Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 8 par G. Marchand

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CP
BRJV maths module 6

Nb. / Calc.

3 séance(s)

+ La construction des nombres + Résoudre un problème + Les additions

Objectif(s)

- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. 11 à 16 - Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. - Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.

Séances :

  1. Séances 1 à 4 : J’entends, je vois, j’écris les nombres de 1 à 16
  2. Séance 5 : Régulation
  3. Séance 6 : les figures géométriques + le cercle
CP
BRJV maths Module 8

Nb./Calc.

4 séance(s)

Le système positionnel Les frises géométriques

Objectif(s)

+ Comprendre le système décimal + Le calcul mental

Séances :

  1. Séance 1 :
  2. SEANCES 2 A 5
  3. SEANCE 6
  4. SEANCE 7
CP
BRJV : programmation de déplacements

Espace

2 séance(s)

Objectif(s)

- Se repérer dans l'espace et le représenter. - Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique. - Programmer les déplacements d’un robot ou ceux d’un personnage sur un écran. - Réaliser des déplacements dans l’espace et les coder pour qu’un autre élève puisse les reproduire.

Séances :

  1. Semaine 1: le robot idiot
  2. semaine 2 : La découverte de l’interface « Scratch JR »
CP
BRJV Littérature "La princesse à la toute petite patate"

Lecture

15 séance(s)

Episode 1 Episode 2 Episode 3 Episode 4 Episode 5

Objectif(s)

- Savoir mobiliser la compétence de décodage. - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Savoir lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour. - Savoir décoder et comprendre un texte. - Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé.

Séances :

  1. Lexique-La princesse à la toute petite patate Episode 1
  2. Littérature - La princesse à la toute petite patate Episode 1
  3. Reconnaissance des mots du texte - La princesse à la toute petite patate Episode 1
  4. Lexique - La princesse à la toute petite patate - Episode 2
  5. Littérature - La princesse à la toute petite patate - Episode 2
  6. Reconnaissance des mots du texte - La princesse à la toute petite patate - Episode 3
  7. Lexique - La princesse à la toute petite patate - Episode 3
  8. Littérature - La princesse à la toute petite patate - Episode 3
  9. Reconnaissance des mots du texte - La princesse à la toute petite patate - Episode 2
  10. Lexique - La princesse à la toute petite patate - Episode 4
  11. Littérature - La princesse à la toute petite patate - Episode 4
  12. Reconnaissance des mots du texte - La princesse à la toute petite patate - Episode 4
  13. Lexique - La princesse à la toute petite patate - Episode 5
  14. Littérature - La princesse à la toute petite patate - Episode 5
  15. Reconnaissance des mots du texte - La princesse à la toute petite patate - Episode 5
CP
BRJV Lecture son 17 ch

Lecture

2 séance(s)

Découverte du phonème Découverte du graphème Décodage/encodage Ateliers d'entraînement

Objectif(s)

- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. - Savoir mobiliser la compétence de décodage. - Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.

Séances :

  1. Découverte du phonème/graphème ch
  2. Les ateliers
CP
BRJV Lecture son 14 eu/oeu

Lecture

2 séance(s)

Découverte du phonème eu/oeu Découverte des graphèmes eu et oeu Décodage/encodage Ateliers de manipulation et d'entraînement

Objectif(s)

- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. - Savoir mobiliser la compétence de décodage. - Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.

Séances :

  1. Découverte du phonème eu/oeu et de ses graphèmes eu et oeu
  2. Les ateliers
CP
BRJV Lecture son 18 oi

Lecture

2 séance(s)

Découverte du phonème Découverte du graphème Décodage/encodage Les ateliers d'entraînement

Objectif(s)

- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. - Savoir mobiliser la compétence de décodage. - Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.

Séances :

  1. Découverte du phonème et graphème oi
  2. Les ateliers
CP
BRJV : What is it ? How many ? Give me

Lang. viv.

2 séance(s)

Demander un nombre d'e pièces répondre combien il y a d'ojets Vocabulaire d'halloween Utiliser la question : What is it? it's

Objectif(s)

- Les nombres. - Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne. - Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.

Séances :

  1. Numbers / halloween part 1
  2. Haloween et révisions
CP
BRJV Vocabulaire topologique : Programmation de déplacements.

Espace

4 séance(s)

Objectif(s)

* Comprendre, s'exprimer en utilisant les langages mathématiques, scientifiques et informatiques : si / alors, boucle de répétition * Coopérer et réaliser des projets. * Mathématiques / Espace et géométrie : programmer les déplacements d'un robot ou ceux d'un personnage sur un écran (repères spatiaux ; relations entre l'espace dans lequel on se déplace et ses représentations)

Séances :

  1. Le parcours du combattant
  2. Décoder un message
  3. Programmer un parcours
  4. représenter une image en pixels