Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique en maternelle (cycle 1) page 25 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS - GS
Jeux de lancers

Motricité

6 séance(s)

Objectif(s)

lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

Séances :

  1. Lancer dans le camps de l'autre
  2. Lancer précis et fort, le chamboule tout – situation 1
  3. Lancer loin – situation 2
  4. Lancer avec précision – situation 3
  5. Lancer loin – le gagne terrain – situation 4
  6. Lancer loin – fort et précis– situation 5
TPS - PS - MS
Le parachute

Motricité

5 séance(s)

Travail collaboratif avec un outil commun: le parachute

Objectif(s)

- Se familiariser avec le parachute en fonction d'actions motrices fondamentales: se déplacer , déplacer, manipuler, projeter. - Bouger tous ensemble - Découvrir l'esprit d'équipe - Coopérer en jouant

Séances :

  1. Découverte
  2. Le parachute 2
  3. Le parachute 3
  4. Le parachute 4
  5. Bilan
MS - GS
Musique du monde

Oral

Ecrit

Motricité

Arts visuels

Musique

3 séance(s)

Objectif(s)

Acquérir un répertoire de comptines et de chansons (les élèves ont déjà établi un répertoire en français) Eveil à une langue étrangère par l’écoute et le chant Découvrir une autre culture Isoler et reproduire un rythme

Séances :

  1. Papagaio loiro
  2. De quoi parle cette comptine
  3. Chant et enregistrement
MS - GS
Jeux collectifs sans matériel

Motricité

6 séance(s)

Jeux collectifs favorisant la course (jeux de poursuite)

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. - Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun. - S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.

Séances :

  1. Les sorciers
  2. Chat perché
  3. Les sorciers 2
  4. Minuit dans la bergerie
  5. Minuit dans la bergerie 2
  6. Karakaka
IME
Marcher

Motricité

1 séance(s)

Lors d'un parcours aménagé en salle de motricité, développer l'action de marcher . Marcher sur différentes matières et textures, marcher sur un banc, une poutre etc..

Objectif(s)

- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.

Séances :

  1. Séance 1 Marcher
TPS - PS - MS - GS
Les jeux collectifs avec objet

Motricité

1 séance(s)

Objectif(s)

S'opposer à une équipe adverse en collaborant avec des objets

Séances :

  1. Les déménageurs
MS - GS
Danse dans l'eau

Ecrit

Motricité

Arts visuels

Les spectacles vivants (Spectacle)

Le vivant

Dev. élève

8 séance(s)

Objectif(s)

- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical. - Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires. - Inscrire ses actions et ses déplacements en relation avec les autres, dans un espace scénique commun orienté, dans le cadre d’un projet présenté à des spectateurs. - Repérer la chronologie des actions ou des rôles dans différentes danses collectives, montrées ou transmises à d’autres. - Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux. - Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.

Séances :

  1. Découverte du monde marin
  2. Approfondissement monde marin
  3. Initiation à l'activité Danse
  4. Découverte des différentes énergies en danse.
  5. Devenir méduse, crabe, baleine, poisson
  6. Devenir méduse, crabe, baleine, poisson avec OBJETS
  7. Créer une phrase dansée
  8. Spectacle des animaux de la mer
PS
Jeux d'identité P1

Oral

Motricité

Dev. élève

1 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître le prénom de ses camarades - Intégration au groupe - Prendre la parole devant le groupe - Effectuer un tir roulé dirigé vers un camarade - Maîtriser la balle

Séances :

  1. Balle nommée
MS - GS
Collaborer, coopérer, s'opposer - lutte

Motricité

1 séance(s)

Une séquence réalisée en toute fin d'année sous forme d'ateliers dans une classe nombreuse. Pas d'accès à une salle spécifique. Quelques tapis WESCO.

Objectif(s)

S’opposer à son adversaire Accepter le contact avec ou sans objet médiateur S'opposer collectivement et individuellement

Séances :

  1. Séance 1 à 3 : première série d'ateliers