L'oral, Les productions artistiques et visuelles, Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
- Réaliser des montages de plus en plus complexes avec une intention repérable.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
Réaliser des constructions ; construire des maquettes simples en fonction de plans ou d’instructions de montage.
Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Dates
Créée le 30 août 2018 Modifiée le 16 septembre 2018
Statistiques
315 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance 6 : Affiche de classe - Les productions artistiques et visuelles, 25 min
1
Découverte des véhicules
Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Reconnaitre et nommer les vehicules
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Photos de véhicules
1. découverte des véhicules
| 15 min. | découverte
Visionner les véhicules 1 par 1 par le rétroprojecteur et entamer une séance de langage sur chaque véhicules :
- Comment s'appelle t il?
- À quoi sert-il?
Les élèves répètent le vocabulaire utilisé.
2. Explication
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Expliquer que tous ces véhicules sont des moyens de transport : ils permettent aux gens de se déplacer, ou de déplacer du matériel, des objets, des marchandises. Ils peuvent se déplacer sur les routes, mais aussi sur l'eau ou dans les airs.
Expliquer aux élèves que l'ont réalisera une affiche de porte en rapport avec les véhicules.
2
Lecture d'album
Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Identifier des informations susceptibles de répondre à un questionnement.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
album "Je conduis une voiture"
1. Découverte du documentare
| 10 min. | découverte
Lecture du livre "Je conduis une voiture"
Demander aux élèves ce qu'ils en sortent comme information par rapport á la voiture :
"Elle a un volant" "Elle a des phares pour la nuit" "Elle a des essuis glaces"...
3
Classer les images
Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Trier des images de véhicules selon un critère : nombre de roues ( pour les MS), couleur ( pour les PS)
Durée
2 minutes (1 phase)
Matériel
photos de véhicules vus précédemment
1. trier les vehicules
| 2 min. | entraînement
Etaler sur la tables les photos ou images de tous les moyens de transport cités lors des séances précédentes. Laisser les élèves observer, toucher, nommer, échanger
Pour les MS : demander de compter le nombre de roues pour chaque véhicules. "Ont ils tous le même nombre de roues?". Leur demander de trier selon le nombre de roues en leur donnant des boites avec une constellation de 2, une de 3 et une de 4
Pour les PS : Demander de regarder la différence entre toutes ces voitures.
"Ils ne sont pas de la même couleur". Je vais vous demander de trier ces véhicules : les rouges dans une barquette, les jaunes dans une autre et les bleus dans une autre.8
4
construction
Dernière mise à jour le 30 août 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Réaliser des constructions ; construire des maquettes simples en fonction de plans ou d’instructions de montage.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Matériels de contruction
1. Construction d'un véhicule
| 20 min. | entraînement
Demander aux enfants de réaliser un véhicule grâce aux matériels de construction
5
Décrire une construction
Dernière mise à jour le 30 août 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
Durée
10 minutes (1 phase)
1. décrire sa construction
| 10 min. | réinvestissement
Demander aux élèves qui le souhaite de décrire leur construction devant leurs camarades
6
Affiche de classe
Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une affiche collective pour décorer la porte de la classe
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
grande affiche
des voitures à colorier
les photo miniature des élèves
1. Coloriage
| 20 min. | entraînement
Demander aux élèves de colorier leur voiture avec des crayons de couleurs.
Une fois terminer leur faire trouver leur photo parmi les photos du groupe.
Coller la photo sur la voiture.
2. Affiche collective
| 5 min. | découverte
Demander aux élèves de coller leur voiture sur le panneau collectif qui sera afficher sur la porte de la classe et vu par les parents.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.