BRJV : What is it ? How many ? Give me

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Les nombres.
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
  • Les nombres.
Dates
Créée le 07 octobre 2018
Modifiée le 14 octobre 2018
Statistiques
37 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Demander un nombre d'e pièces
répondre combien il y a d'ojets
Vocabulaire d'halloween
Utiliser la question : What is it? it's

Déroulement des séances

1

Numbers / halloween part 1

Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Numbers
Halloween
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
cartes flash : coins / pen / witch / cat / ghost / moon / sweets
loto
numbers video
songs pistes : 2 4 et 8

1. Introduction ; warm up

collectif | 5 min. | entraînement

S1 Hello,  What's your name? x5

S2 Chant "Brother john" piste 2

S3 Flash cards " Greatings"

S4 Chant "Hello ,good bye" piste 4

2. Vocabulaire : Flash cards

individuel | 5 min. | découverte

S1 Présenter les flash cards puis interroger : How many? with numbers fash cards

S2 Présenter les Halloween 's flash cards puis interroger : witch , cat,  ghost, 

S3 Présenter les Halloween 's flash cards puis interroger : witch , cat,  ghost, moon

S4 Présenter les Halloween 's flash cards puis interroger : witch , cat,  ghost, moon, sweets

3. Communiquer ; Speaking

binômes | 5 min. | entraînement

S1 Give me XX coins? Thank you (ask and answer)

S2 What is this ? it's a XXX  (answer to john) coins / pen / witch / cat / ghost + "i don't know"

S3 What is this ? it's a XXX  (ask to John) coins / pen / witch / cat / ghost / moon 

S4 What is this ? it's a XXX  (ask a friend) coins / pen / witch / cat / ghost / moon / sweets

_ Hello, what is this? 

_ It's a XXX

_ thank you goodbye

_ good bye 

4. Chant final : the song

collectif | 5 min. | réinvestissement

S1 Numbers loto

S2 " ten little witches" piste 8 

S3 " ten little witches" piste 8 

S4 "numbers vidéo" lien

2

Haloween et révisions

Dernière mise à jour le 14 octobre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découvrir la fête d'halloween et son vocabulaire
what is it
réviser les premières séquences.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
ten little witches piste 8
game
story
https://education.francetv.fr/matiere/actualite/ce1/video/c-est-quoi-halloween
https://www.youtube.com/watch?v=85M1yxIcHpw

1. WARM UP / CHANT

collectif | 5 min. | entraînement

S1 : ten little witches piste 8 

réviser "What's your name" 

S2 : hello goodbye piste 2

réviser give me XX coins"

S3 :brother john piste 3

réviser "greating" (good --> morning /afternoon / evening/ night)

S4 :ten little witches piste 8 

réviser "numbers"

2. FLASH CARDS

collectif | 10 min. | découverte

S1 : "listen and touch " witch , cat,  ghost, moon, sweets, brush, pumpkin

S2 : look and say " witch , cat,  ghost, moon, sweets, brush, pumpkin, big pot, vampire

S3 : "listen and touch " witch , cat,  ghost, moon, sweets, brush, pumpkin, big pot, vampire, skeleton, bones

S4 : look and say " witch , cat,  ghost, moon, sweets, brush, pumpkin, big pot, vampire, skeleton, bones, spider, bat, hat

3. TALK

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

S1 : présenter Hallowen en français

Que savent ils? compléter

La veille de la toussaint (fete des morts/ anciens) c'est une ancienne fete celte ou on craignait les mauvais esprits. les lanternes servent à les éloigner. c'est pourquoi maintenant on se déguise en choses effrayantes et qu'on fabrique des lanternes dans les citrouilles.

S2 : https://education.francetv.fr/matiere/actualite/ce1/video/c-est-quoi-halloween

S3 :  halloween game : jeu du chemin

S4 : What is it ? Its a XXX / i don't know

 

4. CHANT / VIDEO

collectif | 5 min. | réinvestissement

S1 : https://www.youtube.com/watch?v=85M1yxIcHpw

S2 : ten little witches piste 8

S3 : ten little witches piste 8

S4 : A scary story : avec les flash card et les illustrations.