L'adaptation des animaux à leur milieu de vie

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. LEROY
Objectif
- Associer les caractéristiques morphologiques et comportementales des animaux à leur adaptation au milieu (membres/déplacement, becs/alimentation, organes respiratoires/lieux de vie, migration/saisons…).
Vocabulaire : adaptation, comportements.
Le vocabulaire est enrichi selon les exemples traités.

comprendre que les animaux s'adaptent à leur milieu de vie
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Les êtres vivants dans leur environnement
Dates
Créée le 01 septembre 2012
Modifiée le 20 août 2013
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 20 août 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
reconnaître l'existence d'adaptation des animaux à leur milieu
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
film curiosphère l'hibernation de la marmotte
Images d'animaux

1. emergence des représentations

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves visionnent le film sur l'hibernation des marmottes.

Ils notent leurs hypothèses: pourquoi la marmotte hiberne-t-elle?

2. recherche

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Distribution des images d'animaux. Classer les animaux selon leur point commun.

3. mise en commun

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente son travail et explique les critères retenus pour son classement.

Faire apparaître le classement selon l'adaptatin à leur milieu de vie

Série 1 : Tous ces animaux ont un pelage adapté au froid : l’ours polaire, la marmotte, Les manchots empereurs

Série 2 : Ces animaux sont adaptés pour respirer dans l’eau : le têtard, le poisson-clown, la grenouille

Série 3 : Ces animaux sont adaptés pour lutter contre les prédateurs soit par leur enveloppe corporelle (carapace ou piquants) soit par leurs capacités à fuir (courir très vite) : hérisson, tortue, tatou

Série 4 : Ces animaux sont adaptés pour vivre sous des climats très chauds : le scorpion, le dromadaire, le serpent.

Série 5 : Ces animaux ont la capacité de se camoufler pour échapper à leurs prédateurs : le caméléon, le phasme,  le phalène du bouleau

4. institutionnalisation

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller les images selon le classement

2

l'adptation des animaux aux températures

Dernière mise à jour le 01 septembre 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
comprendre comment les animaux s'adaptent aux températures: au froid ou au chaud
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fiche de recherche

1. emergence des représentations

collectif | 10 min. | découverte

problème: comment les animaux s'adaptent aux températures de leur milieu de vie?

lister les hypothèses

2. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

fiche de recherche

observation des images: répondre aux questions.

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

La marmotte a une couche de graisse et une fourrure épaisse. Elle hiberne tout l’hiver au fond de son terrier.

Les manchots empereurs se regroupent et se serrent les uns contre les autres en formant une « tortue  pour résister aux vents glacés de l’Antarctique. Ils passent chacun leur tour de l’extérieur vers l’intérieur du groupe pour se réchauffer.

Le gypaète barbu est un rapace qui continue à chasser au-dessus des montagnes enneigées. On voit sur la photo qu’il possède un duvet important qui le protège des vents et du froid.

« Comment l’ours polaire résiste-t-il au froid ? » Il a des longs poils qui emprisonnent une couche d’air et isolent ainsi son corps du froid. De plus, une couche de graisse d’environ 10 cm d’épaisseur entoure le corps de l’ours. Enfin, au plus froid de l’hiver, l’ours hiberne dans sa tanière à l’abri des vents glacés.

La solution adoptée par ces poissons pour ne pas geler dans ces eaux glacées est de produire des molécules antigel

 

SYNTHESE: Les animaux qui vivent dans les régions froides ont une épaisse couche de graisse qui leur sert de réserve d'énergie et qui les isole du froid. Leur corps est également recouvert d'une épaisse fourrure ou de duvet qui empêche la chaleur du corps de s'échapper. D'autres animaux hibernent. Enfin, les manchots se regroupent et se serrent les uns contre les autres en formant une « tortue  pour résister aux vents glacés de l’Antarctique.

3

expérience

Dernière mise à jour le 01 septembre 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
comprendre comment la laine, la fourrure peut protéger du froid
Durée
35 minutes (3 phases)

1. problème

collectif | 5 min. | recherche

les plumes et la fourrure sont-elles chaudes?

La chaleur s'échappe-t-elle plus vite à la périphérie qu'au centre de la tortue?

hypothèses; ce que l'on pense

2. recherche

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Mise en place des expériences: sciences 64 enquêtes magnard p44

3. mise en commun

collectif | 15 min. | découverte

mise en commun des résultats; conclusions

4

L'adaptation des animaux aux températures 2

Dernière mise à jour le 01 septembre 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
comprendre comment les animaux s'adaptent aux températures chaudes
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
fiche recherche

1. emergence des représentations

collectif | 5 min. | découverte

comment les animaux s'adaptent aux températures élevées?

2. recherche documentaire

binômes | 15 min. | recherche

Recherche sur le dromadaire

3. mise en commun

collectif | 15 min. | découverte

mise en commun.

