Jeux d'identité P1

Disciplines
L'oral, Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique et Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
PS.
Auteur
M. LALOUX SERVIGET
Objectif
- Connaître le prénom de ses camarades
- Intégration au groupe
- Prendre la parole devant le groupe
- Effectuer un tir roulé dirigé vers un camarade
- Maîtriser la balle
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
Dates
Créée le 03 août 2017
Modifiée le 03 août 2017
Statistiques
990 téléchargements
25 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Balle nommée - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1

Balle nommée

Dernière mise à jour le 03 août 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Connaître les prénoms de ses camarades
- Intégration au groupe
- Effectuer un tir dirigé vers un camarade
- Maîtriser la balle
- Réaliser une ronde
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Balle ou ballon
Remarques
Avec des plus grands, on pourra faire lancer la balle à son camarade

1. Balle nommée (1)

collectif | 15 min. | découverte

Faire réaliser une ronde.

Les enfants sont en cercle, assis. Un enfant fait rouler la balle vers un camarade, celui qui reçoit la balle dit son prénom au groupe.

2. Balle nommée (2)

collectif | 15 min. | entraînement

L'enseignant nomme l'enfant à qui le lanceur doit envoyer la balle (progression)