Sciences et technologie en CM1 page 26 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2
L'alimentation

Sciences

6 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les actions bénéfiques ou nocives de nos comportements alimentaires. Connaître les différentes catégories d’aliments, leur origine et comprendre l’importance de la variété alimentaire dans les repas. Vocabulaire : familles d’aliments (eau, fruits et légumes, produits laitiers, céréales et dérivés, viande-poisson-œuf, matières grasses, produits sucrés), besoins énergétiques.

Séances :

  1. Qu'est-ce que je mange?
  2. La classification des aliments.
  3. A quoi servent les aliments?
  4. La composition des aliments.
  5. Manger suffisamment mais pas trop.
  6. Synthèse
CM1 - CM2
L'adaptation des animaux à leur milieu de vie

Sciences

8 séance(s)

Objectif(s)

- Associer les caractéristiques morphologiques et comportementales des animaux à leur adaptation au milieu (membres/déplacement, becs/alimentation, organes respiratoires/lieux de vie, migration/saisons…). Vocabulaire : adaptation, comportements. Le vocabulaire est enrichi selon les exemples traités. comprendre que les animaux s'adaptent à leur milieu de vie

Séances :

  1. Découverte
  2. l'adptation des animaux aux températures
  3. expérience
  4. L'adaptation des animaux aux températures 2
  5. S'adapter pour se nourrir
  6. S'adapter pour échapper aux prédateurs
  7. Adaptation au milieu de vie
  8. disparition des animaux
CM1
Les instruments du temps

Sciences

1 séance(s)

Les instruments du temps sont des instruments quand utilise pour savoir l'heure ou le temps.

Objectif(s)

Savoir utiliser des instruments du temps Reconnaître les instruments du temps

Séances :

  1. Les instruments du temps
CE2 - CM1 - CM2
Les modes de reproduction des êtres vivants : la reproduction animale

Sciences

5 séance(s)

Ce document a été inspiré grâce au travail déjà effectué par N.Heitmann (Je tiens ici à le remercier)

Objectif(s)

Bulletin officiel n° 1 du 5 janvier 2012 : Connaître la principale caractéristique de la reproduction animale : reproduction sexuée (procréation). Vocabulaire : reproduction, accouplement, fécondation, spermatozoïdes, ovule, oeuf, embryon. Vocabulaire supplémentaire : accouplement, incubation, ovipare et vivipare. - Comprendre les différents stades de développement d'un animal (le poisson et la poule), - Comprendre la notion de fécondation, - Distinguer fécondation externe et interne, - Comprendre les différences entre vivipare et ovipare.

Séances :

  1. Qu'appelle-t-on la reproduction des animaux ?
  2. Les différents types de fécondations
  3. Le cas de la poule
  4. Trace écrite
  5. Evaluation
CE2 - CM1 - CM2
La matière (eau) : état et changement d'état

Sciences

6 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les différents états de l'eau et les paramètres qui influent sur le passage de l'un à l'autre. Etudier plus spécifiquement le cas de l'évaporation. BO n°1 du 5 janvier 2012 : - Connaître les trois états physiques de l'eau. - Mettre en évidence les caractéristiques de différents états physiques observés. - Isoler des paramètres intervenant dans l'évaporation (température, surface libre, ventilation ...)

Séances :

  1. Les états physiques de l'eau
  2. Passage de l'état solide à l'état liquide (et inversement)
  3. Passage de l'état liquide à l'état gazeux (et inversement)
  4. Le cas de l'évaporation
  5. Trace écrite
  6. Evaluation
CM1
Conditions de développement des végétaux

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

Mettre en évidence, par une pratique de l’expérimentation, les besoins d’un végétal en eau, lumière, sels minéraux, conditions de température. Connaître, pour un environnement donné, les conditions favorables au développement des végétaux. Vocabulaire : besoins vitaux, milieu, favorable/hostile.

Séances :

  1. Point de départ : recueil des conceptions initiales des élèves, élaboration d'un protocole expérimental.
  2. Investigation par l'expérimentation
  3. Observation des plantations : 2 ou 3 séances selon la rapidité de pousse des graines.
  4. Structuration
CM1
La circulation sanguine

Sciences

5 séance(s)

A la fin de la séquence les élèves doivent connaître le vocabulaire suivant : organes, cœur, sang, vaisseaux sanguins, artères, veines, circulation. Séquence testée en classe de CM1

Objectif(s)

- Aborder le rôle de la circulation sanguine dans le fonctionnement des organes à partir des poumons et du tube digestif. - Connaître l’appareil circulatoire humain et son principe de fonctionnement (rôle du cœur et des différents vaisseaux).

Séances :

  1. Séance 1 : Point de départ, recueil des conceptions initiales et des questions.
  2. Séance 2 : Composition du sang et vaisseaux sanguins
  3. Séance 3 : Structuration , 1ère institutionnalisation
  4. Séance 4 : Comment le sang est mis en mouvement
  5. Séance 5 :Petite et grande circulation
CM1
ELECTRICITE : Les circuits électriques (suite) et l'exemple des installations électriques domestiques

Sciences

APS

Transv.

6 séance(s)

Approfondissement des circuits électriques (par rapport à ce qui a été vu au CE2) et découverte d'une installation électrique domestique. Cette séquence n'a jamais été testée en classe.

Objectif(s)

- Approfondissement des circuits électriques simples - Découverte d'une installation électrique domestique

Séances :

  1. Montages en série ou en dérivation
  2. Conducteurs et isolants
  3. Conventions de schématisation des circuits électriques
  4. Différences entre pile et secteur
  5. Notions de fusible et disjoncteur
  6. Sécurité électrique : risques & règles
CM1 - CM2
La Respiration

Sciences

APS

5 séance(s)

Au cours de cette séquence, les élèves vont approfondir la notion de respiration abordée au CE2. Cette séquence n'a jamais été testée en classe.

Objectif(s)

- Modéliser les mouvements respiratoires - Mesurer le rythme respiratoire (lien avec l'activité physique, chapitre suivant)

Séances :

  1. Que se passe-t-il quand on respire?
  2. Les mécanismes respiratoires
  3. Le rythme et la fréquence respiratoires
  4. Et les autres êtres vivants?
  5. Evaluation et ouverture sur les premiers secours