Expérimentation "Les besoins des plantes vertes".
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- - Identifier les besoins d'une graine pour germer.
- Comprendre ce qu'est un être vivant.
- Émettre des hypothèses sur les besoins des plantes vertes.
- Tester leurs hypothèses.
- Durée
- 50 minutes (5 phases)
- Matériel
- 9 plantes, 9 pots en verre, une armoire, deux sacs plastiques, du coton et de l'eau. Affiche, projecteur, ordinateur, appareil photo.
1. 1er rappel : En quoi les végétaux sont-ils des êtres vivants ?
Deux petits rappels sont fait avant de commencer cette nouvelle séquence afin que tous les élèves puissent être au même point.
Le premier rappel :
La PE demande aux élèves "En quoi les végétaux sont-ils des êtres vivants ?". Elle est là pour les corriger, pour les aider et enfin pour leur donner le bilan.
Ils lèvent le doigt pour répondre à cette question. Ils se valident et se corrigent entre-eux. Les élèves écrivent ensuite cette question dans leur cahier de sciences et écrivent la réponse : ==> comme tout être vivant, une plante naît, grandit, vieillit puis meurt. Elle a également besoin de ce nourrir et de boire.
2. 2ème rappel : De quoi ont besoin les graines pour germer ?
Le premier rappel :
La PE demande aux élèves "De quoi ont besoin les graines pour germer ?". Elle est là pour les corriger, pour les aider et enfin pour leur donner le bilan.
Ils lèvent le doigt pour répondre à cette question. Ils se valident et se corrigent entre-eux. Les élèves écrivent ensuite cette question dans leur cahier de sciences et écrivent la réponse : ==> Pour germer, la graine a besoin d'eau et de chaleur. Il faut maintenir une humidité optimale : ni trop faible car les graines ont besoin d'eau pour germer, ni trop forte puisqu'un un excès d'eau les asphyxie. L'eau est indispensable à leur vie. Il faut également une température suffisante (ambiante), en effet, le froid stoppe ou ralentit l'activité de la graine.
3. De quoi ont besoin les plantes vertes pour grandir ? Problématique et Hypothèses.
Maintenant, que les rappels ont été fait, la séquence sur les besoins des plantes vertes peut réellement commencer.
La PE explique "nous avons vu que les plantes sont des êtres vivants et que les graines pour germer ont besoin d'eau et d'une température ambiante". Maintenant, nous allons nous attarder sur plusieurs séances sur les besoins des plantes vertes". La PE demande alors aux élèves "De quoi ont besoin les plantes vertes pour grandir ?" (elle marque la problématique au tableau). Elle passe dans les rangs, regarde les élèves, les questionne, répond à leur question.
Les élèves émettent des hypothèses en les écrivant dans leur cahier de sciences.
4. Mise en commun des hypothèses.
Les élèves dictent leurs hypothèses à la PE.
Elles ont besoin d'eau, de lumière, de terre et d'une température ambiante.
La PE les écrit sur une affiche qu'ils garderont pour la prochaine séance. Elle demande aux élèves pourquoi ils ont choisi ces éléments.
Pourquoi la terre (normalement ils ne savent pas qu'elle contient des éléments nutritifs/ sels minéraux idem pour l'eau). Pourquoi la lumière (idem, ils ne savent pas qu'elle aide à la photosynthèse). Elle ne donnera pas ces indications pour cette séance.
5. Expérimentation
L'enseignante explique qu'ils vont devoir choisir des hypothèses présentes sur l'affiche afin de les expérimenter pour les valider ou non. Elle demande le matériel dont-ils vont avoir besoin et leur explique qu'ils seront 8 îlots de 4 élèves. 2 îlots testeront la même hypothèse. Elle donne le matériel par îlot : une plante, un pot en verre, un sac poubelle et coton (selon îlot). L'enseignante explique qu'ils vont avoir besoin d'un témoin. Elle demande sa définition. Puis, elle explique que la plante témoin aura de l'eau, de la terre, de l'air et de la lumière alors que les variables auront l'un de ces paramètres qui va changer. Les élèves forment les îlots et mettent en place les expériences.
- 2 groupes testeront une plante sans eau, avec terre, lumière et air.
- 2 groupes testeront une plante avec eau, terre, lumière et sans air.
- 2 groupes testeront une plante avec eau, terre, sans lumière et air.
- 2 groupes testeront une plante avec eau, coton, lumière et air.
Toutes les expériences sont prises en photos à la fin de la séance.