(s)

- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles. - Réaliser des montages de plus en plus complexes avec une intention repérable.

Séances :

  1. Découverte des véhicules
  2. Lecture d'album
  3. Classer les images
  4. construction
  5. Décrire une construction
  6. Affiche de classe
GS
Loup autour du monde : fabrication du globe

Oral

Ecrit

Arts visuels

For/Grand.

Espace

5 séance(s)

- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe). - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Objectif(s)

Les élèves suivront Loup dans ses aventures autour du monde. Un moyen d'explorer à travers un pays, une culture, ainsi que différents domaines d'apprentissage. Il s'agit de la séquence pour la création du globe en début de projet. Les pays visités pendant l'année : - P1 : France - P2 : Russie - P3 : Thaïlande - P4 : Egypte - P5 : Maroc

Séances :

  1. Lecture de l'album "Le Loup qui voulait faire le tour du monde"
  2. Fabriquer le globe terrestre : la base
  3. Fabriquer le globe terrestre : les continents
  4. Fabriquer le globe terrestre : peindre le fond
  5. Assembler sphère et continent pour terminer le globe
GS
Les 5 sens

Oral

Ecrit

Le vivant

2 séance(s)

séance 1: aborder les différents organes des 5 sens, nommer les 5 sens et relier les 5 sens à des éléments du quotidien. séance 2: ateliers de manipulation, d'exploration des 5 sens. séance 3: créer un objet ou un jeu lié à un des 5 sens.

Objectif(s)

Mieux connaître son corps - S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières. - Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…). - évoluer de traces éparses à un dessin plus représentatif du corps humain.

Séances :

  1. Séance 1
  2. séance 2
GS
De quelle couleur sont les bisous?

Oral

Ecrit

4 séance(s)

Découverte album, travail sur les émotions

Objectif(s)

- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu. - Montrer du plaisir à écouter des histoires. - Corriger, reprendre son propos pour remplacer un mot par un autre plus précis, plus expert.

Séances :

  1. La couverture
  2. Lecture de l'album
  3. Les émotions
  4. Toi et tes émotions?
MS
Explorer l'espace

Oral

Espace

4 séance(s)

À l'aide de Mimi, la mascotte, repérer les différents endroits de la classe puis de l'école.

Objectif(s)

- Se repérer dans l’espace de la classe.

Séances :

  1. La salle de classe - 1/2
  2. L'école - 1/1
  3. La salle de classe - 2/2
  4. La cours de récréation - 1/1
MS
Les couleurs - Trois souris peintres

Oral

Le vivant

4 séance(s)

Séquence-Projet réalisée à partir de l'album Trois Souris Peintres de Ellen Stoll Walsh.

Objectif(s)

- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…). - Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…). - Agir de manière raisonnée sur un matériau, choisir le bon matériau en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un projet.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Expérimentation
  3. Créer de nouvelles couleurs
  4. Page de garde Carnet des couleurs
GS
À la manière d'Andy Warhol

Oral

Arts visuels

4 séance(s)

Découverte de la Marilyn Monroe d'Andy Warhol et d'autres oeuvres du Pop Art afin de créer la première étiquette porte manteau de l'année.

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Observer des images fixes et animées, dire ce qu’il voit, ce qu’il imagine. - Utiliser un lexique adapté pour décrire ce qu’il voit, dire son ressenti ou traduire sa compréhension. - Transformer des images en respectant une consigne.

Séances :

  1. Découvrir Andy Warhol et le Pop Art
  2. Modifier son portrait façon Andy Wahrol
  3. Faire le fond de son affiche
  4. Assembler et mettre son nom
TPS - PS - MS
Album de rentrée : Gloups !

Oral

Temps

Dev. élève

7 séance(s)

Etude de l'album Gloups ! en première période

Objectif(s)

- Se repérer dans la journée d'école (étapes chronologiques). - Élaborer les règles de la classe nécessaires à la vie en collectivité. - Employer un vocabulaire précis pour se faire comprendre des autres.

Séances :

  1. Hypothèses sur l'histoire
  2. Lecture de l'album
  3. Lecture et reformulation de Gloups à l'école
  4. Règles de la classe
  5. Lecture d'images
  6. Étapes chronologiques d'une journée d'école
  7. Mascotte de la classe
MS - GS
Jeux pour apprendre les prénoms

Oral

1 séance(s)

Jeux de rentrée

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.

Séances :

  1. Jeux pour apprendre le nom des enfants