- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
- Agir de manière raisonnée sur un matériau, choisir le bon matériau en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un projet.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
Agir de manière raisonnée sur un matériau, choisir le bon matériau en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un projet.
Dates
Créée le 05 septembre 2018 Modifiée le 09 septembre 2018
Statistiques
336 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence-Projet réalisée à partir de l'album Trois Souris Peintres de Ellen Stoll Walsh.
- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
- Montrer du plaisir à écouter des histoires.
Durée
13 minutes (2 phases)
Matériel
Album Trois Souris Peintres
1. Présentation de l'album
| 3 min. | découverte
Aujourd'hui nous allons lire une nouvelle histoire. Je vous montre le livre. De quoi va parler cette histoire à votre avis ?
Donner leur avis
2. Lecture de l'album
| 10 min. | découverte
Lire l'album seul, sans montrer les images
Ecouter l'histoire - Rester assis calmement sur les bancs du coin regroupement
Alors, de quoi cette histoire parle-t-elle ?
Des souris - Elles se trempent dans la peinture - Elle mélangent les couleurs
Quelles couleurs elles obtiennent quand elles mélangent ?
Vert - orange - violet
Très bien. Je vous propose que la prochaine fois, pour être sûres que les souris disent bien la vérité, on essayent nous aussi de mélanger les couleurs pour voir si on obtient les mêmes !
Les petits parleurs peuvent désigner les éléments sur l'album
2
Expérimentation
Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Tester différents mélanges de couleurs et expliquer ce que l'on obtient
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Peinture rouge, jaune, bleu
Cuillères
Récipients avec couvercles pour les mélanges
Étiquette
Stylo
Fiche pour institutionnalisation
Album
1. Expérience
| 10 min. | recherche
Alors, aujourd'hui, nous allons vérifier si les souris de l'histoire disent la vérité. Nous allons, nous aussi, mélanger les couleurs pour voir si on obtient les mêmes couleurs.
Quelles couleurs mélange la première souris ?
Rouge et Jaune
Laisser l'album à disposition
Mélanger jaune et rouge
Qu'est-ce qu'on obtient ?
Orange
Est-ce que c'est la même chose que la souris dans l'album ?
Oui
Faire la même chose pour le vert et le violet.
2. Fiche d'institutionnalisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Alors, maintenant qu'on a terminé nos expérience, nous allons noté le résultat. On va utiliser cette feuille. On va noté ce qu'on a mélangé et ce qu'on a obtenu.
Remplir la feuille
3
Créer de nouvelles couleurs
Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Découvrir d'autres mélanges de couleurs
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Peintures
Récipients
Fiches institutionnalisation
1. Phase 1
| 20 min. | découverte
Même séance que la Séance 2 mais avec d'autres couleurs
Rouge + Blanc = Rose
Vert + Orange = Marron
Noir + Blanc = Gris
Bleu + Vert = Turquoise
Rouge + Violet = Pourpre
Orange + Rose = Corail
Vert + Marron = Kaki
4
Page de garde Carnet des couleurs
Dernière mise à jour le 09 septembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Réinvestir les acquis sur les couleurs et les mélanges
Remobiliser le travail sur les lignes horizontales (fait avec Mélanie)
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Peinture
Feuilles
Rouleaux
Page "cahier des couleurs"
1. Création de la couverture du cahier
| 20 min. | réinvestissement
Maintenant que nous avons fait plein de mélanges de couleurs et que nous avons noté sur ces pages comment on pouvait les faire et ce qu"on obtenait, nous allons réaliser une couverture pour notre carnet des couleurs. Vous allez peindre des bandes horizontales de couleurs, comme les souris de l'album. Il faut qu'il y ait une bande bleue, rouge, jaune, violette, verte, orange et une bande blanche. C'est vous qui faites les mélanges, tout seul.
Faire reformuler la consigne - Montrer dans l'album les bandes attendues
Réaliser les mélanges puis les bandes de peinture
Guider les élèves
Si besoin, tracer des bandes au crayon à papier afin de guider les élèves dans la réalisation des bandes
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.