Sciences et technologie en CM1 page 12 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
MELANGES ET SOLUTIONS

Sciences

6 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître quelques propriétés de la matière solide ou liquide (par exemple : densité, solubilité, élasticité...). - Mettre en œuvre un protocole de séparation de constituants d'un mélange. - Réaliser des mélanges peut provoquer des transformations de la matière (dissolution, réaction).

Séances :

  1. Après mélange, que vois-je ?
  2. La saturation de l'eau
  3. Séparer un mélange L - S : possible ou pas ?
  4. Séparer un mélange hétérogène de 2 L : possible ou pas ?
  5. Faisons le bilan
  6. éval
CM1
Les végétaux chlorophylliens : besoins et production de matière organique

Sciences

4 séance(s)

S1 :Retours sur les essais de plantations //besoins primaires (eau, lumière et terre) : lesquelles ont marché? Conclusions et recherches sur pourquoi besoin de terre et de lumière?. S2 :Mise en commun des recherches pour répondre à la question + besoin de CO2 et synthèse écrite. S3 : Que produisent les plantes et à quoi servent-elles?

Objectif(s)

Mettre en évidence les besoins des plantes plus précis Savoir que les plantes vertes produisent de la matière organique (notion à définir) utilisée comme premier maillon des chaines alimentaires - Relier les besoins des plantes vertes et leur place particulière dans les réseaux trophiques. - Connaître les besoins des plantes vertes. - Identifier les matières échangées entre un être vivant et son milieu de vie.

Séances :

  1. Les besoins des plantes vertes
  2. Mise en commun des recherches et synthèses
  3. Matière organique végétale = 1er maillon des chaînes alimentaires
  4. Synthèse et exposé sur devenir matière égétale
CM1 - CM2
Dossier vélo

Sciences

7 séance(s)

Séquence élaborée en grande partie à l'aide des manuels "Comprendre le monde SCIENCES" de RETZ (CM1 et CM2), des ressources CELDA en ligne sur le site l'AMAP.

Objectif(s)

- Observer et décrire différents types de mouvements. - Identifier les principales évolutions du besoin et des objets. - Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.

Séances :

  1. De la draisienne à la bicyclette
  2. Le développement
  3. La bicyclette et sa transmission
  4. Découverte du matériel
  5. Manipulations
  6. multiplication
  7. Le rôle de la chaîne
CM1 - CM2
Pourquoi mettre des vers dans nos déchets ?

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les matières échangées entre un être vivant et son milieu de vie. - Comprendre le rôle des décomposeurs. - Se sensibiliser aux problèmes de gestion des déchets. - Interpréter des résultats d'une expérience.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un lombricompostage ?
  2. Quel est le rôle des lombrics?
CM1
Le fonctionnement du corps humain

Sciences

3 séance(s)

Au cours de cette séquence, les élèves prendront conscience des effets positifs d'une pratique physique régulière et d'une bonne hygiène de vie (sommeil, alimentation).

Objectif(s)

- Établir une relation entre l'activité, l'âge, les conditions de l'environnement et les besoins de l'organisme. - Aborder la notion d'apports alimentaires : qualité et quantité. - Comprendre les notions d'apports discontinus (repas) et besoins continus. - Connaître la notion d'hygiène alimentaire.

Séances :

  1. Sommeil et activité physique
  2. Les besoins alimentaires
  3. D'où viennent les aliments ?
CM1
Je sais identifier les besoins des plantes vertes.

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les besoins des plantes vertes (l'importance de l'eau, de la lumière, de la terre, de l'air, des sels minéraux, de la photosynthèse, de la respiration). - Relier les besoins des plantes vertes et leur place particulière dans les réseaux trophiques. - Faire la différence entre les besoins pour la germination et la croissance d'une plante verte.

Séances :

  1. Expérimentation "Les besoins des plantes vertes".
  2. Les besoins des plantes vertes selon les expériences.
  3. Aller plus loin dans sa réflexion : et la terre et l'eau dans tout ça ?
  4. Aller plus loin dans sa réflexion : et la lumière et l'air dans tout ça ?
CM1 - CM2
séances sciences année 1 - les déchets - l'eau

Sciences

5 séance(s)

-séquence de 10 séances -application en décloisonnement sur l'année -thème 1 : le traitements des déchets -thème 2 : l'eau dans la nature et dans les tuyaux

Objectif(s)

-comprendre la notion de déchets -savoir les catégoriser -connaître les filières de traitement (recyclage ; enfouissement/ incinération ) -l'eau dans la nature : le cycle hydrologique naturel -le cycle hydrologique artificiel -prendre conscience de la rareté de l'eau Compétences issues des programmes de 2016 : - Relier les besoins de l'être humain, l'exploitation des ressources naturelles et les impacts à prévoir et gérer (risques, rejets, valorisations, épuisement des stocks). - Suivre et décrire le devenir de quelques matériaux de l'environnement proche. - Aborder les notions d'exploitation raisonnée et d'utilisation des ressources (eau, pétrole, charbon, minerais, biodiversité, sols, bois, roches à des fins de construction...). Compétences socle commun : - Connaître l'importance d'un comportement responsable vis-à-vis de l'environnement et de la santé et comprendre ses responsabilités individuelle et collective. - Prendre conscience de l'impact de l'activité humaine sur l'environnement, de ses conséquences sanitaires et de la nécessité de préserver les ressources naturelles et la diversité des espèces. - Prendre conscience de la nécessité d'un développement plus juste et plus attentif à ce qui est laissé aux générations futures.

Séances :

  1. Les déchets : kezako ouksa va? - titre temporaire -
  2. Les différents syboles du tri / Itinéraire d'un pack de bouteilles plastiques
  3. le recyclage: tri des matières premières // biodégradabilité
  4. le recyclage: tri des matières premières // biodégradabilité
  5. séance atelier : faire
CM1 - CM2
Le recyclage

Sciences

7 séance(s)

Réalisée à partir de comprendre le monde SCIENCES CM1 et CM2 de RETZ. Séances 4 et 5 à agencer pour qu'elles fonctionnent ensemble.

Objectif(s)

- Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes... - Identifier les principales familles de matériaux. - Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l'environnement et développer une conscience citoyenne, sociale et écologique.

Séances :

  1. Qu'est ce qu'un matériau?
  2. Qu'elles sont les familles de matériaux?
  3. Le tri des déchets
  4. Recycler du papier
  5. Où jeter mon ancien téléphone?
  6. Savoir où jeter
  7. Evaluation
CM1
A quoi sert l'énergie et d'où vient-elle ?

Sciences

1 séance(s)

Identifier les différentes formes d’énergies possibles et savoir les nommer. S'exprimer en anglais autour du thème de l'énergie.

Objectif(s)

- Identifier différentes sources d'énergie. - Connaître des exemples de sources d'énergie utilisées par  les êtres humains : charbon, pétrole, bois, uranium, aliments, vent, Soleil, eau et barrage, pile... - Comprendre et extraire l'information essentielle d'un message oral de courte durée.

Séances :

  1. l'énergie, qu'est ce que c'est ? d'où ça vient et à quoi ça sert ?