Pourquoi mettre des vers dans nos déchets ?

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
A. BLOUIN et A. SURMONT
Objectif
- Identifier les matières échangées entre un être vivant et son milieu de vie.
- Comprendre le rôle des décomposeurs.
- Se sensibiliser aux problèmes de gestion des déchets.
- Interpréter des résultats d'une expérience.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Comprendre le rôle des décomposeurs.
  • Identifier les matières échangées entre un être vivant et son milieu de vie.
Dates
Créée le 11 avril 2018
Modifiée le 18 avril 2018
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un lombricompostage ?

Dernière mise à jour le 11 avril 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Expliquer la fonction d'un lombricompostage.
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
- Photos d'un lombricomposteur et d'un composteur de jardin.
- Photos de l'expérience 1 à afficher.
- Fiche activité 1 " les vers mangent-ils des feuilles d'arbre?" (1 par enfant) et son corrigé.

1. Découverte : Etude de photos

collectif | 5 min. | découverte

Afficher les deux photos de composteurs.

Les élèves les observent et font leur commentaires. 

Que voyez-vous sur ces photos ?

un bac rempli de terre et d'épluchures. 

Faire nommer ou introduire le terme de "composteur". 

def : un bac dans lequel on accumule des déchets qui se dégradent et constituent un compost, une terre très riche. 

Qu'est-ce qu'a de spécial cette deuxième image?

- présence de petits vers (dans la main)

- le lieu : dans la cuisine alors que normalement les composts sont à l'extérieur. 

L'enseignante explique qu'il s'agit d'une nouvelle façon de gérer ses déchets : le lombricompostage. 

explications : on place des vers (lombrics) dans ses déchets pour créer du compost (sorte de terreau qui fertilise le sol et favorise la poussée des plantes.)

2. Présentation de l'objectif de la séquence.

collectif | 2 min. | découverte

Questionner les élèves : 

- Quel est, selon vous, l'intérêt d'avoir ce type de dispositif ?

- En quoi les vers sont-ils intéressants pour gérer nos déchets ?

Laisser émerger les idées et expliquer que des expériences ont été réalisées pour comprendre pourquoi il est intéressant d'utiliser des vers pour gérer certains de nos déchets. 

3. Etude de l'expérience 1.

collectif | 5 min. | recherche

Afficher les photos de l'expérience 1. 

Commencer par les photos A et A bis qui montrent le début de l'expérience 1 et expliquer ce qui a été fait. 

Explications : 

Dans 3 bouteilles identiques, on a placé de la terre (qui représente le sol) et, au-dessus, on a déposé des feuilles d'arbre. Les bouteilles 2 et 3 contiennent des vers, mais pas la bouteille 1. 

Durant 3 semaines, les 3 bouteilles ont été placées à l'obscurité et régulièrement arrosées (cela représente la pluie). 

Afficher la photo B. 

Qu'est-ce qui change entre les différentes bouteilles? 

- La présence ou non de vers. 

Pourquoi les bouteilles ont-elles été placées dans l'obscurité?

- Les vers n'aiment pas la lumière; dans la nature, ils sont dans la terre.

Pourquoi y a-t-il deux bouteilles (avec des vers) qui reprennent exactement les mêmes conditions ?

- Pour s'assurer que ce qu'on observe dans une bouteille se retrouve à chaque fois qu'il y a des vers. 

4. Hypothèses sur l'expérience 1.

collectif | 3 min. | recherche

Faire émerger des hypothèses sur les résultats possibles. 

Préciser aux élèves que cette expérience a été réalisée 3 semaines auparavant.

Demander aux élèves d'anticiper sur ce qui va être observer sur la photo suivante après ces 3 semaines. 

Notation des hypothèses au tableau.

5. Résultats de l'expérience 1.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher la dernière photo (la C), la comparer avec la photo A et distribuer la fiche activité 1. 

Laisser les élèves observer. 

Qu'est-ce qui a changé dans les trois bouteilles entre le début et la fin de l'expérience ?

Les feuilles ont disparu dans les bouteilles 2 et 3 qui contiennent des vers. Dans la bouteille sans vers, les feuilles sont toujours présentes. (A noter dans la partie résultats de la fiche acitivité 1)

Conclusion de la part des enfants : les vers sont capables de décomposer des feuilles d'arbre. (A noter dans la partir conclusion de la fiche activité 1.)

2

Quel est le rôle des lombrics?

Dernière mise à jour le 18 avril 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Comprendre le rôle des lombrics.
- Savoir à quoi sert le lombricompostage.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Photos de l'expérience 2 à afficher
Fiche activité 2 "Les vers peuvent-ils manger de tout?" et son corrigé
Fiche activité 3 "Réduire nos déchets avec des vers!" et son corrigé
Leçon sous forme de texte à trous

1. Comprendre le rôle des lombrics: expérience 2

collectif | 30 min. | recherche

Présenter l'expérience 2 et afficher la première photo (photo A)

Questionner les élèves pour leur faire identifier les caractéristiques de l'expérience.

1. Quelles sont les conditions changeantes de cette expérience?

2. Que teste-t-on?

1. Le type de déchets: plastique, feuilles d'arbre, papier journal.

2. La nature des déchets que les vers sont en capacité de dégrader. Cette expérience permet de savoir si les vers sont capables de décomposer des matières différentes des feuilles.

Il est important de préciser aux élèves que le papier journal est fabriqué à partir d'un composé végétal naturel: la cellulose.

Adopter la même démarche que pour l'expérience 1 afin d'aider les élèves à interpréter cette nouvelle expérience.

Quels sont les résultats au bout de 2 mois?

Les morceaux de plastique n'ont pas été décomposés, les feuilles d'arbre et le papier journal ont été décomposés.

Conclure ensemble que les vers ne sont pas capables de décomposer tous les matériaux. Ils décomposent uniquement des matières naturelles, qu'on appelle des déchets biodégradables.

Expliquer que, plus généralement, dans la nature, les vers sont en grande partie responsables de la dégradation des déchets organiques, mais que ce ne sont pas les seuls animaux à avoir cette capacité: les callemboles, les myriapodes (millepattes), acariens...sont également impliqués. Préciser qu'il existe également des organismes invisibles à l'oeil nu qui permettent cette décomposition (ils seront étudiés au collège).

2. A quoi sert le lombricompostage?

individuel | 20 min. | réinvestissement

Chaque élève reçoit la fiche activité 3 et la lit silencieusement.

Chacun répond individuellement aux questions (par vrai ou faux).

Procéder à une correction collective orale: un élève donne sa réponse en la justifiant, le reste de la classe valide ou invalide la proposition.

3. Synthèse

individuel | 10 min. | découverte

- A l'oral, demander aux élèves ce qu'il faut retenir de cette séance.

- Les élèves émettent des propositions qui sont notées au tableau.

- Chacun reçoit la trace écrite sous la forme d'un texte à trous et recherche les mots manquants.

- Mise en commun.

- La synthèse est collée dans le cahier sous le titre "Pourquoi mettre des vers dans nos déchets" et accompagnée des 3 fiches activité.