Séance 1
- Discipline / domaine
- L'oral
- Objectif
- Nommer les organes des 5 sens
Utiliser les verbes précis des 5 sens
Lier les objets du quotidien à un sens.
dessiner les organes des 5 sens.
- Durée
- 60 minutes (1 phase)
- Matériel
- - l'album "qui dort ici ? de Sabine De Greef
- photocopie des 5 organes des 5 sens
- étiquettes 3 écritures de leurs noms et des verbes d'action.
- étiquettes d'objets du quotidien lié au 5 sens un jeu plastifié en couleur pour le groupe et un jeu photocopié et découpé pour la trace écrite des élèves.
- feuilles A5 (5 par élèves)
1. Séance 1
- écoute de l'album "Qui dort ici ? de Sabine de Greef.
- Observer les illustrations: faire remarquer que l'on découvre différentes parties du corps du loup: oreilles/pattes/yeux/museau ou nez/ bouche ou gueule)
- retrouver ce que le loup pourrait faire avec chacun de ses organes si on s'approche trop: t'entendre,te sentir, t' attraper (ou te toucher), te voir, te manger.
- Nommer chaque partie du corps et trouver l'étiquette qui correspond.
- nommer les verbes et trouver avec quelle partie du corps on l'utilise. Nommer le sens et trouver l'étiquette.
- dessin individuel: sur 5 feuille A5: dessiner les 5 organes et écrire dessous le nom du sens, de l'organe et le verbe d'action.
- observer les étiquettes des objets posées sur la table: les nommer: chacun son tour prendre une étiquette et la placer sous la photo de l'organe et expliquer pourquoi on la pose là.
- Individuellement: découper les étiquettes et les coller sur les feuilles A5 où l'on a dessiné les organes des 5 sens et trier les images en fonction du sens utilisé. Choisir 4 images pour chaque sens).
Imaginer ce qui ce passerait s'il nous manquait un de nos sens : noter sur une affiche en dictée à l'adulte.
Conclure que chacun de nos sens nous permet d'explorer et comprendre tout ce qui nous entoure et que nous en avons besoin.