Musique du monde

Disciplines
L'oral, L'écrit, Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, Les productions artistiques et visuelles et Les productions sonores
Niveaux
MS, GS.
Auteurs
L. ENOCQ et M. SERAPHON
Objectif
Acquérir un répertoire de comptines et de chansons (les élèves ont déjà établi un répertoire en français)
Eveil à une langue étrangère par l’écoute et le chant
Découvrir une autre culture
Isoler et reproduire un rythme
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Enrichir son bagage lexical spécifique au travers des chants et le réinvestir dans d’autres contextes.
  • Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
  • Développer un vocabulaire pour nommer les paramètres du son.
  • Explorer son corps au travers de percussions corporelles.
  • Faire le lien entre le geste et le son, le maîtriser en vue de produire un son attendu.
  • Développer un vocabulaire musical des actions liées au geste producteur ou caractérisant les principes sonores.
  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • Prendre la parole pour répondre à une question.
Dates
Créée le 27 août 2017
Modifiée le 27 août 2017
Statistiques
545 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Papagaio loiro

Dernière mise à jour le 27 août 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
enregistrement musical
photocopie de la partition papagaio loiro en A5
photocopie A4/A3 à mettre au tableau

1. Ecoute et description

collectif | 15 min. | découverte

Ecoute de l'oeuvre.

Description:

Qui chante? Un enfant, un adulte? Quels instruments vous reconnaissez? Est-ce que c’est une musique festive? ou triste? Pourquoi?

2. découverte d'une partition

collectif | 15 min. | découverte

Coller l'affiche au tableau de la partition

On regarde la partition des deux premiers vers de Papagaio loiro: description par les élèves. PE explique notes accrochées.

On vous mettra cette partition dans un cahier.

 

Vocabulaire partition:

 

2

De quoi parle cette comptine

Dernière mise à jour le 27 août 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Photocopie premier couplet

Paroles en français

1. Que disent les paroles?

collectif | 15 min. | recherche

Ecoute de l’oeuvre principale Papagaio loiro.

Réinvestissement à partir de l’affiche. 

Hypothèses sur le contenu des paroles.

PE raconte l’histoire.

 

2. Chant

collectif | 10 min. | entraînement

Apprentissage / chant premier couplet

3

Chant et enregistrement

Dernière mise à jour le 27 août 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Dictaphone

1. réinvestissement premier couplet

collectif | 5 min. | réinvestissement

2. Enregistrement sonore

collectif | 10 min. | recherche