De quelle couleur sont les bisous?

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
S. MARMONTEL
Objectif
- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
- Montrer du plaisir à écouter des histoires.
- Corriger, reprendre son propos pour remplacer un mot par un autre plus précis, plus expert.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Montrer du plaisir à écouter des histoires.
  • Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
Dates
Créée le 09 septembre 2018
Modifiée le 10 septembre 2018
Statistiques
166 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte album, travail sur les émotions

Déroulement des séances

1

La couverture

Dernière mise à jour le 09 septembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Album
Cartes émotions

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

La couverture est présentée aux élèves.

Montrer l'illustration, le titre, le nom de l'auteur, de l'illustrateur, de l'éditeur, la collection.

Imaginer l'histoire. Parler des personnages.

"comment se fait'll que...?" "C'est peut-être parce que..."

Essayer de lire le titre à l'aide des mots connus (prénoms, vocabulaire de la classe...).

lire première page, revenir sur la couverture, que pourrait-elle bien aimer d'autre?

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche
2

Lecture de l'album

Dernière mise à jour le 10 septembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Montrer du plaisir à écouter des histoires.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | recherche

Lecture de l’histoire en laissant les élèves imaginer la suite ou ce qu’il se passe selon les illustrations.

S'arrêter à chaque page.

faire deviner quelle peut-être la prochaine couleur et ce que l'on peut peindre de cette couleur.

Y a t'il des mots que vous n'avez pas compris?

 Où se déroule l'histoire ?

 Qui sont les personnages ?

 Comment commence l'histoire (situation de départ) ?

 Comment se termine-t-elle (situation finale) ?

 Que s'est-il passé entre-temps (se rappeler l'ordre chronologique des rencontres) ?

3

Les émotions

Dernière mise à jour le 10 septembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- A partir de sa propre expérience ou de son savoir, justifier la reconnaissance d’une émotion/sensation dans un mouvement, une mélodie, une représentation.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | recherche

relecture de l'album.

A chaque page on s'arrête pour identifier l'émotion principale et on cherche les autres mots de vocabulaire qui pourraient décrire la même émotion à différentes intensités.

Montrer flashcard correspondante à chaque fois qu'ils trouvent un nouveau terme pour décrire une émotion.https://www.fichesdeprep.fr/2017/01/05/les-émotions/

4

Toi et tes émotions?

Dernière mise à jour le 10 septembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Réemployer le nouveau vocabulaire.
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Et toi quelles sont les émotions que tu ressens et à quelles occasions?

laisser les enfants exprimer librement des souvenirs dans lesquels ils ont ressenti certaines émotions.

flashcards en soutiens pour essayer de leur faire employer d'autres termes que les émotions de base.

2. Pour aller plus loin.

collectif | 10 min. | réinvestissement

Questions?

Comment te sentirais ti si...?