Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique en maternelle (cycle 1) page 26 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS
Danse

Motricité

7 séance(s)

Objectif(s)

- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.

Séances :

  1. Le jouet mécanique - Situation d’entrée dans la danse
  2. Les statues vivantes - situation d’entrée dans la danse
  3. Chacun sa danse - Situation d’entrée dans la danse
  4. Tirer / Pousser : situation d’entrée dans la danse
  5. La machine à écrire : situation d’entrée dans la danse
  6. Fais moi un dessin : situation de référence initiale
  7. Le dessinateur : situation d’apprentissage
PS
Jeux collectifs

Motricité

4 séance(s)

Objectif(s)

- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.

Séances :

  1. Le début de la coopération
  2. Vider les maisons
  3. Les déménageurs en relais
  4. Les cercles mobiles
TPS - PS - MS
Les engins

Motricité

10 séance(s)

Séquence de 10 séances sur l'utilisation de trottinettes et de vélos pour des élèves qui découvrent et des élèves qui connaissent déjà.

Objectif(s)

- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir. - Utiliser des engins inhabituels, en cherchant à réguler les déséquilibres que ceux-ci occasionnent. - Piloter des engins, en prenant des repères sur le milieu, afin de réaliser des itinéraires précis, des trajectoires prévues.

Séances :

  1. Découverte et ligne droite
  2. Retour sur la ligne droite et virages
  3. Utilisation libre et observation des besoins
  4. Premier parcours
  5. Deuxième parcours
  6. Parcours et évaluation
  7. Parcours moyen
  8. Parcours simple
  9. Parcours moyen
  10. Seconde évaluation
PS - MS
Danse

Motricité

4 séance(s)

Objectif(s)

- Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix. - Occuper un espace et y évoluer. - Transformer ses façons usuelles d’agir et de se déplacer. - Exprimer intentionnellement des émotions par le visage ou par le corps.

Séances :

  1. Prendre conscience de soi, de l'environnement
  2. Occuper l'espace, prendre conscience de l'autre
  3. Se repérer dans un groupe, dans l'espace
  4. Mini spectacle
TPS - PS - MS
Vélo

Motricité

4 séance(s)

apprentissage de l'équilibre en vélo sans les petites roues

Objectif(s)

- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés. - Utiliser des engins inhabituels, en cherchant à réguler les déséquilibres que ceux-ci occasionnent. - Trouver des moyens efficaces d’actions et de propulsion pour se déplacer dans un espace aménagé. - Piloter des engins, en prenant des repères sur le milieu, afin de réaliser des itinéraires précis, des trajectoires prévues. - Prélever des indices dans un espace plus large ou inconnu, prendre en compte des moyens de guidage ou d’orientation pour anticiper et réaliser un projet d’action.

Séances :

  1. MANIPULER SON VELO
  2. S'EQUILIBRER ET PILOTER
  3. se propulser avec les pédales
  4. conduire son vélo
PS - MS
orientation

Motricité

7 séance(s)

Objectif(s)

- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés. - S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné. - Investir un espace aménagé et explorer différents cheminements ou différentes actions. - Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.

Séances :

  1. situation de référence
  2. Situation 1
  3. Situation 2
  4. Situation 3
  5. situation 4
  6. situation 5
  7. situation référence finale
PS - MS - GS
DANSE

Motricité

2 séance(s)

Objectif(s)

- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical. - Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires. - Inscrire ses actions et ses déplacements en relation avec les autres, dans un espace scénique commun orienté, dans le cadre d’un projet présenté à des spectateurs.

Séances :

  1. Phase de découverte
  2. Séance 2
PS - MS
Les lancers

Motricité

5 séance(s)

Ateliers de lancers

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. - Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.

Séances :

  1. Lancers 1
  2. Lancers
  3. lancers
  4. lancers
  5. évaluation
PS
Jeux collectifs sans ballon

Motricité

4 séance(s)

jeux de repérage dans l'espace et de poursuite période 4

Objectif(s)

- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun. - Se repérer dans un espace orienté pour s’opposer au projet d’un adversaire ou d’une équipe tenant simultanément un rôle antagoniste. - Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.

Séances :

  1. Repérage 1
  2. repérage 2
  3. jeux de poursuite
  4. jeux de poursuite