Point de départ : recueil des conceptions initiales des élèves, élaboration d'un protocole expérimental.
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- Recueillir les conceptions initiales des élèves concernant les besoins des végétaux.
Trouver des expériences à mener pour vérifier ou réfuter leurs hypothèses.
- Durée
- 55 minutes (4 phases)
- Matériel
- Pots (pour planter les graines)
Graines
Terreau
eau
image d'une armoire et d'un frigo
fiche matériel
- Informations théoriques
- Les besoins des végétaux sont : la lumière, les sels minéraux contenus dans la terre, l'eau, et un température modérée.
- Remarques
- Il sera intéressant pour la séance suivante de réaliser à partir des affichages des élèves des fiches A4 résumant les expérience à réaliser (fiche expérience)
1. Situation de départ : l'étude des jardins de Versailles en Histoire de l'art.
Rappel du travail réalisé sur les jardins de Versailles en art.
Le PE dit : "Nous avons observé des jardins en arts visuels (présenter de nouveau les photos au tableau), vous rapellez-vous dans quel château se trouvaient ces jardins?"
-> Versailles.
"Nous allons créer de faux jardins en papier en arts visuels, mais savez-vous de quoi ont besoin les vraies plantes pour pousser et permettr de créer ces vrais jardins ? Vous allez écrire vos réponses sur une feuille , vous pouvez écrire ou dessiner."
2. Émergence des conceptions initiales des élèves et de leurs hypothèses.
- Travail individuel
Les élèves écrivent et/ou dessinent sur une feuille blanche A4 contenant le titre : DE QUOI ONT BESOIN LES PLANTES POUR BIEN GRANDIR ET PERMETTRE DE FABRIQUER DE BEAUX JARDINS ?"
On attend comme hypothèses de leur part : eau, terre, chaleur, soleil.
Aide : Pour les élèves en difficulté qui n'arrivent pas à écrire d'hypothèses sur leur fiche : "Réfléchis à ta maison que fais-tu ou que font tes parents pour que les plantes poussent bien ?"
Le PE passe dans les rangs pour répertorier et regrouper les hypothèses des élèves afin de gagner du temps à l'étape suivante.
- Mise en commun des hypothèses.
Le PE interroge les élèves sur les hypothèses qu'ils ont trouvé "D'après vous de quoi on besoin les plantes pour grandir ?" Faire parler certains élèves ciblés juste avant , afin de ne pas râter d'hypothèses (on les garde toutes et on les testera plustard ou on fera une recherche documentaire pour les réfuter ou les valider).Ecrire au tableau sur une affiche intitulé : D'APRES NOUS POUR GRANDIR LES PLANTES ONT BESOIN DE : " toutes les hypothèses des élèves. A chaque hypothèse demander qui a trouvé autre chose.
- Problématisation
Le PE pose clairement le problème qui va être étudié en sciences les prochaines semaines : "Les prochaines semaines en sciences vous allez faire des expériences et des recherches pour savoir de quoi ont besoin les plantes pour bien grandir."
3. Élaboration des protocoles expérimentaux.
- Le PE explique aux élèves que ce sont eux qui vont trouver les expériences à réaliser pour vérifier leurs hypothèses : "Aujourd'hui vous allez devoir inventer les expériences que vous réaliserez la semaine prochaine, pour vérifier si vos hypothèses sont justes ou fausses"
- Répartir les tâches entre élèves car il y aura certainement beaucoup d'hypothèses et certaines ne seront pas vérifiable par expérimentation de leur part : "Comme il y a beaucoup d'hypothèses, je vais faire des groupes et chaque groupe essaiera de trouver des expérience à réaliser pour vérifier 1 hypothèse. Je vais garder certaines hypothèses pour lesquelles on ne fera pas d'expérience mais des recherches sur documents."
Ecrire au tableau les hypothèse sour forme de question sur lesquelles les élèves vont travailler (ex : Les plantes ont-elles besoin d'eau/ de terr/ de lumière/ de chaleur ? )
Répartir les élèves et leur travail en groupe de 2 ou3 (faire 2 groupes qui travaillent sur une même hypothèse) si le temps et la rapidité des élèves le permet leur faire trouver un autre protocole expérimental pour une 2ème hypothèse.
Aide pour tous : "Pour vous aider je vous donne les images du matériel que l'on a à l'école et que vous pouvez utiliser pour vos expériences." -> distribuer la fiche matériel et placer le vrai matériel dans un coin de la classe.
" Vous pouvez dessiner ou expliquer vos expériences."
- Lancer l'activité : "Allez-y"
Aide : Passer dans les rangs pour recadrer les élèves dans leur travail : les aider à ne faire varier qu'une seule donnée (celle correspondant à leur hypothèse) , les aider à faire varier la bonne variable.
4. Mise en commun
Récupérer les protocoles expérimentaux des élèves pour chaque expérience et les afficher au tableau.
Les expliquer : soit le PE réalise cette explication soit un élève.
Valider ou invalider l'efficacité de certins protocoles (si cela n'a pas déjà été fait à la phase précédente)
Expliquer que nous réaliserons ces expériences demain : "Nous allons nous arrêter là pour aujourd'hui, vous réaliserez vos expériences demain"