Les élèves suivront Loup dans ses aventures autour du monde. Un moyen d'explorer à travers un pays, une culture, ainsi que différents domaines d'apprentissage.
Il s'agit de la séquence pour la création du globe en début de projet.
Les pays visités pendant l'année :
- P1 : France
- P2 : Russie
- P3 : Thaïlande
- P4 : Egypte
- P5 : Maroc
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe).
Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Dates
Créée le 15 septembre 2018 Modifiée le 15 septembre 2018
Statistiques
349 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe).
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Lecture de l'album "Le Loup qui voulait faire le tour du monde"
Dernière mise à jour le 15 septembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Reformuler l’histoire avec ses propres mots (avec ou sans outils/supports).
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Album "Le Loup qui voulait faire le tour du monde"
- Un globe terrestre
1. Découverte de la couverture et de la première page
| 5 min. | découverte
Présenter la première page de couverture de l'album
Expression sur la couverture de l'album (de quoi va parler ce livre, reconnaitre le personnage du Loup.. )
Présenter la première page ( planisphère) et questionner les élèves, les aider à s'exprimer sur ce qu'ils voient, à se situer et à comparer avec un globe.
S'exprimer sur le planisphère
2. Lecture de l'album
| 15 min. | découverte
Lecture de l'album en insistant bien sur les mots clés. (ville, pays, curiosités ).
Échange sur la lecture : "Quel endroit voudriez-vous visiter ? Quel endroit avez-vous déjà visité ?"
Écoute silencieuse puis participation au débat en fin de lecture.
Relire l'album régulièrement pendant la P1.
Préparer les enfants sur l'éventualité que Loup pourrait partir de nouveau en voyage et nous donner des nouvelles.
3. Découverte du globe terrestre
| 5 min. | découverte
Présenter un globe terrestre aux élèves et leur demander si ils savent ce que c'est, les aider en reformulant avec le vocabulaire adapté.
Demander aux élèves ce qu'ils voient.
C'est rond / y a du bleu / c'est de l'eau / il y a plusieurs couleurs / ça tourne / ...
Expliquer aux élèves qu'il s'agit d'un globe, faire le lien avec la première page de l'album et leur expliquer que nous allons en fabriquer un pour suivre les voyages de P'tit Loup (notre mascotte).
2
Fabriquer le globe terrestre : la base
Dernière mise à jour le 15 septembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Un globe
- Des journaux
- De la colle à papier mâché + pinceaux
- Un ballon de baudruche (2 ou 3 par précaution)
1. Observer le globe
| 5 min. | recherche
Retour sur le globe pour observer de nouveau ce que l'on voit.
Comment pourrions-nous faire pour fabriquer notre propre globe terrestre ?
En utilisant un ballon / avec de la peinture / ...
2. Confectionner la base du globe en papier mâché
| 20 min. | découverte
Montrer les différents outils aux élèves : papier journal, ballon de baudruche, pinceaux et colle.
Expliquer aux élèves ce qu'ils vont devoir faire en montrant :
Vous devez coller plusieurs couche de papier journal sur le ballon : prenez une bande de papier, mettez de la colle et collez sur le ballon. Le ballon doit entièrement être recouvert !
Les élèves font l'activité.
Aider les élèves en cas de besoin, les assister dans la fabrication du globe.
Mettre le globe dehors pour le faire sécher.
3
Fabriquer le globe terrestre : les continents
Dernière mise à jour le 15 septembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Des crayons de couleur
- Les continents découpés
- Modèle du nom des continents
1. Observer le globe
| 5 min. | recherche
Retour sur le globe pour observer de nouveau ce que l'on voit.
Comment pourrions-nous faire pour fabriquer notre propre globe terrestre ?
En utilisant un ballon / avec de la peinture / ...
2. Colorier les continents du globe
| 20 min. | découverte
Présenter les continent aux élèves : Europe (où l'on habite), Asie, l'Affrique, l'Océanie, l'Amérique et l'Antarctique). Donner un continent à chaque élève et donner la consigne.
Vous devez colorier le continent que je vous ai donné, d'une seule couleur, au crayon de couleur ! Ensuite, vous écrivez dessus le nom du continent avec le modèle que je vous donne.
Les élèves colorient et écrivent le nom des continents.
4
Fabriquer le globe terrestre : peindre le fond
Dernière mise à jour le 15 septembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
- De la peinture bleue + pinceaux
1. Observer le globe
| 25 min. | recherche
Retour sur le globe pour observer de nouveau ce que l'on voit. Présenter le globe en papier mâché des copains et demander ce qui est identique / ce qu'il manque.
C'est rond / il manque l'eau / et la terre / les continents / ...
Expliquer aux élèves qu'un autre groupe à travaillé sur les continents, ils sont prêts à être collé, mais avant nous devons peindre le fond en bleu pour l'eau.
Vous devez peindre, ensemble, la sphère afin qu'elle soit complètement bleue. Il ne doit plus y avoir de blanc / gris. Nous devrons peut-être faire une autre couche, lorsque ce sera sec, un groupe n'a pas encore travaillé sur le globe, ils s'en occuperont.
Les élèves peignent la sphère en bleue.
L'ATSEM aide les élèves dans leur tâche.
Mettre le globe dehors pour le faire sécher.
5
Assembler sphère et continent pour terminer le globe
Dernière mise à jour le 15 septembre 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.
- Décrire des positions dans l’espace : positions par rapport à soi ; positions relatives de deux objets ou deux personnes l’un(e) par rapport à l’autre.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Un globe
- La sphère des élèves
- Les continents des élèves
1. Présentation des continents
| 5 min. | découverte
Montrer les continents coloriés par les camarades et demander à ceux-ci d'expliquer ce qu'ils ont fait et ce que c'est.
Ce sont des continents / Ils construisent le monde / On les voit sur le globe ici / C'est l'Asie, l'Amérique, ... / C'est là où P'tit Loup a voyagé / ...
Reprendre les informations données par les élèves et compléter si besoin.
2. Coller les continents au bon endroit
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Expliquer que l'on doit maintenant coller les continents sur le globe.
Pour que notre globe soit complet, il faut coller les continents aux bons endroits. Pour ne pas se tromper, c'est la maitresse qui colle. Mais vous devez me dire où est-ce que je dois coller, alors observer bien le globe qui est là (montrer le globe). Vous levez la main et je vous appelle, pas tous en même temps.
Montrer les continents 1 à 1 et demander aux élèves de situer. Si c'est compliqué, placer l'Europe pour avoir un premier repère.
Les élèves montrent sur le vrai globe où se situe le continent demandé puis disent à la maitresse si il est au milieu, au dessus, en dessous, à droite, à gauche, ...
Coller les continents lorsque c'est correct. Bien reformuler les propos des élèves avec les bons termes. Les guider avec des questions.
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