Synthèse:

La faune et la flore s’adaptent aux températures :

-          au froid (réserve de graisse, fourrure, regroupement…)

-          au chaud (vie nocturne, couleur pâle, vie sous le sable…)

5

S'adapter pour se nourrir

Dernière mise à jour le 01 septembre 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
comprendre comment les oiseaux se sont adapter pour se nourrir
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
images des oiseaux, synthèse

1. découverte

collectif | 5 min. | découverte

L’enseignant distribue à chaque groupe un jeu de photos des oiseaux et demande aux élèves de les classer en différentes familles (sans les retourner). Il affiche au tableau les mêmes photos agrandies (en désordre)

2. recherche

binômes | 10 min. | recherche

classement des oiseaux par les élèves

3. mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

L’enseignant fait la synthèse des propositions des groupes, en finissant par ceux qui ont trié les étiquettes selon la forme du bec ; si aucun groupe n’a utilisé le critère de la forme du bec, l’enseignant le demande explicitement.
Il valide le tri en groupant les étiquettes agrandies sur le tableau ; la forme de chaque bec est décrite (long et fin, large, court et épais, pointu et crochu) et est écrite au-dessus de chaque groupe au tableau. L’enseignant ajoute « conique » pour les granivores et « acéré » pour les oiseaux de proie en expliquant ces termes.

4. Hypothèses

collectif | 10 min. | découverte

L’enseignant demande aux élèves : « Pourquoi ces oiseaux ont-ils des formes de bec différentes ? ».
découverte du  type d’aliments associé à chaque groupe d’oiseaux et l’enseignant les note au tableau ; celui-ci met en valeur les verbes d’action liés : piquer, percer, attraper, gober (insectivores) casser, écraser, broyer (granivores) tuer, déchiqueter (oiseaux de proie)

5. mise en commun

collectif | 15 min. | découverte

 l’enseignant explique le vocabulaire (insectivore, granivore, oiseau de proie). Il écrit au-dessus de chaque groupe son régime alimentaire ; il fait verbaliser aux élèves que la forme du bec est adapté à la nourriture disponible ; c’est une adaptation morphologique.

synthèse

6

S'adapter pour échapper aux prédateurs

Dernière mise à jour le 01 septembre 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
comprendre comment les animaux se sont adaptés pour échapper à leurs prédateurs
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
élevage de phasme
fiche

1. emergence des représentations

individuel | 5 min. | découverte

Pourquoi les phasmes se confondent avec leur milieu de vie?

Pourquoi font-ils "le mort"?

2. recherche

collectif | 15 min. | découverte

Recherche documentaire

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun

synthèse: certains animaux s s’adaptent au milieu qui les entoure et  ont trouvé des « astuces » pour rester en vie !

le phasme fait le mort pour échapper à ses ennemis: ils restent sans bouger pendant de sheures jusqu'à ce que le danger soit possé. Ils se confond avec son milieu de vie c'est la technique du camouflage. Ses ennemis le trouvent difficilement.

7

Adaptation au milieu de vie

Dernière mise à jour le 01 septembre 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
comprendre l'adaptation morphologique des poissons pour respirer dans l'eau
Durée
45 minutes (3 phases)

1. emergence des représentations

collectif | 5 min. | découverte

Comment les animaux peuvent-ils vivrent dans l'eau?

2. Recherche

binômes | 20 min. | recherche

Recherche documentaire: manuel p92

3. mise en commun

collectif | 20 min. | découverte

Mise en commun

synthèse: les animaux qui vivent dans un milieu aquatique doivent pouvoir respirer. Les poissons ont des branchies pour prélever le dioxygène dissous dans l'eau; le dauphin vient régulièrement respirer l'air à la surface. Ces animaux ont souvent une forme allongée pour se déplacer rapidement dans l'eau.

8

disparition des animaux

Dernière mise à jour le 01 septembre 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
comprendre que les adaptations des animaux sont possibles si les changements sont progressifs.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Film de Yann Arthus Bertrand

1. emergence des représentations

collectif | 5 min. | découverte

Pourquoi les baleines disparaissent-elles et ne s'adaptent pas?

2. recherche

individuel | 20 min. | recherche

Les élèves visionnent le film de Yan Arthus Bertrand sur la disparition des baleines.

Ils répondent aux questionnaire.

3. mise en commun/synthèse

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de la recherche.

Synthèse:Un milieu de vie peut être déstabilisé par le changement climatique, la disparition ou l’excès d’un maillon de la chaîne alimentaire ou par la présence humaine. On constate ces évolutions en observant la faune et la flore.Pour protéger les écosystèmes, on peut : limiter la chasse, lutter contre la pollution, réglementer l’accès à certaines régions (pas de cueillette, balades interdites), réintroduire des animaux sauvages…