Les modes de reproduction des êtres vivants : la reproduction animale

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
M. VIDAL
Objectif
Bulletin officiel n° 1 du 5 janvier 2012 : Connaître la principale caractéristique de la reproduction animale : reproduction sexuée (procréation).
Vocabulaire : reproduction, accouplement, fécondation, spermatozoïdes, ovule, oeuf, embryon.
Vocabulaire supplémentaire : accouplement, incubation, ovipare et vivipare.
- Comprendre les différents stades de développement d'un animal (le poisson et la poule),
- Comprendre la notion de fécondation,
- Distinguer fécondation externe et interne,
- Comprendre les différences entre vivipare et ovipare.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Le fonctionnement du vivant
Dates
Créée le 16 avril 2013
Modifiée le 16 avril 2013
Statistiques
3292 téléchargements
44 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Ce document a été inspiré grâce au travail déjà effectué par N.Heitmann (Je tiens ici à le remercier)

Déroulement des séances

1

Qu'appelle-t-on la reproduction des animaux ?

Dernière mise à jour le 16 avril 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Comprendre que la reproduction des animaux résulte de la fécondation d'un ovule par un spermatozoïdes.
- Comprendre que cette fécondation produit un oeuf.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Document Tavernier intitulé "Une expérience chez les animaux : le cas de la truite"

1. Représentations initiales

collectif | 30 min. | découverte

Question posée aux élèves et notée au tableau : "Que faut-il pour que naissent les animaux ? "

Les élèves émettent leurs hypothèses. L'enseignant les note sur une affiche qui servira au cours des prochaines séances.

Les hypothèses sont ensuite lues et discutées en groupe : Accord et désaccord.

A partir des réponses des élèves, les aider à formuler que : "Pour qu'il y ait naissance chez les animaux, il faut que le spermatozoïde d'un mâle et l'ovule d'une femelle, de la même espèce, se rencontrent."

2. Cas n°1 : La reproduction des poissons

collectif | 30 min. | recherche

"Maintenant nous allons nous intéresser au cas spécifique des poissons. A votre avis, comment les poissons font-ils leurs bébés ?"

Les élèves émettent leurs hypothèses à l'oral.

Distribution du document Tavernier "Une expérience chez les animaux : le cas de la truite"

Lecture individuelle et silencieuse des élèves.

Discussion collective.

Mise en commun pour aboutir à la conclusion que : "Cette rencontre s'appelle la fécondation, elle produit un oeuf."

2

Les différents types de fécondations

Dernière mise à jour le 16 avril 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Différencier accouplement et fécondation.
- Distinguer ovipare et vivipare
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
-Fiche CNDP Reproduction animale et humaine : Distinguer un vivipare d'un ovipare.
- Étiquettes d'animaux.
Informations théoriques
Ces deux documents peuvent être aussi exploités à l'oral et collectivement si la classe possède un vidéoprojecteur.

1. Fécondation interne et externe ?

collectif | 15 min. | découverte

Rappel de la séance précédente : "Qu'a-t-on découvert ?"

Par une discussion collective amener les élèves à distinguer la fécondation interne (ex la poule) de la fécondation externe (la truite).

Au terme de ces échanges, les élèves devront comprendre que : "Il a des fécondations qui se font avec accouplement. On parle alors de fécondation interne, comme chez les poules (ou les exemples proposés par les élèves). Inversement, il peut avoir fécondation sans accouplement, comme chez les poissons, on parle alors de fécondation externe."

2. Ovipare et vivipare

collectif | 30 min. | découverte

"Une fois la fécondation réalisée, toutes les cellules-oeufs ne se développent pas de la même façon, au même endroit".

Activité de découverte avec la fiche CNDP (NB : Cette activité peut se faire en binôme ou collectivement à l'aide d'un vidéoprojecteur).

Discussion et mise en commun à l'oral.

Activité avec les étiquettes d'animaux.

Discussion et mise en commun à l'oral.

(NB : tortue (ovipare), biche (vivipare), grenouille (ovipare), poule (ovipare), mouton (vivipare), canard (ovipare), éléphant (vivipare), lézard (ovipare), vache (vivipare).

3

Le cas de la poule

Dernière mise à jour le 16 avril 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
-Comprendre les différents stades de développement d'un oeuf d'une poule.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Document "Chercher ce qui permet à l'oeuf de poule de se développer"

1. Exploitation du document

collectif | 45 min. | recherche

"Nous allons voir maintenant le cas de l'oeuf de la poule et comprendre ce qui permet à cet oeuf de se développer".

Distribution du document.

Recherche collective avec l'enseignant puis discussions.

4

Trace écrite

Dernière mise à jour le 16 avril 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Institutionnalisation des connaissances
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Trace écrite

individuel | 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

Voir pièce jointe

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 16 avril 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Contrôle des connaissances
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 45 min. | évaluation

voir pièce jointe