Sciences et technologie en CM1 page 29 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Astronomie

Sciences

2 séance(s)

Séquence d'astronomie en CM1, sur le système solaire, le mouvement de la Terre, la nuit et le jour, les saisons.

Objectif(s)

Décrire le mouvement de la Terre ; observer les conséquences sur la durée du jour et les saisons.

Séances :

  1. Le système solaire
  2. Observation du mouvement apparent du soleil
CE2 - CM1 - CM2
La reproduction animale

Langage

Lecture

Sciences

Géog.

4 séance(s)

A partir de l'expérience de naissances dans un aquarium et en préparation à la visite de la maison du saumon et de la rivière à Brioude, distinguer les différents modes de reproduction animale et connaître les principales étapes de développement des poissons.

Objectif(s)

-Comprendre les différents stades de développement d'un animal (le poisson) -Comprendre la notion de fécondation -Distinguer fécondation externe et interne -Distinguer développement vivipare ou dans le milieu de vie (développement ovipare).

Séances :

  1. Qu'appelle-t-on la reproduction des animaux?
  2. Différents types de fécondations et de développements de la cellule-oeuf
  3. Les différents stades de développement d'un poisson
  4. Reproduction et développement des humains
CM1
Le développement et la reproduction des végétaux

Sciences

5 séance(s)

L’objectif est d’acquérir des notions sur le fonctionnement du vivant et en particulier sur le développement des végétaux. Pour cela, on mettra en place les étapes d’une démarche expérimentale afin de découvrir les conditions de germination et de croissance des végétaux.

Objectif(s)

savoir ce qu'est une graine connaitre le vocabulaire spécifique : tégument, cotylédon, radicule, tigelle connaitre les conditions de germination d'une graine pratiquer une démarche d'expérimentation en isolant un facteur connaitre le rôle de la fleur dans la reproduction des végétaux connaitre le vocabulaire de la fleur : pétale, sépale, pistil, étamines

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'une graine ?
  2. De quoi une graine a-t-elle besoin pour germer?
  3. Donner des conclusions à partir d'expériences
  4. De quoi est constituée une fleur ?
  5. Comment obtient-on de nouvelles graines ?
CM1
Créer un dessin animé

Langage

Ecrit.

Lexique

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Sciences

Histoire

Arts plas.

Musique

Ens. civique

TUIC

5 séance(s)

Séquence pour créer un dessin animé.

Objectif(s)

Palier 1 s'exprimer à l'oral comme à l'écrit dans un langage approprié, comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient, utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte (mieux le comprendre ou mieux l'écrire), rédiger un texte d'une quinzaine de lignes, Palier 2 utiliser les unités de mesures usuelles, utiliser les techniques opératoires des 4 opérations, écrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, Palier 4 utiliser l'outil informatique pour communiquer, utiliser l'outil informatique pour s'informer, se documenter, présenter un travail, Palier 5 connaître les grandes catégories de la création artistique, pratiquer le dessin et diverses formes d'expressions visuelles et plastiques, Palier 7 coopérer avec un ou plusieurs camarades, s'impliquer dans un projet individuel ou collectif, respecter les consignes simples en autonomie.

Séances :

  1. Découvrir des dessins animés
  2. Découvrir des films d'animation
  3. Découvrir d'autres films d'animation
  4. Création d'un flip-book
  5. Découvrir les expressions des visages
CM1
jour et nuit

Sciences

1 séance(s)

faire comprendre l'alternance jour nuit aux enfants

Objectif(s)

comprendre les mouvements de la terre par rapport au soleil pour comprendre l'alternance jour/nuit

Séances :

  1. évaluation diagnostique
CM1 - CM2
La respiration - CM

Sciences

5 séance(s)

Déroulement des séances sur l'étude de la respiration

Objectif(s)

Connaître le parcours de l'air dans mon corps. Connaître les phases de la respiration: inspiration/expiration. Découvrir les échanges gazeux dans le poumon. Découvrir le rôle du coeur et de la circulation sanguine dans le cadre de la respiration.

Séances :

  1. Le parcours de l'air dans mon corps.
  2. Pourquoi respirer ?
  3. Quelles sont les étapes de la respiration ?
  4. Quel est le rôle des poumons ?
  5. L'air inspiré et l'air expiré
CM1
Les volcans et les séismes.

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre le fonctionnement des volcans et des séismes. Mesure l'incidence des volcans et séismes sur les sociétés humaines. Programmes 2008: - volcans et séismes, les risques pour les sociétés humaines. Socle commun: Connaissances: - la planète Terre présente une structure et des phénomènes internes dynamiques. Capacités: - exprimer et exploiter les résultats d'une recherche. Attitudes: - la curiosité dans la découverte des causes des phénomènes naturels.

Séances :

  1. Les volcans
  2. Les séismes
  3. Evaluation sommative.
CM1 - CM2
L'air et les pollutions de l'air

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

Représentations des élèves sur l’air. Prise de conscience du fait que tout le monde dans la classe n’est pas d’accord sur l’existence de l’air, les endroits où il y en a, son rôle Savoir réaliser une expérience simple : ouvrir le sac, le remplir d’air, le sceller. L’air existe et est de la matière puisqu’on peut l’attraper et en remplir un récipient connaître le vocabulaire relatif aux pollutions de l'air (réchauffement climatique, effet de serre) comprendre l'effet de serre connaître les causes du réchauffement climatique et des solutions permettant de les limiter connaître les conséquences des pollutions de l'air, savoir y associer les causes

Séances :

  1. Que savons-nous sur l’air ? (à quoi sert-il ? ou y en a-t-il ?) Peut-on attraper l’air ?
  2. Comment récupérer l’air du sac dans une bouteille ?
  3. Pourquoi parle-t-on du réchauffement climatique?
  4. Quelles sont les causes et les conséquences des pollutions de l'air?
  5. Evaluation
CM1 - CM2
la digestion

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre et connaître le mécanisme de la digestion. * le trajet des aliments dans l'appareil digestif * les transformations des aliments * le devenir des aliments digérés

Séances :

  1. Le trajet des aliments
  2. Le trajet des aliments (suite)
  3. transformation et devenir des aliments