Cycle I en maternelle (cycle 1) page 218 - fiches de préparation, séquences

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PS
Ateliers Langage

Oral

2 séance(s)

Objectif(s)

- Développer le langage oral - Enrichir le vocabulaire - Découvrir le noms des aliments et des ustensiles de cuisine

Séances :

  1. Préparons une galette !
  2. Préparons à manger pour Lily
CE2
les repères sur le planisphère

Espace

1 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier des représentations globales de la Terre et du monde. - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions ( nord, sud, est, ouest...).

Séances :

  1. Se repérer sur le planisphère
GS
C'est le pont pont!

Ecrit

2 séance(s)

Objectif(s)

tracer des ponts enchainés à l'endroit

Séances :

  1. j'observe
  2. je vis le geste avec mon corps
GS
Graphisme période 3

Arts visuels

4 séance(s)

-retravailler les boucles -alternance grandes boucles/petites boucles -alternance boucles à l'endroit/à l'envers -spirales

Objectif(s)

- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis. - S’exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits.

Séances :

  1. Les boucles
  2. alternance grande boucle et petite boucle
  3. Les spirales
  4. ateliers motifs graphiques
CE1 - CM1 - CM2 - 6ème - 5ème - 4ème
Le monogramme

Arts visuels

Arts plas.

Hist. Arts

2 séance(s)

À partir de l'étude du monogramme de Charlemagne, les élèves créent leur propre monogramme.

Objectif(s)

- Comprendre la relation entre forme et fonction.

Séances :

  1. Découverte du monogramme
  2. Le monogramme - 2/2
GS
Module sur le saut

Motricité

4 séance(s)

Entrée dans l'activité : 2 séances Séance 1 : Adapter la forme de son saut au but à atteindre Séances 2 : Sauter loin Séance 3 : Sauter haut

Objectif(s)

L'élève va apprendre à utiliser l'énergie du corps pour coordonner des actions propulsives. Il va aussi apprendre à sauter haut et sauter loin

Séances :

  1. Entrée dans l'activité saut
  2. Entrée dans l'activité saut - 2
  3. Séance 1 : Adapter la forme du saut au but à atteindre
  4. Séance 2 : Adapter la forme du saut au but à atteindre
MS - GS
Le tangram

For/Grand.

3 séance(s)

Objectif(s)

Reproduire un assemblage de forme

Séances :

  1. Côtés
  2. Sommets
  3. Le jeu du tangram
MS - GS
Tracer des ponts

Arts visuels

1 séance(s)

Les élèves vont apprendre à tracer des ponts avec différents matériaux, supports

Objectif(s)

- Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux. - Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.

Séances :

  1. Séance 6 dans déroulé : TRACER DES PONTS
MS
Jeu du Matador

Nombres

1 séance(s)

A l'aide de gros dés apprendre à compter.

Objectif(s)

Connaître la comptine numérique de 1 à 6. - Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité. - Avoir compris que tout nombre s’obtient en ajoutant un au nombre précédent et que cela correspond à l’ajout d’une unité à la quantité précédente. - Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits, conventionnels ou non conventionnels pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité. - Dire la suite orale des mots-nombres de un en un, à partir de un puis d’un autre nombre. - Dire la suite orale des mots-nombres en reculant pour les dix premiers nombres. - Associer le chiffre correspondant à un motnombre énoncé (jusqu’à10). - Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…). - énumérer : prendre en compte chaque unité d’une même collection sans en oublier ni pointer deux fois la même.

Séances :

  1. Comptine numérique de 1 à 6